Механические травмы.

Термические травмы. Возникают при действии больших температур, как высоких, так и низких. Например, если зимой играть в снежки без варежек, то пальцы на руках потеряют чувствительность. Еще термическая травма бывает от солнца. Если ясным жарким летним днем долго гулять по улице, то большая вероятность вернуться домой с кожей красного цвета (рис. 75).

Химические травмы. Такие повреждения могут быть при неаккуратном использовании бытовых и опасных жидкостей, порошков. Опасные жидкости содержатся в батарейках, автомобильном аккумуляторе и других предметах, поэтому их нельзя разбирать или ломать.

Нельзя играться с моющими средствами, нельзя пить из незнакомых бутылок и т. д. Прежде чем сделать глоток, всегда надо понюхать, потому что даже в твоей кружке может находиться какая- нибудь опасная для здоровья жидкость (рис. 76).

Электротравма. Возникает при действии сильного электрического тока, например, при контакте электрических приборов с мокрыми руками, прикосновении к свободно висящим проводам, которые могут находиться под высоким на­пряжением (рис. 77) и т. д.

Что нужно делать, если вы получили травму. Основы первой помощи. Если ты, твой близкий, друг, товарищ или просто незнакомый человек получил травму, необходимо ему помочь. В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. На мобильном телефоне скорая помощь вызывается номером 03, 003, или 112 (рис. 78). Затем четко ответить на все вопросы, которые тебе задаст диспетчер, например: 1. Что произошло? 2. Адрес, где вы находитесь. 3. Как зовут человека, которому нужна помощь.

Дотрагиваться до пострадавшего с целью помочь можно только в том случае, если тебе самому не угрожает опасность: нет поблизости горящего автомобиля, проводов под высоким напряжением, угарного газа и т. п.

НИКОГДА HE СЛЕДУЕТ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ПОСТРАДАВШЕГО ПОСЛЕ УДАРА электрическим током. Сначала нужно убрать провод предметом, не проводящим электричество, например, деревянной палкой (рис. 79), в противном случае током может ударить уже вас!

Если Вам ничего не угрожает, следует определить, в сознании ли человек. Для этого можно громко и внятно спросить его имя или узнать, нужна ли помощь. Если пострадавший обездвижен и молчит, значит он находится без сознания.

После необходимо проверить нали­чие дыхания (рис. 81). Для этого нужно к носу и рту поднести зер­кальце или, если его нет, дисплей телефона. Наличие запотевания указывает нам на дыхание. Вы сами можете попробовать, как это должно быть. Возьмите телефон и дыхните на экран - он запотеет. Вот примерно так определяется наличие дыхания.

Если у пострадавшего отсутствуют пульс и дыхание, необходимо срочно переходить к сердечно-легочной реанимации. Она включает в себя 30 надавливаний в область грудной клетки (не ниже, так как там находится желудок) и 2 вдоха с запрокинутой головой (рис. 83), так как, если голову не запрокинуть, воздух пойдет в желудок (рис. 82). Не забудьте обезопасить себя, положив на рот пострадавшего салфетку, вы никогда не знаете, чем пострадавший болел или болеет. Если после проведения сердечно-легочной реанимации у пострадавшего появились признаки жизни, и он дышит самостоятельно, следует поддерживать проходимость дыхательных путей, придав устойчивое боковое положение (рис. 84).

Кровотечение. После успешного проведения сердечно-легочной реанимации, если пострадавший в сознании, необходимо тщательно провести осмотр на наличие признаков кровотечения. Если вдруг ты видишь, что течет кровь из раны, это кровотечение.

Кровотечение - процесс, при котором человек теряет кровь, оно может происходить быстро и медленно. Кровотечение бывает артериальным, венозным, капиллярным, па­ренхиматозным. Кровотечение - опасное явление, при котором человеку необходима экстренная помощь, так как значительная потеря крови может привести к гибели пострадавшего. В случае кровотечения необходимо осуществить остановку доступными способами, о них вы узнаете ниже.

Артериальное кровотечение. Артериальное кровотечение всегда имеет пульсирующий характер (рис. 85). Кровь ярко-красного цвета вырывается из сосуда под давлением. В этом случае следует наложить жгут выше места кровотечения, потому что артериальная кровь идет от сердца, а венозная к сердцу.

Жгут - это приспособление для временной остановки кровотечения из сосудов конечности путем ее кругового перетягивания и сдавления тканей вместе с кровеносными сосудами.

Капиллярное кровотечение. Капиллярное кровотечение происходит медленно по каплям, напоминающим росу (рис. 86), насыщенного красного цвета. Останавливается при наложении про­стой или слегка давящей повязки.

Паренхиматозное кровотечение. Паренхиматозное кровотечение - кровотечение из некоторых внутренних органов. Остановить такое кровотечение может только опытный хирург.

Венозное кровотечение. Венозная кровь более темная, интенсивно вытекает равномерной струей (рис. 87). При венозном кровотечении необходимо наложение тугой повязки в область кровотечения. Если придерживаться этих простых правил, то кровотечение остановится.

Все этапы лечения до полного выздоровления. После получения травмы человек либо вызывает скорую по­мощь и его отвозят в травматологический пункт, либо обращается туда сам. В травмпункте врач-травматолог осматривает пациента и оказывает необходимую помощь. Если исчерпывающую помощь в условиях травмпункта оказать нельзя, пациента переводят на стационарное лечение в травматологическое отделение. При легких травмах, не требующих специализированного лечения, пациента отправляют домой, сделав определенные назначения, которые он должен обязательно выполнять, или предписывают периодически посещать поликлинику, где проводятся нужные процедуры. Если пациент лечится в больнице, то ему, как правило, никуда не нужно ходить, все, что необходимо для лечения, находится в одном корпусе. Некоторых пациентов, находящихся на стационарном лечении, возят в операционную, где оказывается необходимая медицинская помощь. После лечения в стационаре или поликлинике пациент проходит курсы реабилитации, то есть восстанавливает функцию поврежденной части тела.








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.