Тройная вершина и тройное основание

Иногда вершина восходящего тренда образует как бы неправильную модель голова-плечи: с «головой» на уровне «плеч». Данная фигура носит название «тройная вершина» и также является сильным признаком перелома восходящего тренда.

 

Метод обозначения линии шеи при выделении фигуры тройная вершина тот же, что и при выделении фигуры голова-плечи. Ожидаемая цель для взятия прибыли при торговле в направлении фигуры – ее ценовой диапазон, отложенный вниз от линии шеи. Наилучший сигнал к продаже по модели тройная вершина появляется в случае, если уровень последней вершины немного ниже уровня остальных двух. Это говорит о слабости господствующей группы и их неспособности «дотянуть» цену до уровня сопротивления. Очень часто формирование фигуры тройная вершина сопровождается дивергенциями на технических индикаторах, к примеру, MACD либо RSI.

Модель тройное основание представляет собой модель тройная вершина, перевернутую на 180 градусов, а ее появление предвещает конец нисходящего тренда.

Алмаз или бриллиант (разворот тренда)

Образование этой фигуры говорит о возможной смене тренда.

Перед тем как будет образована данная фигура, необходимо обязательное наличие чётко выраженного тренда.

Если цена выходит за пределы фигуры в противоположном направлении предыдущему тренду, то чаще всего она проходит расстояние, равное высоте фигуры.

Пример:

 

 

Японские свечи


Метод использования свечи возник в восемнадцатом веке в Японии и использовался для вычисления прогноза стоимости нового урожая риса. Совершенно неожиданно он оказался вновь востребованным в 80-х годах прошлого века в среде аналитиков, занимающихся изучением фондового и валютного рынков. Японские свечи считаются одним из методов технического анализа.

Теория японских свечей основывается на том, что размер и относительное расположение тела свечи и теней, а также взаимное расположение и цвет соседних свечей могут сигнализировать о продолжении движения, торможении или развороте тенденции. Определенные комбинации свечей называются моделями.

Технический анализ по японским свечам является распространенным видом анализа финансовых инструментов. Японские свечи получили широкое распространение из-за наглядности и простоты восприятия графика. График японских свечей можно комбинировать с различными инструментами технического анализа, что значительно повышает шансы на успех.

Строится свеча следующим образом:

1. Цена открытия (open);

2. Цена максимальная (high);

3.. Цена минимальная (low);

4. Цена закрытия (close).

Расстояние между открытием и закрытием торговой сессии образует тело свечи. В зависимости от соотношения цены открытия и цены закрытия, тело свечи окрашивается в определенный цвет — в темный, если цена к закрытию упала, и в светлый, если цена поднялась. Часто встречающиеся цветовые комбнации:

- белый и черный;

- зеленый и красный.

Тени — тонкие линии, примыкающие к телу свечи. Они соответствуют максимальным и минимальным ценам указанного периода. Линию под телом называют нижней тенью. Низшая точка нижней тени отражает минимальную цену за анализируемый период. Верхняя тень — это линия над телом. Ее высшая точка соответствует максимальной цене.

Три принципа анализа японских свечей:

1. Сила тела

2. Сила тени

3. Сила отрицания

 

Сила тела оценивается в зависимости от его длины. Длина тела пропорциональна желанию рынка идти в заданном направлении. В случае с белой свечей — вверх, в случае с темной — вниз.

Сила тени тоже есть ее длина. Длинная тень сигнализирует о том, что желание рынка идти в этом направлении не соответствует его возможности сделать это. Длинная верхняя тень говорит о слабости играющих на повышение, о неспособности на данный момент закрепить свою «победу» над медведями. И, соответственно, наоборот.

Сила отрицания.

Простое правило, лежащее в основе понимания силы отрицания: если рынок не пошел в направлении, которое прогнозируется из вычисления силы села и силы тени, то он обязательно пойдет в противоположном. Случается такое очень часто, и можно даже назвать силу отрицания одной из самых действенных. Таким образом, можно заметить, что комбинируя эти простые принципы, можно вывести множество закономерностей, по которым движется рынок.

 

ВИДЫ СВЕЧЕЙ

Дожи (Doji)

Дожи— свеча, у которой цена открытия совпадает с ценой закрытия — у нее вообще или почти нет тела. Дожи демонстрируют признаки нерешительности в поведении участников рынка, а, следовательно, как правило, сигнализируют о приближающемся развороте рынка. Дожи важны только на тех рынках, где встречаются не слишком часто: если дожи встречается слишком часто на каком-либо графике, то он утрачивает свою значимость.

