Расчет Stochastic Oscillator

Формула: Stochastic Oscillator в большинстве случаев выводится на график в виде двух линий. Наиболее распространенной и классической формулой расчета стохастического осциллятора является следующая:

где max(Hn) - максимальный High за N - периодов, min(Ln) - минимальный Low за N - периодов, С0-цена закрытия текущего периода.

т.е. скользящая средняя с периодом M от %K

Stochastic Oscillator выводится на графике в виде двух линий: %K и %D. Обычно первая рисуется сплошной линией, а вторая пунктирной.

ИНДИКАТОР НАКОПЛЕНИЯ/РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ACCUMULATION DISTRIBUTION)

 

Этот индикатор был разработан Ларри Вильямсом (Larry Williams) и опубликован им в 1972 г. в его книге "Как я заработал миллион долларов" (How I Made a Million Dollars). Построенный как лидирующий индикатор фондового рынка, он тем не менее используется некоторыми аналитиками и для рынка фьючерсов. Уникальное свойство индикатора Аккумуляции/Распыления (A/D) заключается в том, что он рассматривает отношение цен открытия и закрытия совместно с величиной объема продаж.

Если цена закрытия выше цены открытия, то это означает, что по результатам дня победили быки, и в этом случае индикатор A/D принимает положительные значения. В противоположном случае индикатор A/D отрицательный, а в случае равенства цен - равен нулю.

Сумма значений индикатора за каждый день, рассчитываемая нарастающим итогом, представляет собой кумуллятивный индикатор Аккумуляции/Распыления.

Когда рынок открывается на низких ценах, а закрывается на высоких, он усиливается. A/D тогда растет и показывает, что бычье настроение присуще профессионалам в большей степени, чем любителям. Это означает, что рынок на следующий день, скорее всего, повысится. Наоборот, если A/D падает - это показатель ослабления рынка и медвежьих настроений профессионалов, цены на следующий день в этом случае будут скорее всего снижаться.

Лучшие сигналы образуются при дивергенции между A/D и ценами.

 

Идея индикатора Накопления/Распределения, который ещё называют Accumulation Distribution или попросту A/D, принадлежит Марку Чайкину.

Этот индикатор – не что иное, как накопление разницы между всеми движениями вниз (если цена закрытия понизилась) и вверх (если цена закрытия повысилась по сравнению с прошлым периодом), умноженной на объем.

Формула индикатора выглядит следующим образом:

A/D = SUM (((Цена закр. – Мин.цена) — (Макс.цена – Цена закр.)) * Объем / (Макс.цена – Мин.цена), N)

Где:

· Цена закр. — цена закрытия;

· Мин.цена — минимальная цена бара;

· Макс.цена — максимальная цена бара;

· N — количество периодов, которые используются для расчета;

· SUM (…, N) — сумма за N периодов.

Как видно из формулы, индикатор определяется изменением объема и цены. Изменение цены при этом взвешивается по объему. Это означает, что чем большим будет объем, тем вклад изменения цены за данный период времени в значение индикатора окажется весомее. К текущему значению Накопления/Распределения прибавляется или из него отнимается некая часть объема этого бара. Если цена закрытия бара близка к максимуму, то часть объема прибавляется к значению индикатора, а если цена закрытия близится к минимуму – вычитается. И только если цена закрытия находится между минимумом и максимумом, значение индикатора будет неизменно.

Осциллятор Чайкина определяется путем вычитания 10-периодного экспоненциального скользящего среднего индикатора Accumulation/Distribution из 3-периодного экспоненциального скользящего среднего этого же индикатора.

CHO = EMA (A/D, 3) - EMA (A/D, 10)

 

Индекс относительной силы (RSI) — еще один популярный осциллятор, который оценивает по процентной шкале относительное движение вверх или вниз. Классический RSI использует экспоненциальные скользящие средние, отдельно рассчитанные для движения вверх и вниз. Их сумма и дает процент общего движения. Один из вариантов использует для вычисления простые скользящие средние.

 

Инерционный осциллятор или моментпредставляет собой разность текущего значения цены и ее значения, зафиксированного несколько дней назад:

средневзвешенная цена i-го дня; pi - x - цена закрытия или средневзвешенная цена x дней назад.

