Фигуры продолжения тренда

Ценовые фигуры (или, как их еще называют, - модели) продолжения тренда появляются на рынке в период приостановки действующей тенденции, однако их появление говорит не о слабости тренда, а, скорее, о паузе в его развитии, а также подтверждает его скорое продолжение.

Ценовые фигуры продолжения тенденции указывают на паузу в основном тренде.

· треугольники

· флаг

· вымпел

Фигуры продолжения тенденции выделяются на графике наклонными линиями: поддержки и сопротивления. Как вы видите, метод обозначения этих ценовых моделей аналогичен методу обозначения тренда и уровней поддержки/сопротивления. Так же, как и в случае с анализом тренда, чем большее количество раз цена касается этих уровней и отскакивает от них, тем большее значение имеет фигура, и тем более значительное движение цен можно ожидать после завершения ее формирования.

Треугольники

Первая ценовая модель в нашем списке – треугольник.

Выделяют четыре основных вида треугольников:

· нисходящие

· восходящие

· симметричные

· расходящиеся

Отличительной особенностью данной фигуры является то, что, в зависимости от формы треугольника, его появление на графике может как подтверждать существующую тенденцию, так и предвещать ее перелом. На рисунке ниже представлены виды треугольников в зависимости от тех перемен, которые они предвещают.

 

Если фигура направлена вниз, то перед нами – нисходящий треугольник. Если до появления этой фигуры на рынке наблюдался выраженный восходящий тренд, то после выхода цены за пределы треугольника с большой вероятностью тенденция продолжится. Таким образом, последующий прорыв треугольника происходит в сторону, противоположную углу его наклона. Обратите внимание на тот факт, что, если появлению фигуры не предшествовала восходящая тенденция, то, скорее всего, нисходящий треугольник будет пробит вниз, и будет возвещать начало нисходящей тенденции.

В общих словах, треугольники очень напоминают сжимаемую пружину. Как вы понимаете, открывать позиции во время формирования треугольника крайне не рекомендуется, так как поведение цен в это время хаотично, а рынок еще не определился с направлением. Однако после пробития границ треугольника происходит резкое однонаправленной движение цен, которое дает отличные возможности для получения прибыли.

При формировании фигур продолжения тренда объем торговли падает, так как участники рынка переходят в состояние в ожидания и активной торговли не ведется. Повышение объемов торговли при формировании фигуры дает подсказку о направлении пробития границ фигуры. Если по мере формирования треугольника рост цен происходит одновременно с ростом объема торговли, то с большей вероятностью перед нами – признак продолжения восходящего тренда. Верно и обратное утверждение.

При интерпретации треугольников обращайте внимание на направление предшествующего тренда, наличие в данной ценовой области уровней поддержки/сопротивления и т.д. Паузы в развитии тренда могут быть вызваны также фундаментальными факторами: выходом важных новостей, неожиданными происшествиями.

Наилучшей возможностью для использования потенциала треугольника является ситуация, когда его появлению предшествует тренд. В этом случае пробитие треугольника происходит стремительно, чаще всего случается во второй половине формирующейся фигуры. Внутри самого треугольника происходят «метания» цен внутри сужающегося канала. Явным признаком скорого пробития треугольника является неспособность последнего колебания цены дойти до границы фигуры. Пример подобной зависимости показан на рисунке ниже.

 

Такая разновидность треугольников как симметричный треугольник, в отличие от нисходящих и восходящих видов, не дает нам четкого представления о возможном направлении цены после его пробития. При интерпретации этой фигуры определяющее значение имеет предшествующий тренд. Расходящиеся треугольники встречаются довольно редко, и имеет значение только в сочетании с другими фигурами технического анализа.

Флаг

Флаг представляет собой прямоугольник с наклоном вверх либо вниз. Верхняя и нижняя границы прямоугольника образованы параллельными линиями поддержки и сопротивления. Как правило, появление флага предваряет значительное повышение либо понижение цен в течение длительного периода времени. Перед началом формирования флага цены обычно делают резкий скачок, образуя рукоять флага. Наклон флага противоположен направлению последующего движения. На рисунках ниже отмечены флаги, предвещающие продолжение восходящего (верхний рисунок, на примере валютной пары USD/CHF) и нисходящего (нижний рисунок, на примере USD/JPY) тренда.

 

Вымпел

Последняя на очереди фигура – вымпел – представляет собой сходящийся симметричный треугольник, а последствия ее появления на графике аналогичны появлению модели флаг. Это довольно распространенная фигура продолжения тренда, а ее появление – верный признак продолжения текущей тенденции. При ее выявлении и анализе вы можете пользоваться теми же правилами, что и при анализе фигуры треугольник. На графиках валютных пар данная фигура выглядит в восходящем тренде валютной пары USD/CHF:

 

В нисходящем тренде валютной пары USD/JPY:

 

Оптимальным временным интервалом для поиска фигур разворота тренда могут быть как краткосрочные (15 минут), так и графики более продолжительного периода (4 часа или один день). В зависимости от вашего стиля торговли и наблюдаемых графиков фигуры продолжения тренда могут формироваться как в течение дня, так и неделями. При этом фигуры «старших» тайм-фреймов будут более значимыми, нежели фигуры продолжения тренда на 15-и минутных либо часовых графиках. Не забывайте про тот факт, что при поиске и анализе ценовых фигур вам необходимо пользоваться стандартными временными периодами, так как рыночное большинство наблюдает динамику изменения цены именно на них.

В зависимости от временного интервала многие ценовые фигуры могут выглядеть по-разному: классическая ценовая модель, сформированная внутри дня, может остаться незамеченной на дневном графике. Выберите свой тайм-фрейм и ищите ценовые фигуры именно на нем.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.