 

РАЗЛИЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ДОЖЕЙ:

«Длинноногий дожи» — имеет длинные верхние и нижние тени. Чем выше верхняя тень дожи, тем сильнее его «медвежий» потенциал.

Длинноногий дожи (long-legged doji) — дожи с очень длинными тенями. Это важный сигнал разворота. Если цены открытия и закрытия длинноногого дожи находятся в середине ценового диапазона сессии, то такая свеча называется «рикша» (rickshaw man).

 

«Могильный камень» — дожи, у которого отсутствует нижняя тень, но есть длинная верхняя тень, т. е. цены открытия и закрытия соответствуют минимуму за рассматриваемый период.

Дожи-надгробие (gravestone doji) — дожи, цены открытия и закрытия которого равны минимальной цене сессии. Сигнал разворота на вершине при восходящей тенденции. Также может быть сигналом разворота в основании при нисходящей тенденции, но только при наличии бычьего подтверждения в течение следующей сессии. См. иллюстрацию к термину «Дожи».

«Стрекоза» — полная противоположность «Могильному камню»: у этого дожи отсутствует верхняя тень, но есть длинная нижняя. Считается, что чем более длинная тень у «Стрекозы», тем более оптимистично настроены участники рынка.

 

 

«Волчки»

Свечи, у которых тело имеет небольшой размер, называются «волчками» (Spinning tops). Волчки обычно появляются в периоды консолидации рынка и приобретают особую значимость в контексте ситуации.

Свеча Marubozu

Свеча — у которой отсутствуют (или очень маленькие) верхняя и нижняя тени.

Белая свеча свидетельствует о том, что цена открытия совпадает с минимумом, а цена закрытия — с максимумом за анализируемый период. Эта свеча отражает оптимистичные настроения инвесторов.

 

 

У черной свечи цена открытия совпадает с максимумом, а цена закрытия — с минимумом. Появление этой свечи говорит о преобладании «медвежьих» настроений на рынке.

Захват за пояс (belt-hold line) — существуют две разновидности данной свечи: бычья и медвежья. Бычий захват за пояс — это высокая зеленая свеча с ценой открытия на уровне минимума. Она является бычьим сигналом, если появляется в области низких цен. Медвежий захват за пояс — это длинная красная свеча с ценой открытия на уровне максимума. Она считается медвежьим сигналом, если появляется в области высоких цен.

Звезда (star) — маленькое тело (т. е. волчок), образующее разрыв относительно предшествующего длинного тела. Звезда указывает на ослабление предшествующей ей тенденции. Иногда звезду, возникающую вслед за длинной красной свечой при нисходящей тенденции, называют «каплей дождя».

 

Звезда дожи (dojistar) — дожи, образующий разрыв относительно длинной белой или черной свечи. Является важной моделью разворота при наличии подтверждающего сигнала в течение следующей сессии.

 

Приведенные ниже иллюстрация и интерпретация показывают, и объясняют модели свечей.

 

МОДЕЛИ РАЗВОРОТА

Сигнал разворота тенденции указывает на то, что существует вероятность изменения направления тенденции, но не обязательно на противоположное. Ниже приводятся некоторые наиболее распространенные модели, указывающие на возможность разворота: «Молот и повешенный», «Модель поглощения», «Просвет в облаках» и «Звезды».

 

1. Молот и повешенный

 

Описание:

Тело находится в верхней части ценового диапазона. Цвету тела не придается значения;

Нижняя тень в два раза длиннее тела;

У свечи нет верхней тени, а если есть, то она очень короткая.

Усиливающие факторы:

Чем длиннее нижняя тень, чем короче верхняя и чем больше тело, тем больше потенциал;

Хотя цвет тела и не имеет значения, но «бычий» (белый) цвет «Молота» свидетельствует о большем «бычьем» потенциале, а «медвежий» (черный) цвет «Повешенного» — о большем «медвежьем» потенциале.

 

Особенности:

В случае «Повешенного» важно подтверждение «медвежьего» сигнала. Чем больше ценовой разрыв вниз между телом «Повешенного» и ценой открытия следующего периода, тем больше вероятность того, что «Повешенный» образует вершину. Еще одним подтверждением «медвежьего» характера может быть свеча черного цвета, цена закрытия которой ниже цены закрытия периода появления «Повешенного»;

«Молот» характеризует предшествующая динамика цен. Если перед «Молотом» появляется свеча с ярко выраженным медвежьим признаком (например, с длинным телом без теней) — это свидетельство того, что «медвежий» рынок набирает силу, и тогда необходимо дождаться подтверждения того, что «быки» контролируют ситуацию (например, следующую свечу с ценой закрытия выше цены закрытия «Молота»). При этом необходимо следить за тем, не прорвал ли «Молот» важный уровень поддержки.

