Повреждения. Виды повреждений.

Травма- любое повреждение организма под воздействием окружающих факторов, например, падение с высоты, укус животных или порез острым предметом. Травму можно получить где и как угодно: катаясь на роликах или велосипеде (рис. 67), играя в подвижные игры с друзьями или домашними питомцами. Чаще всего люди получают повреждения по своей вине, как правило, при неаккуратном обращении с предметами, легкомысленном отношении к серьезным обстановкам.

Однако нельзя забывать, что не все зависит от нас самих, иногда бывают ситуации, когда травма - результат несчастного случая. Поэтому, если вы получили травму, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Что нужно делать, чтобы себя обезопасить? Что такое безопасность и почему сейчас ей уделяется столько внимания? Безопасность - это защита нашего организма от неблагоприятных внешних воздействий. Например, Андрей и Артем катаются на роликах (рис. 68), Андрей надел наколенники и налокотники для своей безопасности (рис. 69), а Артем посчитал, что он уже достаточно взрослый и справится сам, поэтому катается без них. Съезжая с большой горы оба мальчика не удержали равновесие и упали. Андрей был в защитном снаряжении, поэтому остался цел и завтра снова пойдет гулять, а Артем, посчитавший, что наколенники и нало­котники не нужны, уже сегодня пойдет с мамой в травмпункт, где ему будут оказывать медицинскую помощь (рис. 70). Вывод: катаясь на роликах, велосипеде или с папой на машине, всегда нужно думать о своей безопасности и безопасности окружающих, это поможет сохранить здоровье.

Какие бывают травмы. Травмы различаются по виду повреждающего фактора. Механические травмы случаются при падении человека на неподвижный предмет или наоборот (рис. 71). Проведем такой эксперимент: возьмем куриное яйцо и бросим его на пол, оно разобьется, потому что пол прочнее скорлупы яйца (рис. 72). Таким образом, можно сделать вывод, что если прочность предмета, действующего на кость, больше её прочности, то она ломается или происходит вывих (рис. 73, 74).








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.