Автоматизированных способов расчета с покупателями

 

Контрольно-кассовые аппараты предназначены для механизации и автоматизации кассовых операций, учета денежных поступлений и контролирования указанных операций на предприятиях розничной торговли и общественного питания, применяющих различные методы продажи и формы обслуживания.

Денежная выручка торговых предприятий является основным источником финансирования и кредитования различных отраслей народного хозяйства, выплаты заработной платы, пенсий, стипендий. Ссуды банка дают возможность организациям закупать товары для продажи населению, заготавливать сельскохозяйственную продукцию, развивать строительство и производство, т.е. осуществлять все необходимые торгово-хозяйственные операции. Своевременная и полная сдача выручки имеет большое значение не только для развития торговли, но и всей экономики страны.

Таким образом, наиболее эффективный способ расчета с покупателями – автоматизированный способ с применением контрольно-кассовых аппаратов. Он обеспечивает точный учет денежной выручки и контроль продажи товаров, позволяет проверить правильность выполнения расчетно-кассовых операций, сокращает время, необходимое для расчетов, повышает производительность труда контролеров-кассиров, снижает до минимума возможность ошибок при расчетах, предоставляет сведения об объемах продаж товаров и количестве обслуженных покупателей по часам рабочей смены.

ККА являются инструментом контроля со стороны администрации, учредителя и государства за денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходованной выручки.

Электронные контрольно-кассовые аппараты оснащены блоком памяти и выполняют функции поиска цен товаров, относящихся к различным торговым отделам, могут вести учет по товарным группам, видам, наименованиям, имеют сканирующие устройства, позволяющие определить стоимость товара автоматически, без набора ее на клавиатуре.

Все это дает возможность:

считывать информацию, нанесенную в виде штриховых кодов на упаковку или ярлыки товаров и записывать ее в определенном коде в запоминающее устройство или вводить в компьютер;

выполнять расчетные операции с учетом скидок и надбавок;

обеспечивать различные виды оплат – наличный, безналичный расчет, чеками, с помощью пластиковых карт;

осуществлять контроль над операциями, выполняемыми контролером-кассиром;

регистрировать покупку на уровне групп и наименований товаров;

автоматически вызывать цены из запоминающего устройства;

выдавать оперативные и итоговые статистические данные продажи товаров;

отображать информацию для покупателя.

В настоящее время все большее распространение получают компьютерные классы, что позволяет сократить персонал торгового предприятия.

Кассово-компьютерный учет увеличивает не только производительность труда, но и прибыль предприятия. Так товаровед – менеджер видит на экране всю хронологическую последовательность торгового процесса по товарным группам, в виде таблиц, графиков, диаграмм.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.