 

2. Модель поглощения

 

Описание:

На рынке должна прослеживаться ярко выраженная тенденция, пусть даже краткосрочная;

Модель образуется двумя свечами. Второе тело свечи должно поглотить первое, при этом тени в расчет не принимаются;

Тело второй свечи должно быть контрастным по цвету. Исключением является лишь ситуация, когда тело свечи настолько мало, что сопоставимо с дожи или является дожи (например, поглощение свечи с маленьким белым телом свечой с очень большим белым телом при нисходящей тенденции или поглощение свечи с маленьким черным телом свечой с очень большим черным телом при восходящем тренде.

 

Усиливающие факторы:

Первая свеча имеет очень маленькое тело, а вторая очень большое;

Появление модели поглощения после затяжной или очень стремительной тенденции;

Второй свече соответствует больший объем торговли;

Вторая свеча поглощает несколько тел свечей.

 

3. Просвет в облаках

 

 

Модель представляет собой последовательность черной свечи и свечи, которая открывается значительно ниже минимума предыдущей свечи. Тело второй свечи обязательно должно закрыть более половины тела первой.

Исключение составляют три модели продолжения «медвежьей» тенденции, когда вторая «бычья» свеча закрывает тело первой менее, чем наполовину:

 

 

Если на графике присутствуют эти модели, и цены затем опускаются ниже минимума белой свечи, то нисходящая тенденция продолжится.

 

4. Звезды

Звезда представляет собой свечу с маленьким телом любого цвета, которая образует ценовой разрыв с предшествующей свечой, имеющей большое тело. Разрыв между телами свечей — главное условие образования «Звезды», при этом тени в расчет не принимаются.

 

 

Модель «Звезды» имеет четыре модификации:

а. Утренняя звезда

б. Вечерняя звезда

в. Звезда дожи

г.Падающая звезда

 

а. УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА

 

«Утренняя звезда» является моделью разворота в основании.

Модель состоит из свечи с длинным черным телом, за которой с разрывом вниз следует свеча с маленьким телом. Идеальная модель предполагает наличие ценового разрыва до и после тела средней свечи.

 

б. ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА

 

Вечерняя звезда является «медвежьим» двойником утренней звезды. Вечерняя звезда особо значима в конце восходящей тенденции, но может иметь место и при появлении в верхней части торгового коридора (уровень сопротивления).

Усиливающие факторы для утренней и вечерней звезд:

Наличие разрывов между телами звезд и двумя соседними свечами;

Тело третьей свечи перекрывает значительную часть тела первой свечи;

Небольшой объем торговли во время формирования первой свечи и большой объем во время формирования третьей свечи.

 

в. ВЕЧЕРНЯЯ И УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДЫ ДОЖИ

 

 

Звезда дожи является более важной моделью, чем просто звезда, так как она содержит в себе дожи. Но если после дожи появляется белая свеча при восходящей тенденции или черная свеча при нисходящей тенденции, образующая ценовой разрыв (вверх при восходящей тенденции или вниз при нисходящей), дожи перестает быть «медвежьим» или «бычьим» сигналом. Сильнейший сигнал — «Брошенный младенец», который характеризуется ценовым разрывом звезды дожи с соседними свечами, причем не пересекаются даже тени.

 

 

ПАДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА

Тело у падающей звезды небольшое и находится в нижней части ценового диапазона свечи, а верхняя тень длинная. Как и у других звезд, цвет тела падающей звезды не имеет значения. Эта модель предупреждает о возможном окончании роста цен. В отличие от вечерней звезды, она не относится к числу важнейших сигналов. Тело идеальной падающей звезды образует разрыв с телом предыдущей свечи, но не обязательно.

 

«Перевернутый молот» схож с падающей звездой, но он требует наличия подтверждающих «бычьих» сигналов. Например, следующая цена открытия выше тела «Перевернутого молота» или появление белой свечи с более высоким уровнем цены.

 

5. Восемь или десять новых рекордов (eight or ten new records) — после восьми-десяти новых ценовых максимумов давление покупателей должно прекратиться. Если вслед за подобным повышением появляется медвежий свечной индикатор, можно продавать. После образования восьми-десяти новых минимумов происходит обратное.

 

 

 

6. Высокая волна (high wave) — свеча с очень длинной тенью (верхней или нижней) и маленьким телом. Совокупность нескольких подобных свечей может предвещать перелом в динамике рынка.

