Что такое поликлиника

Поликлиника - это медицинское учреждение, оказывающее многопрофильную помощь (то есть имеются все специалисты) на определенной территории; другое название - амбулатория. В поликлинике нет палат для пребывания. Пациенты сами приходят на приём или вызывают врача на дом.

Поликлиники работают по территориальному принципу (рис. 101). Представим, что наш город разбит на 9 маленьких частей, в каждой этой части находится по 100 домов. Получа­ется, что должно быть 9 амбулаторий, одно учреждение на каждую часть. Поэтому каждый человек должен быть прикреплен к определенной поликлинике в соответствии с местом жительства. Если вы не знаете, какой у нее номер, нужно обязательно уточнить у родителей.

Как устроена поликлиника? Поликлиника - обычно отдельно стоящее здание, имею­щее 3-4 этажа (рис. 102). Иногда она может размещаться в жилом доме. Все зависит от того, где она находится. Если поселение небольшое, то нет смысла строить огромное здание, поликлинику располагают на первом этаже жилого дома. Если вы почувствовали себя плохо, вы всегда можете позвонить в свою поликлинику по месту жительства, и ваш участковый врач придет к вам домой, опросит, осмотрит, поставит диагноз и назначит лечение.

Давайте рассмотрим схему посещения поликлиники на примере Юли - ученицы 6 А класса. Вчера вечером Юля играла в догонялки с подружками в парке, нечаянно оступилась и подвернула ногу. Возникла боль, но через несколько часов уменьшилась. Утром мама решила все-таки отвести девочку в поликлинику. Первым делом они зашли в гардероб, разделись и сдали одежду. Потом направились в регистратуру, где им дали медицинскую карту. После этого им нужно было занять очередь к своему участковому педиатру (рис. 103). В поликлинике всегда много кабинетов, где работают другие участковые врачи. Очередь обычно большая, но Юля с мамой пришли пораньше и успели зайти первыми. Педиатр узнал жалобы, осмотрел Юлю, измерил температуру, послушал фонендоскопом, осмотрел горло, проверил наличие прививок, далее выписал на­правление к детскому травматологу. Юля с мамой отправились в кабинет травматолога. Там доктор тщательно осмотрел ногу девочки и направил ее в рентген-кабинет. После того, как лаборант проявил снимки, наши пациенты вернулись в кабинет травматолога, где врач, изучив снимок, оказал требуемую помощь. Как видите, схема очень похожа на схему травмпункта с одной оговоркой: в травмпункте вы не идете к участковому врачу, а сразу идете к хирургу-травматологу, поэтому получается все быстрее. Но нельзя забывать, что в травмпункте принимают только те травмы, с момента которых прошло не более 3 дней.

Кто работает в поликлинике? В поликлинике должны присутствовать все специалисты: ЛОР врач (рис. 104), окулист (рис. 105), детский хирург (рис. 106), кардиолог (рис. 107), дерматолог, гинеколог и т. д.

С каждым специалистом работает медицинская сестра, которая помогает ему в медицинских ма­нипуляциях и оформлении необходимой документации. Но бывают случаи, когда некоторых работ­ников не хватает, тогда вас направляют к специалисту более широкого профиля. Эту проблему решает ваш участковый врач. Практически все пациенты поликли­ники проходят через участкового доктора: педиатра у детей и терапевта у взрослых. Именно он определяет, к какому специалисту вас направить и какие лабораторные и инструментальные исследования вам назначить.

Что будет, если не ходить в поликлинику? Выше мы рассматривали двух пациентов травмпункта Веронику и Мишу. Им доктор выписал направления к хирургу в поликлинику, чтобы следить за состоянием их здоровья, потому что могут возникнуть серьезные осложнения, угрожающие жизни пациента. Давайте рассмотрим некоторые из них. На снимках, сделанных практически сразу после перелома (рис. 108), мы увидим, что отломки кости стоят удовлетворительно, то есть практически ровно. Но спустя некоторое время отек спадает, и отломки костей сдвигаются - это будет вторичное смещение (рис. 109).

Другой пример: в травмпункте был наложен гипс правильно и с соблюдением технологии, но, когда отек стал спадать, гипс оказался слишком большим, и нога в нем перестала быть фиксированной (рис. 110). Сращение такого перелома просто не наступит. Еще один пример: травматолог ушил рану на руке пациента, который упал на улице. Но по каким-то причинам возникло гнойное осложнение, рана воспалилась и начала нагнаиваться, повысилась температура. Вот почему так важно ходить в поликлинику к хирургу и тщательно осматривать место травмы.

Почему в поликлинике большие очереди? Дело в том, что пациенты в первую очередь приходят на прием к участковому педиатру, потому что именно этот специалист проводит первичное обследование пациента и, если требуется, пишет направления к более узкому специалисту.

