Структура травмпункта.

 

В травмпункте работают. Регистратор - сотрудник, оформляющий всю необходимую документацию на пациента.

2 медсестры: одна работает в гипсовой и накладывает пациентам гипс, другая работает в перевязочной и помогает доктору осуществлять обработку ран.

Врач-травматолог-ортопед осуществляет осмотр пациентов, выполняет репозицию отломков, смотрит рентгеновские снимки, рассчитывает дозы препаратов для инъекций, осуществляет первичную хирургическую обработку раны.

Студенты, интерны, ординаторы - медики, будущие врачи, помогают во всем доктору и медсестрам, учатся у старших коллег, набираются опыта.

Санитарка осуществляет уборку отделения, следит за чистотой в ординаторской и гипсовой.

Для чего нужен и как работает рентгенкабинет? Рентгенкабинет предназначен для обследования паци­ента под действием рентгенологических лучей. Рентгеновские снимки делает специальный аппарат, имеющий слож­ную структуру (рис. 99). Рассеянное рентгеновское излучение проходит через трубку аппарата и через тело обследуемого, частички излучения поглощаются костной и другими тканями. Результат фиксируется на пленку, которую потом необходимо проявить в специальном кабинете с красным освещением. Если аппарат новый, то снимок сразу выводится на экран компьютера, давая врачу-травматологу возможность, изучив снимки, поставить диагноз (рис. 100).

Рентгеновское излучение небезопасно. Большие дозы такого излучения способны вызвать лучевую болезнь. Но для такого заболевания нужно сделать больше тысячи снимков, поэтому существенного вреда здоровью при 2-3 снимках не будет. Также для защиты наиболее восприимчивых к излучению органов используются специальные свинцовые экраны, способные затормозить движение частиц.

Работает ли травмпункт ночью? Чрезвычайные происшествия мо­гут произойти в любое время суток, а значит и медицинская помощь может потребоваться в любое время. Поэтому травмпункт работает круглосуточно: и днем, и ночью, и в праздничные дни, и в выходные врачи-травмотологи гото­вы оказать необходимую помощь.








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 4150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.