Сердечно-сосудистая, Мочевыделительная, Лимфатическая, Иммунная, Эндокринная и Репродуктивная системы

Сердечно-сосудистая система является своеобразным транспортом для всего, что попадает в организм. Из чего же эта система состоит? Прежде всего, из сердца и сосудов. Сердце (рис. 49) работает как насос, обогащая кровь кислородом в легких и разнося ее по всему организму. В результате работы сердечно-сосудистой системы, кровь из венозной превращается в артериальную (рис. 50). Сердце состоит из 4 камер: левого предсердия и правого предсердия, левого желудочка и правого желудочка, а также клапанов (рис. 51).

Кровь состоит из форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Тромбоциты (рис. 52) работают как заплатки, если сосуд повредился, они его залепляют, и кровотечение останавливается. А лейкоциты (рис. 53) как охранники уничтожают попавшие в организм чужеродные вещества. Эритроциты (рис. 53) служат как раз для переноса всего необходимого, в частности, кислорода, по организму.

Периферические сосуды могут быть двух типов: артериальные и венозные (рис. 54). Они отличаются строением своей стенки. Венозные сосуды, как правило, более широкие, с более тонкой стенкой, могут иметь клапаны. Артериальные сосуды имеют более толстые стенки для выдерживания большого давления.

Давайте рассмотрим, как же кровь двигается по нашему организму. Для этого проследим за эритроцитом, который мы специально выбрали, чтобы с его помощью увидеть, как работает кровеносная система в организме человека. Существуют два круга кровообращения (рис. 55). На рисунке вы можете проследить, как путешествовал наш эритроцит.

Все происходит одновременно, и круги кровообращения по­стоянно сменяют венозную кровь на артериальную в легких и артериальную на венозную в органах и тканях. Эритроцит только что забрал в мышце углекислый газ и торопится поменять его на кислород (рис. 56). Этот эритроцит идет за кислородом в легкие для нашей мышцы, которая должна совершить нужное нам действие. Сейчас эритроцит темного цвета из-за того, что его окрашивает углекислый газ. Он идет по венам и доходит до правого предсердия, где с сокращением сердца перемещается в правый желудочек. Отсюда после сокращения желудочка он идет по легочным артериям в легкие, где в альвеолах и обменивает углекис­лый газ на кислород, в результате чего эритроцит становится алого цвета. Далее по легочным венам насыщенный кислородом эритроцит идет к левому предсердию, и после сокращения оказывается в левом желудочке. Отсюда он выталкивается и несется к нашей мышце, чтобы передать необходимый ей кислород. Вот такой путь (рис. 57) проходит наш эритроцит до мышцы.

 

 

Теперь наша мышца готова сокращаться и вымышленный нами человечек Федор поприветствовал всех рукой. Для чего же нам нужны остальные системы? Теперь коротко и о них.

Мочевыделительная система. После проведенной работы в мышцах скапливаются вещества, вредные для них, которые, если их не убрать, могут нарушить структуру мышечной ткани и отравить весь организм. Кровь забирает эти вещества, и они фильтруются в почках, а далее выводятся с мочой.

Вот такая нужная система, состоящая из почек, мочеточника, мочевого пузыря и мо­чевыводящего канала (рис. 58).

Лимфатическая система. Лимфатическая система (рис. 59) помогает отчистить наш организм от болезнетворных микроорганизмов.

 

 

По строению эта система очень похожа на сосудистую систему, но вместо сердца имеет грудной лимфатический проток, который при дыхании сжимается и тоже работает как насос, а лимфатические узлы (рис. 60) работают как фильтры, задерживая в себе все микробы. Лимфатическая система в эволюции появилась раньше сердечнососудистой, поэтому имеет более простое строение.

Иммунная система. Иммунная система (рис. 61) служит для защиты нашего организма от чужеродных микроорганизмов, от вирусов, простейших и грибов, от всего того, что может вторгнуться в организм человека и вызвать опасное заболевание. Антитела на поверхности лейкоцитов связываются с антигеном микроорганизма и уничтожают его (рис. 62).

Эндокринная система. Эндокринная система (рис. 63) тоже является системой управления организма, как и нервная, в процессе эволюции она появилась гораздо раньше, но действует намного медленнее. И тут используются так называемые гормоны, которые влияют на клетки мишени, меняя их функцию. Появляются гормоны в специальных органах, называемых эндокринными железами. К ним относятся щитовидная железа, гипоталамус, гипофиз, надпочечники, поджелудочная железа, семенники и яичники, вилочковая железа, эпифиз (рис. 64).

 

Репродуктивная система. Репродуктивная система. Одна из важных систем для организма, и самая важная система для эволюции вида в целом. Ведь с помощью, репродуктивной системы изменяется человек как вид, оставляя в своей популяции самых лучших особей, самых умных и красивых. В организме человека репродуктивная система представлена у женщин (рис. 65) женскими половыми органами и яичниками, у мужчин (рис. 66) - мужскими половыми органами и яичками.

Видите, как тонко устроен наш организм, но мы живем в мире, где наше тело по разным причинам подвергается воздействию различных предметов. И это воздействие иногда бывает разрушительным.








Дата добавления: 2017-05-20; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.