Поэтому у него чаще всего самые большие очереди (рис. 111). Также часто большие очереди бывают в кабинет сдачи крови (рис. 112), потому что эти лабораторные исследования назначают практически всем пациентам. Периодически наблюдаются очереди в рентгенкабинет в зависимости от травмоопасного времени года, например, зимой.

Операционный блок

Операционный блок - это специальное отделение (рис. 116, 117), в котором высококвалифицированный персонал с помощью особого оборудования проводит оперативные вмешательства в стерильных условиях, то есть в условиях практически полного отсутствия бактерий и других микроорганизмов.

Давайте рассмотрим пациента Вову, который полез на дерево за абрикосами и упал. Вову доставили в травмпункт, доктор сделал снимок и поставил диагноз - перелом дистального отдела бедренной кости (рис. 118). К сожалению, такой перелом доктор травмпункта не может поправить амбулаторно, то есть непосредственно в травмпункте.

Поэтому врач пишет направление в травматологическое отделение, где лечащий доктор уже решает, какую тактику лечения выбрать.

Врач отделения Олег Евгеньевич долго не мог выбрать из всех существующих способов лечения самый правильный. Посоветовавшись с коллегами, он решает делать репозицию отломков накостной пластиной (рис. 118). После выбора тактики лечения доктор сообщает о предстоящей операции врачу-анестезиологу (рис. 119), который приходит к пациенту, и после осмотра выбирает, какое средство для наркоза лучше применить. Медсестра отделения, в ко­тором лежит Вова, делает ему премедикацию (рис. 120), то есть подготавливает мальчика к предстоящей операции и введению наркозных средств. С этой целью делается инъекция (укол) со специальными лекарственными средствами. Что произойдет с Вовой, мы расскажем далее.

Кто работает в операционной? Операционные разного назначения имеют соответст­вующий персонал. В каждой операционной работают:
- операционная медсестра (рис. 121), в обязанности которой входит подготовка инструментария для опера­ции, операционного стерильного белья, ассистирование хирургу на операции в виде подачи инструментов, антисептических растворов, шовного материала;

- врач травматолог-ортопед- оператор (рис. 122) - это хирург, который разрабатывает тактику и способ лечения, а также непосредственно проводит операцию, то есть осуществляет доступ к пораженным органам и собственно манипуляцию. Этот врач имеет огромный опыт и отточенную до идеала технику, пользуется уважением своих коллег;

- врач травматолог-ортопед- ассистент (рис. 122), который помогает оператору проводить операцию, удерживает и снимает зажимы, завязывает узлы, придерживает инструменты, ушивает, помогает сверлить, правильно выводить ногу, удерживать пластину и осуществлять другие очень важные моменты в операции;
- врач-анестезиолог (рис. 123) осуществляет общее обезболивание пациента, следит за его состоянием во время и после операции, в ранний послеоперационный период;

 

 


- медицинская сестра-анестезистка - помогает врачу- анестезиологу в его деятельности, непосредственно делает инъекции, придерживает маску на пациенте, заполняет всю необходимую документацию;
- санитарка - осуществляет в операционной все виды уборок;
- студенты, ординаторы и интерны - в зависимости от уровня подготовки либо просто наблюдают за ходом операции, либо помогают хирургу-ассистенту и оператору.

Из чего состоит операционная? 1. Прежде всего, операционная состоит из двух помещений. Предоперационная (рис. 124) - это место, где нет строгого стерильного режима. Здесь врачи снимают халаты, в которых они работают в отделении, кладут на стол телефоны, ручки, блокноты, часы, в общем, все личные вещи. После чего надевают стерильные шапочки, маски и специальные стерильные бахилы. Тщательно, специальными движениями моют руки несколько раз (рис. 125): сначала с бактерицидным мылом, потом с антисептическим раствором. Руки моются до локтей, чтобы никакие бактерии не смогли проникнуть в операционную рану. После этого, держа руки перед собой, хирург заходит непосредственно в операционную.

2. Операционный зал (рис. 126) должен быть полностью стерилен. Здесь проводится уборка до и после каждой операции. Также есть еженедельные и генеральные уборки. В опе­рационной есть все средства для дезинфекции, ультрафиолетовые лампы. Даже воздух имеет специальное течение, он нагнетается через фильтры в операционную совершенно стерильным. Так как давление воздуха в операционной становится больше, чем за ее пределами, то воздух из коридора не проникает внутрь, и операционная остается чистой от микробов.

В операционном зале находится самая сложная, совершенная, высокотехнологичная, лучшая аппаратура больницы. В операционном зале две двери, одна ведет в коридор, другая в предоперационную (а иногда имеется и третья дверь, в ко­торую выносят использованные инструменты после операции, чтобы их помыть и обработать).

