ТРАВМАТОЛОГИЯ КАК НАУКА

Травматология - раздел медицины, изучающий воздействие на организм человека различных травмирующих факторов, последствия травм, методы их лечения.

Что такое открытый перелом, и чем он отличается от закрытого? Открытый перелом - это перелом, при котором есть повреждение кожи, которое сообщается с областью перелома. Открытые переломы очень опасны, потому что на место раны могут попасть патогенные микроорганизмы. Лечатся такие переломы, как правило, в операционной. Закрытый перелом - перелом кости, без повреждения кожных покровов (рис. 88).

 

Что такое рана? Рана - это повреждение кожных покровов. Раны могут быть разными: колотыми, ре­заными, укушенными. Рана может представлять собой ссадину. Все раны обязательно обрабатываются в травматологическом пункте (рис. 89).

Что такое вывих? Вывих - это нарушение подвижности сустава и его анатомической целостности. Сустав как шарнир соединяет кости между собой. Если он повреждается, то кости не могут функционировать, это и называется вывих (рис. 90). Ни в коем случае такое повреждение нельзя пытаться исправить самому, можно сломать кость, и получится переломовывих.

Кто такой клещ и как справляются с ним врачи-травматологи? Клещ относится к классу паукообразных. У клеща и паука общий предок, но в процессе эволюции клещ получил небольшие размеры и способность паразитировать на более крупном организме (рис. 91, 92).

 

Кроме того, клещ не только паразитирует, но и является переносчиком таких опасных инфекций, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, туляремия, лихорадка Ку. Клещи прикрепляются в основном в местах складок, где тонкая кожа и одежда плотно прилегает к телу, поэтому их нужно искать в под­мышках, в паховой области. Чаще всего клещи нападают в конце весны, но нельзя терять бдительность в летний и осенний период (рис. 93, 94). Будьте внимательны! После похода в лес обязательно осматривайте себя и близких.

Удаление клеща осуществляется в травмпункте. Врач, используя специальную технику и инструменты, целиком удаляет паразита из кожи и перекладывает его в пакетик, который пациент может отнести в специализированную лабораторию, где паразита проверят на наличие заболеваний. Почему же не рекомендуется самому вытаскивать клеща? Извлекая клеща, можно повредить его, и он частично останется в коже, в результате чего появится воспалительная реакция. Поэтому лучше всего удалять клеща у специалиста, который знает, как это делать.

Чем опасен укус теплокровного животного? Животные - прекрасные создания, но бывают случаи, когда они кусают человека (рис. 95). Как известно, все теплокровные животные могут быть переносчиками вируса бешенства. В настоящее время бешенство не лечится, можно только предупредить заболевание, вводя вакцину и иммуноглобулин. Если человека укусило животное, он должен обратиться в травмпункт.

 

 

В травмпункте врач-травматолог обработает рану и введет вакцину и иммуноглобулин, в зависимости от зоны укуса (рис. 96). Если животное укусило за кисть, стопу, паховую область, за лицо и шею, вводится иммуноглобулин как экстренная помощь.

Далее лечение вакциной идет по схеме 0-3-7 день. Если в течение этого времени с животным ничего не случилось, вакцинацию прекращают. Если же нет возможности следить за животным или оно погибло, то вакцинацию продолжают на 14-30-90 сутки.

Травматологический пункт.Травматологический пункт - это отделение, где принимают больных с острой травмой, то есть такой травмой, которая произошла в последние 3 дня. Травматологический пункт чаще всего находится в больнице, на первом этаже, рядом с приемным отделением (рис. 97). Иногда травмпункт располагается в отдельном строении, находящемся рядом с больничным корпусом.

Как работает травмпункт? Пациент сам либо с помощью скорой помощи поступает в травмпункт (рис. 98). Занимает очередь к врачу. В порядке очереди пациент подходит к столу регистратора - работника, который оформляет на пациента всю необходимую документацию и печатает бланк истории болезни. После регистрации пациент подходит к врачу, и проводится осмотр.

Рассмотрим двух пациентов. Первый пациент - Миша. Второй пациент - Вероника. Миша ударился рукой на физкультуре, а Веронику поцарапала кошка. Доктор осматривает Мишу и пишет направление в рентген кабинет, где пациенту сделают снимок поврежденной части тела. Веронику отправляют в перевязочную, чтобы обработать ранки. После того, как Миша и Вероника сходили в назначенные кабинеты, доктор пишет рекомендации. У Миши сломана рука, поэтому ему нужно наложить гипс. Доктор пишет направление в гипсовую, где пациенту на­кладывают гипс. Веронику с перебинтованной ногой отправляют домой.

Бывают случаи, когда доктор травмпункта не может справиться с травмой и направляет пациента на стационарное лечение в травматологическое отделение. Всем пациентам доктор обязательно пишет направление к хирургу по месту жительства, чтобы тот следил за процессом выздоровления, вовремя начал бороться с осложнениями. если они появятся.








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.