 

 

7. Башня (tower) — существует вершина «башня» и основание «башня». Башенная вершина — модель разворота восходящей тенденции — состоит из высокой зеленой свечи, за которой следует область застоя, а затем одна или несколько длинных красных свечей. В этой модели по обе стороны области застоя вырисовываются контуры башен. Башенное основание — это модель разворота нисходящей тенденции. После длинной красной свечи цены некоторое время колеблются в горизонтальной полосе. Затем происходит резкий подъем в виде одной или нескольких зеленых свечей.

 

 

 

8. Брошенный младенец (abandoned baby) — очень редкий сигнал разворота на вершине или в основании. Относится к числу важнейших моделей разворота. Состоит из звезды дожи, отделенной разрывами (включая тени) от предыдущей и последующей свечи. Аналог западной островной вершины или основания, где остров также представлен дожи.

 

 

9. Две взлетевшие вороны (upside gap two crows) — модель из трех свечей. Первая представлена длинным зеленым телом, за которым с разрывом вверх следует красное тело. В течение третьей сессии появляется еще одно красное тело, которое открывается выше цены открытия второй сессии и закрывается ниже цены закрытия второй сессии. Эта модель — сигнал разворота на вершине.

 

10. Завеса из темных облаков (dark-cloud cover) — медвежий сигнал разворота. При восходящей тенденции за длинной зеленой свечой следует красная свеча с ценой открытия выше максимума предыдущей зеленой свечи и ценой закрытия ниже середины тела этой зеленой свечи.

 

 

11. Крест харами (harami cross) — модель «харами», в которой вторая сессия представлена дожи вместо свечи с маленьким телом. Важный сигнал разворота на вершине (в основании), особенно если следует за высокой зеленой (красной) свечой.

 

12. Особое основание «три реки» (unique three riuer bottom) — редкий тип основания, состоящий из трех свечей. Первая представлена длинным красным телом; вторая — молотообразной красной свечой, устанавливающей новый минимум; третья — маленьким телом.

13. Пинцет, вершина и основание (tweezers top and bottom) — повторная проверка уровня предшествующих максимумов или минимумов в течение следующей сессии или через несколько сессий. Данная модель является второстепенным сигналом разворота. Она приобретает больший вес, если две составляющие ее свечи также образуют еще один свечной индикатор. Например, если обе сессии в модели «крест харами» имеют одинаковый максимум, это может быть важным сигналом разворота на вершине, так как две те же самые свечи образуют одновременно вершину «пинцет» и медвежий крест харами.

 

14. Пологая вершина (dumpling top) — аналогична западной модели «закругленная вершина». Для завершения модели необходимо окно, открывающееся вниз.

 

15. Сковорода, основание (fry раn bottom) — аналогична западной модели «закругленное основание». Для завершения модели необходимо окно, открывающееся вверх.

 

16. Три Будды (three Buddha pattern) — вершина «три Будды» аналогична западной модели «голова и плечи». По японской терминологии, это разновидность вершины «три горы», в которой средний пик — самый высокий. Перевернутая модель «три Будды» — то же, что перевернутая модель «голова и плечи». Согласно японской терминологии, это разновидность основания «три реки», в котором средняя река — самая глубокая.

 

17. Три вороны (three crows) — три относительно длинные красные свечи, следующие друг за другом, с ценами закрытия на минимумах или вблизи них. Служит сигналом разворота на вершине, если появляется в области высоких цен или после длительного подъема.

 

18. Три горы, вершина (three mountain top) — долгосрочная модель разворота на вершине, где цены образуют три одинаковых или почти одинаковых пика. Иногда эту модель рассматривают как три восходящие волны.

 

19. Три реки, основание (three river bottom) — рынок образует три впадины. Когда цены превышают уровень промежуточных пиков посредством белой свечи или разрыва, это подтверждает, что рынок достиг основания.

 

20. Три звезды (tri-star) — три дожи в той же конфигурации, что и в моделях «утренняя звезда» или «вечерняя звезда». Крайне редкая модель, важный сигнал разворота.

 

20. «Обмани соседа».

При развороте растущего тренда на следующий день идет понижение курса акций. Перед выходом важных ожидаемых новостей за несколько секунд происходит непонятный задир цены и последующий удар вниз. При этом торговый оборот черной свечи в два и более раз больше!

 


[1] Джон Боллинджер является президентом и основателем Bollinger Capital Management, компании по управлению инвестициями, предоставляющей основанные на техническом анализе услуги по управлению капиталом частным лицам, корпорациям, трастам и пенсионным фондам.

 

[2] Таймфре́йм (англ. time-frame) или торговый период — интервал времени, используемый для группировки котировок при построении элементов ценового графика (бара, японской свечи, точки линейного графика)








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.056 сек.