Со стороны предоперационной заходит медицинский персонал, со стороны отделения завозят и вывозят на каталке пациентов. В центре зала расположен операционный стол. Этот стол имеет электронную регулировку положений. Может изменять высоту и наклон для удобства оперирующего хирурга. Над столом висит лампа, имеющая специальную конструкцию, которая не отбрасывает тени и создает комфортные условия врачу, у него не устают глаза. Рядом с операционным столом стоит наркозный аппарат, с которым работает врач-анестезиолог.

Рядом со столом стоит лапароскопическая стойка, при помощи которой хирурги-травматологи делают специальные операции на суставах, такие стойки называются артроскопическими (от лат. «artro» - сустав). Также в зале на­ходится специальный стол для операционной медицинской сестры, где лежат инструменты, которые могут понадобиться во время операции. Все инструменты абсолютно стерильны и проходят несколько этапов очистки и дезинфекции.

Еще в операционных есть вспомогательные аппараты. 1. Коагулятор (рис. 127) - аппарат, который способен прижигать мелкие сосуды в ране. Он используется для остановки кровотечения, иногда его применяют вместо скальпеля, так как при определенном напряжении и частоте он способен рассекать ткани, одновременно прижигая мелкие сосуды.

2. Аспиратор (рис. 128) - специальный прибор, который работает как пылесос. Он служит для удаления различных жидкостей из полостей.

3. Реинфузатор (рис. 129) - этот аппарат может забирать кровь, истекающую при повреждении сосудов, фильтровать ее и возвращать в кровяное русло пациента.

4. ЭОП (рис. 130) - электронный оптический преобразователь. Этот аппарат по функции очень похож на рентгеновский аппарат, он тоже делает снимки, только показывает их на мониторе в кадровом режиме и в режиме видеосъемки.

Вернемся к пациенту Вове, которому предстоит операция. Хирург Олег Евгеньевич, который уже помыл руки в предоперационной, подходит к медицинской сестре в операционной. Она подает ему салфетки со специальными растворами, которыми хирург снова несколько раз обрабатывает руки (рис. 131,132).

После обработки рук сестра надевает на хирурга специальный халат (рис. 133), который застегивается не спереди, а сзади. Все это время Олег Евгеньевич не опускает руки ниже пояса и ни к чему не прикасается, чтобы не нарушить стерильность. Медицинская сестра помогает ему надеть стерильные перчатки и завязывает халат. После того как хирург надел перчатки, он снова обрабатывает руки специальным раствором и готов приступить к операции. То же, что и оператор, проделывает хирург-ассистент.

В этот момент привозят пациента Вову через вторую дверь. Он спокоен и совершенно не боится. Вове помогают пересесть на операционный стол и каталку увозят. После этого врач-анестезиолог надевает Вове маску, и он засыпает. Сон этот ничем не отличается от обычного сна дома в кровати. Наркоз нужен для того, чтобы пациент не мешал доктору проводить операцию, чтобы мышцы были макси­мально расслаблены и дали возможность установить пра­вильно отломки костей. И конечно, он нужен для того, чтобы не было больно. Пока Вова спит, доктор делает небольшой разрез, устанавливает пластину (рис. 134), которая будет способствовать заживлению кости. После того как врач-травматолог закончил операцию, медсестра звонит в отделение, и за пациентом приходят и отвозят его в палату. Хирург Олег Евгеньевич снимает перчатки и уходит в предоперационную, где он снимает шапочку, бахилы и одевает свой повседневный халат, забирает свои вещи. Операция закончена.

Некоторые вопросы операционного и послеоперационного периода

Почему одни пациенты попадают в операционную, а другие нет? Некоторые переломы нельзя вылечить в условиях травмпункта, так как они очень серьезные, имеют многочисленные осколки, которые нужно либо удалять, либо прикреплять к основной части кости. Часто возникает очень сильный болевой синдром, который, как правило, требует более сильного обезболивающего. Давайте представим такую ситуацию. Есть два мальчика Коля и Сережа. Коля очень любит кататься на велосипеде и сразу после школы ездит на нем по парку. Сережа предпочитает скутер и по возможности выезжает кататься по городу. Был сильный ветер и оба мальчика не справились с управлением и упали. Велосипед едет гораздо медленнее мотоцикла (скутера), к тому же и вес у него меньше, поэтому тяжесть полученных травм разная. Коля сломал основную фалангу третьего пальца на ноге (рис. 135), он придет в травмпункт и ему наложат гипс. Скутер ездит гораздо быстрее велосипеда, к тому же имеет достаточно большой вес. У Сережи оскольчатый перелом костей голени (рис. 136).