Данный осциллятор оценивает скорость роста или падения уровней цены. При этом, аналогично скользящей средней, с уменьшением временного интервала x он становится более чувствительным к изменениям исследуемой динамики.

Осциллятор нормы изменения ROC( rate of change ) представляет собой отношения текущего значения цены к ее значению, зафиксированному несколько дней назад:

Данный осциллятор принимает только положительные значения, которые на графике колеблются относительно центральной линии, соответствующей 100%. Кривая осциллятора примерно соответствует кривой осциллятора инерции. Однако, в отличие от последней она характеризует не скорость, а интенсивность изменения уровней или потенциал роста.

Одновременный рост цены и осциллятора, если их кривые находятся над своими средними линиями, свидетельствует об усилении повышающего тренда.

ОБЪЕМЫ ТОРГОВ

Объемы торгов характеризуют активность трейдеров и инвесторов. Надо не забывать, что в сделке участвуют всегда две стороны: продающая и покупающая.

Существует три способа измерения объемов торгов:

1. Фактическое число проданных бумаг. Это наиболее объективный способ измерения объемов.

2. Число продаж. Способ менее объективен, так как не делает различий между контрактом на продажу 100 и, скажем, 5000 акций.

3. Объем "тиков", т. е. число изменений цен в течение заданного интервала времени, например, 10 минут или одного часа. Большинство площадок, торгующих фьючерсами в США, не публикуют объемы операций за день, и трейдеры используют в качестве оценки объема - объемы тиков.


При сравнении двух рынков объемы операций показывают, какой из них более активный, ликвидный. На более ликвидных рынках меньше потерь от спредов.

Баланс объемов (On-Balance Volume - OBV) - индикатор, разработанный Джозефом Грэнвилем (Joseph Granville)

OBV представляет собой сумму объемов продаж, рассчитываемую нарастающим итогом, причем объемы текущего дня добавляются к сумме со знаком плюс, если цена закрытия поднялась по сравнению с предыдущим днем, и со знаком минус (т. е. вычитается), если цена закрытия уменьшилась. Если цена закрытия не изменилась по отношению к предыдущему дню, к итоговой сумме ничего не добавляется.

Баланс объемов во многих случаях растет или падает перед соответствующим изменением цен - он ведет себя как лидирующий индикатор. Как пишет Грэнвиль "Объем - это пар, который заставляет паровоз двигаться".

Дивергенция

Правильная Дивергенция указывает, что основной импульс цены может уменьшаться и что возможно появление основания или вершины.

Правильную Дивергенцию можно классифицировать по трем типам согласно уровню силы:

1. Дивергенция “Класса A”

Это - самый сильный тип дивергенции, который, в свою очередь, дает наилучшие сигналы торговли. Дивергенции “Класса А” обычно указывают на резкий и значимый разворот тренда:

• Медвежья дивергенция “Класса А” - происходит, когда цена делает новым максимум, а осциллятор / индикатор делает более низкий максимум. Важный момент для идентификации заключается в том, что второй (более низкий) максимум индикатора не имеет достаточного импульса, чтобы превзойти свой предыдущий максимум. Это становится очень сильным сигналом для изменения ценового импульса.

• Бычья дивергенция “Класса А” - происходит, когда цена делает новый минимум, а осциллятор / индикатор делает более высокий минимум. Важный момент для идентификации заключается в том, что второй (более высокий) минимум индикатора не имеет достаточного импульса, чтобы превзойти свой предыдущий минимум. Это становится очень сильным сигналом для изменения ценового импульса.

Рисунок 1. Дивергенции “Класса A”

На рисунке показаны характеристики медвежьей и бычьей Дивергенций “Класса А”. Синии пинии изображают поведение цены, а красные - движение осциллятора.

2. Дивергенция “Класса B”

Хотя этот тип Дивергенции формируется с достаточным импульсом, перед входом в сделку желательно подтвердить его каким-то другим фактором. Это более слабый тип дивергенции, которая сигнализирует о постепенном развороте тренда.

• Медвежья дивергенция “Класса B” - происходит, когда цена делает двойную вершину, а осциллятор / индикатор делает более низкий максимум. Это подразумевает, что у цены мог остаться некоторый импульс, достаточный, чтобы продолжить предшествующий тренд. Эта двойная вершина может быть определена, как область равновесия, где быки и медведи имеют равную силу. Следовательно, этот сетап необходимо торговать с осторожностью.

