Коротко о Нервной, Пищеварительной и Дыхательной системе

Нервная система - командир нашего организма, своеоб­разная система управления, имеющая сложную организацию. Нервную систему можно разделить на центральную нервную систему, представленную головным и спинным мозгом, и периферическую нервную систему, представленную периферическими нервами (рис. 35).

Существует множество путей передачи нервных импульсов, но мы рассмотрим самый простой. Нервная система состоит преимущество из нейронов, имеющих отростки, с помощью которых и происходит передача импульса, что-то вроде телефонных проводов (рис. 35).

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга, это командный и мыслительный центр, где находятся ядра и многочисленные нервные сети. В коре головного мозга формируется мысль о том, чтобы поднять руку, сделать шаг ногой или выразить какие-либо эмоции (рис. 36).

 

 

Сигнал из коры головного мозга, проходя множество сложных структур, попадает в спинной мозг, там он выходит через корешки и направляется к мышцам, двигающим, на­пример, руку или ногу (рис. 37).

Нельзя забывать, что нервы могут быть не только двигательные, но и чувствительные. Мы прикасаемся к горячей кружке, обжигаемся и убираем руку. Это происходит потому, что нервный импульс от рецепторов нейронов, находящихся в толще кожи, подает информацию в головной мозг.

Головной мозг, в свою очередь, мгновенно передает информацию на двигательный нейрон, и мы сразу убираем руку от горячего предмета, чтобы не получить ожог (рис. 38). Вот у Федора есть уже две системы, но почему- то движений все равно нет.

Дыхательная система. Человек, как и большинство живых существ на нашей планете, не может обойтись без воздуха, а именно кислорода, который в нем содержится. Кислорода в воздухе 21 % (рис. 39).

 

 

Свойства кислорода очень разнообразны, и одно из самых главных его свойств - способность к окислению. При помощи кислорода в организме происходят жизненно важные биохимические процессы, поэтому человек не может выжить без воздуха. В отсутствие кислорода первым погибает головной мозг, приблизительно через 5-6 минут.

Как же доставить кислород во все жизненно важные органы? Каким образом кислород будет способствовать движениям мышц? Поступает кислород Через нос и через рот, по трахее, через бронхи, в альвеолы наших легких (рис. 40,41).

Кислород участвует в преобразовании энергии, если кислорода не будет, то энергии для движения мышц не выделиться и мышца не сможет сократиться. Когда происходит интенсивная нагрузка на мышечную систему, например, длительный бег без достаточной подготовки, то, возможно, вы замечали, что мышцы начинают болеть (рис. 42).

Из-за недостатка кислорода в мышцах происходит превращение пировиноградной кислоты по без кислородному типу, поэтому выделяется молочная кислота и мышцы болят. Бывало такое? Теперь вы знаете, почему. Вот у Федора есть кислород для процессов высвобождения энергии и движения тела, но!!! Самого материала, из которого мы будем получать энергию, его ведь нет, как быть? Нужно узнать, откуда берется этот материал для энергии.

Пищеварительная система. Это именно та система (рис. 43), которая снабжает наш организм материалом для жизни: белками, жирами, углеводами, витаминами и всеми необходимыми мине­ралами. Человек рождается массой 3,5 кг, так почему к 23 годам масса составляет 70 кг? Вес набирается за счет пищи, которую мы употребляем. Недаром говорят, что «мы - это то, что мы едим». Так оно и есть. Из чего же состоит пищеварительная система (рис. 43)?

Прежде всего, эта система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника толстого и тонкого. Еще есть вспомогательные органы, которые помимо пищеварения выполняют и другие функции. К ним относится печень, поджелудочная железа, слюнные железы. Основными органическими веществами, как было сказано, являются белки, жиры и углеводы.

Белки (рис. 44) участвуют в строении нашего тела, работают как ферменты. В чрезвычайной ситуации для получения энергии используются и другие очень важные функции.

Углеводы (рис. 45) бывают простые и сложные. Простые углеводы в наибольшем количестве содержатся в конфетах, а сложные - в каше и хлебе. Простые углеводы быстро усваиваются и превращаются в энергию либо, при избытке, превращаются в жиры. Углеводы легко расщепить, при этом выделяется достаточное количество энергии.

Жиры (рис. 46) имеют запасающую функцию. Вся энергия, которая не использовалась, откладывается в виде жиров в нашем организме.

В пищи содержится разный состав белков, жиров, углеводов и минералов. О количестве этих веществ в продукте вы можете узнать, посмотрев на этикетку с обратной стороны (рис. 47).

Теперь посмотрим, как пища проходит по пищеварительной системе (рис. 48). Вот человек съел что-нибудь, тщательно пережевав - (1). Дальше пища идет через глотку в пищевод - (2). Оттуда попадает в желудок, где желудочный сок, обрабатывает съеденное - (3). Потом пища проходит в тонкий кишечник (длина которого приблизительно 7 метров), где начинается ее всасывание - (4). В толстом кишечнике впитывается вся оставшаяся вода и формируются каловые массы - (5). Через прямую кишку каловые массы удаляются из организма - (6). Общее время пищеварения может доходить до 15 часов и более.

Вот сейчас у нашего человека есть энергия, которая приведет в движение мышцу. Но как же ей попасть в мыш­цу находящуюся на руке, если питательные вещества вса­сываются в кишечнике?








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.