 

 

В травмпункте врач, осмотрев снимки, отправил Сережу в травматологическое отделение, где ему назначат лечащего врача, ответственного за его лечение. Потом врач сделает операцию Сереже. И мальчик после 2-х недель лечения в от­делении, отправится домой на долечивание.

Почему хирурги так тщательно одеваются на операцию? Хирурги одеваются на операцию так тщательно не по­тому, что боятся крови пациента или боятся прикоснуться к пациенту. Наоборот, они стараются оградить больного ребенка от инфекции, которая может прятаться на одежде и руках (рис. 137, 138, 139). Эти микроорганизмы человек не может увидеть без микроскопа. Даже с помощью самого мощного прибора их не всегда можно заметить. Бактерии могут попасть в рану пациента и вызвать гнойное осложнение, которое очень долго лечится и достаточно неприятно для пациента. Но переживать по этому поводу не стоит, так как хирурги знают, как опасны микробы и тща­тельно выполняют все предписания.

Стоит ли бояться? Бояться не стоит. Если вам или вашему другу предстоит операция, то врач, который взялся ее делать, знает все ее этапы и уже не раз делал подобные операции. Оперирующий хирург не только 6 лет проучился в университете, он заканчивал специализацию, и после еще долгое время помогал более старшему, более опытному врачу осуществлять операции. И пока он не наберется соответствующего опыта, к самостоятельным операциям его не допустят. В современной медицине очень редки случаи, когда хирург ошибается. Многолетний опыт оператора, чуткость асси­стента и помощь медсестры делают невозмож­ными ошибки в данном случае.

Выписка домой.Зачем нужно продолжать лечение дома?Многим пациентам врач делает назначения, чтобы больной долечивался дома. Например, рекомендует прикладывать лед на место перелома, хотя на руке гипс; использовать специальную мазь после снятие лонгеты; советует разрабатывать кисть, пытаясь собирать что-нибудь из мелких деталей. Для чего же он это все делает? На самом деле поврежденные структуры, особенно костные, заживают очень долго, и, чтобы наступило полное выздоровление и полное восстановление кости, нужно продолжать лечение и дома. Дома всегда очень комфортно, а для ор­ганизма удобство - это дополнительная энергия, которую организм может использовать для своего восстановления.

Давайте рассмотрим такой пример. Петя после 3 недель ношения гипсовой лонгеты по поводу перелома 5 пястной кости пришел в поликлинику, чтобы доктор ему снял эту повязку. Врач снял гипсовую лонгету, и Петя довольный пошел домой, но, когда он попытался сжать руку в кулак, у него ничего не получилось. Почему? После длительного нахождения под гипсом мышцы Пети облени­лись и не захотели больше работать. За 3 недели они привыкли к тому, что им не надо напрягаться, и поэтому воз­никли такие проблемы. Что же нужно делать? После снятия гипса нужно постепенно начинать разрабатывать руку, в этом случае очень хорошо делать массаж. Он помогает восстановить мышцам былую силу. Но все движения должны быть в меру. Если Петя сразу пойдет с ребятами играть в футбол, то скорее всего даже небольшое падение или попадание футбольного мяча, может снова, в этом же месте повредить ему руку (рис. 140).

Теперь давайте рассмотрим мальчика Максима, который катался на коньках и упал. Образовался большой синяк или, по-другому, гематома (рис. 141). Гематома была в области коленной чашечки. Мальчик с мамой сразу пошел к доктору- травматологу в травмпункт.

Врач сделал ему снимок и не увидел никаких нарушений целостности костей. Был поставлен диагноз «ушиб» и мальчика отпустили домой, назначив лечение. Первые дни нужно прикладывать к месту ушиба лед, и если боль усиливается, то можно принять таблетку обезболивающего препарата, выписанную врачом. Для чего нужно прикладывать лед?

Гематома - это истечение крови в подкожно-жировую клетчатку. Чтобы синяк не был большим и не пришлось его лечить хирургически, можно и даже нужно прикладывать лед. Просвет сосудов уменьшится, и крови изольется меньше, тем самым синяк будет небольшим. Примерно после 3 дня синяк перестает увеличиваться, и теперь его нужно полностью убрать. Для этого применяют теплые грелки, специальную мазь - те средства, которые будут помогать рассасываться синяку. Если этого не делать, то гематома будет очень долгое время оставаться.

Мы рассмотрели только перелом и ушиб, но нужно помнить, что различные повреждения также требуют продолжения лечения дома по рекомендациям врача. Если не выполнять эти назначения, то выздоровление может затянуться или не наступить вовсе. Поэтому так важно выполнять рекомендации врача, находясь дома.








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.