• Бычья дивергенция “Класса B” - происходит, когда цена делает двойное дно, а осциллятор / индикатор делает более высокий минимум. Это подразумевает, что у цены мог остаться некоторый импульс, достаточный, чтобы продолжить предшествующий тренд. Это двойное основание может быть определено, как область равновесия, где быки и медведи имеют равную силу. Следовательно, этот сетап необходимо торговать с осторожностью.

Рисунок 2. Дивергенции “Класса B”

На рисунке показаны характеристики медвежьей и бычьей Дивергенций “Класса B”. Синие пинии изображают поведение цены, а красные - движение осциллятора.

3. Дивергенция “Класса C”

Это самый слабый тип дивергенции, которая обычно случается на изменчивом рынке и, в принципе, должна игнорироваться. Мы определяем ее лишь для того, чтобы знать какой дивергенции избегать.

• Медвежья дивергенция “Класса C” - происходит, когда цена делает более высоким максимум, а осциллятор / индикатор останавливается в той же самой области, что и предыдущая вершина. Короче говоря, индикатор, делает двойную вершину, показывая, что потеря основного импульса не очень сильна.

• Бычья дивергенция “Класса C” - происходит, когда цена делает более низким минимум, а осциллятор / индикатор останавливается в той же самой области, что и предыдущее дно. Короче говоря, индикатор делает двойное дно, показывая, что потеря основного импульса не очень сильна.

Рисунок 3 показывает характеристики медвежьей и бычьей Дивергенций “Класса C”.

Рисунок 3. Дивергенции “Класса C”

На рисунке показаны характеристики медвежьей и бычьей Дивергенций “Класса С”. Синие линии изображают поведение цены, а красные - движение осциллятора.

 

КОНВЕРГЕНЦИЯ

 

Конвергенция – это графическое соответствие (схождение) ценового графика с показаниями таких индикаторов как осцилляторы. Чаще всего для определения конвергенции используют индикаторы RSI, MACD, CCI (исключение, трендовый индикатор) и д.р.

Конвергенция отображается в виде опережающего сигнала на продолжение уже существующей тенденции. Например, мы имеем на ценовом графике восходящий тренд, цена еще не перебила прошлую волну, а индикатор находиться уже выше неё, что говорит о возникновении сигнала конвергенции и о высокой вероятности продолжения восходящего движения. Для эффективного использования сигнала конвергенции, в торговые системы добавляют индикаторы, определяющие тренд. Кроме конвергенции исследователи рынка выявили обратный ей сигнал – дивергенцию.

Дивергенция – это когда изображение индикатора, в определении направления, расходиться с изображением ценового графика и данный сигнал означает разворот тенденции.

Ни один из этих сигналов не работает со ста процентной вероятностью, поэтому не стоит доверять им на сто процентов. Не рекомендуется использовать сигналы конвергенции во флетах, хотя при переломных моментах, переходах флета в тренд он работает достаточно эффективно.

 

Ценовые фигуры

Паттерн (от англ. pattern — модель, образец) — в техническом анализе называются устойчивые повторяющиеся сочетания данных цены, объёма или индикаторов. Анализ паттернов основывается на одной из аксиом технического анализа: «история повторяется» — считается, что повторяющиеся комбинации данных приводят к аналогичному результату.

Паттерны также называют «шаблонами» или «фигурами» технического анализа.

Паттерны условно разделяются на:

· Неопределённые (могут вести и к продолжению и к смене текущего тренда). К ним относят «флаги» и «клин».

· Паттерны продолжения текущего тренда. К ним относятся «флаг», «вымпел» и другие.

· Паттерны смены существующего тренда. К ним относятся «голова-плечи», «двойная» и «тройная вершины» (двойное и тройное основание), «бриллиант» и другие.

Наиболее распространённые паттерны технического анализа:

· Голова и плечи (перевёрнутые голова и плечи)

· Двойная вершина (двойное основание)

· Тройная вершина (тройное основание)

· Треугольник

· Клин

· Флаг

· Вымпел

· Бриллиант

· Чашка с ручкой (и вертикальное отражение)

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.