Виды подведомственности.

В зависимости от того, вносит ли закон разрешение известной категории дел к ведению исключительно каких либо одних органов или нескольких различных их видов, подведомственность может быть подразделена на единичную (исключительную) и множественную. Например, споры о лишении родительских прав, о взыскании алиментов разрешаются только районными судами. Следовательно, в отношении их установлена единичная (исключительная) подведомственность. Напротив, имущественные споры между гражданами имеют множественную подведомственность, т.к. могут разрешаться не только судами общей юрисдикции, но и третейскими судами.

Множественная подведомственность, в зависимости от способа выбора из нескольких правоохранительных органов, которым дело подведомственно по закону, именно того, который должен разрешить конкретное дело, может быть подразделена на:

· альтернативную;

· договорную;

· императивную;

· условную;

· смешанную.

Альтернативной называется подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав. Например, споры между жильцами в квартире, где проживают несколько нанимателей, связанные с распределением общих расходов по оплате коммунальных услуг, текущим ремонтом и уборкой мест общего пользования, рассматриваются не только народными судами, но и общественными организациями. Заинтересованное в разрешении такого спора лицо вправе обратиться по своему усмотрению к любому из названных органов.

Договорной является подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон. Например, граждане по взаимному согласию вправе передать любой возникший между ними спор (кроме споров вытекающих из трудовых и семейных отношений) на разрешение третейского суда (ст. 1 Положения о третейском суде).

Императивной называют подведомственность, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности. Так, большинство трудовых споров разрешается сначала комиссией по трудовым спорам и только после этого судом; споры по пенсионным вопросам вначале рассматриваются вышестоящими органами социального обеспечения, а затем судом.

Условной считается подведомственность, при которой дело подлежит рассмотрению в суде, только при наступлении определенного, предусмотренного законом условия. Например, споры между членами семьи нанимателя жилого помещения, как и споры между нанимателем и наймодателем, о переустройстве и перепланировке жилых и подсобных помещений в домах государственного и общественного жилищных фондов подведомственны суду, если на переустройство и перепланировку имеется разрешение местной администрации.

Смешанной может быть названа подведомственность, сочетающая признаки, присущие другим видам подведомственности, чаще всего договорной и альтернативной.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.