Кто такие врачи и для чего они нужны

Врач - это человек, который отдает всю свою жизнь лечению пациентов. Чтобы стать врачом, нужно пройти долгий и трудный путь. В школе ученик должен учиться на «хорошо» и «отлично», уделяя особое внимание таким дисциплинам, как биология, химия, физика, русский язык и иностранный язык, интересоваться наукой и читать дополнительную литературу, заниматься в школьных кружках по нужным для будущей профессии дисциплинам.

После окончания школы он сдает вступительные испытания для поступления в вуз. К экзаменам готовиться крайне тяжело, абитуриент (будущий студент или поступающий), перечитывает все книги по своим дисциплинам, изучает научную литературу, ходит на дополнительные занятия в школе, занимается на подготовительных курсах. После вступительных испытаний вуз выбирает из абитуриентов самых лучших, самых талантливых, самых трудолюбивых ребят и зачисляет их в ряды студентов.

Студенческие годы не менее тяжелые. Студенты днем и ночью изучают различные дисциплины: как фундамен­тальные, так и специальные; как теоретические, так и практические. Каждую сессию будущие медики сдают бес­численное количество доцентских зачетов и экзаменов. Занимаются дополнительно в кружках, пишут научные работы, ходят на дежурства в больницу, читают медицинскую литературу, повторяют то, что учили раньше, и оттачивают свою технику в обследовании больного. Кроме того, проходят практику в лечебных учреждениях. И на отдых остается только один месяц, во время которого они могут подработать медбратом или медсестрой в больнице, в санатории или на скорой помощи. После 6 лет обучения в вузе студенты-медики сдают государственные экзамены, которые приминают уже врачи-профессора, доценты и ученые. После успешной сдачи государственных экзаменов бывший студент становится врачом общей практики. Чтобы стать узким специалистом, нужно закончить интерна­туру или ординатуру, в которой учатся один или два года соответственно.

В ординатуру берут студентов, которые особенно хорошо проявили себя в учебные годы и готовы изучать выбранную для себя дисциплину с особым углублением. По­сле обучения в ординатуре или интернатуре, врач получа­ет специальность и может работать. Специальность может быть терапевтическая, а может быть и хирургическая. Если он выбрал хирургическую специальность и стал, на­пример, травматологом, то ему еще многое предстоит. Со временем, когда молодой хирург набирается знаний, его берут ассистентом на операции, он учится у более старших коллег, посещает конференции и занимается наукой. Кроме того, чтобы получить больше опыта, можно дополнительно работать в стационаре, поликлинике или травмпункте. Много еще времени пройдет, прежде чем хирургу доверят лечить пациентов самостоятельно и делать операции.

Много еще времени пройдет, прежде чем хирургу доверят лечить пациентов самостоятельно и делать операции. Каждые пять лет врач сдает экзамены комиссии. И всю свою жизнь доктор изучает медицину, новые методики, оттачивает свою технику, изучает новые лекарства, проводит научные исследования и передает свои знания другим мо­лодым врачам, которым все еще это предстоит. Все время врача уходит на то, чтобы вылечить пациента и принести счастье его семье. К огромному сожалению, врач не Бог и не всегда получается спасти пациента. Медицина не точная наука, и как поведет себя болезнь или сам пациент, никому неизвестно, предугадать результат невозможно. И все же чаще всего врачам удается победить болезнь и вернуть семье их ребенка, а может, маму или папу.

Авторы:
САМОДАЙ В. Г.
СТАРИКОВ А. О.

По материалам издания «Занимательная травматология»

 

 

 

 








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.