Ис­пол­ни­тель­ные функ­ции

Ис­пол­ни­тель­ные функ­ции от­ве­ча­ют за кон­троль со сто­ро­ны соз­на­ния над ис­пол­не­ни­ем фи­зи­че­ских и ум­ст­вен­ных дей­ст­вий, то есть за управ­ле­ние по­ве­де­ни­ем и мыш­ле­ни­ем.

Про­дол­жим ана­ло­гию с ком­пь­ю­те­ром, раз­ви­тую в разд. «Па­мять». В опе­ра­тив­ной па­мя­ти ком­пь­ю­те­ра по­сто­ян­но со­дер­жит­ся глав­ная про­грам­ма, управ­ляю­щая всей его ра­бо­той, это опе­ра­ци­он­ная сис­те­ма (на­при­мер, Windows). Ко­гда тре­бу­ет­ся вы­пол­нить ка­кие-то при­клад­ные про­грам­мы, опе­ра­ци­он­ная сис­те­ма из­вле­ка­ет их в опе­ра­ци­он­ную па­мять из по­сто­ян­ной («за­гру­жа­ет»), по окон­ча­нии ра­бо­ты этих про­грамм тут же уда­ля­ет их из опе­ра­ци­он­ной па­мя­ти. В моз­ге та­кой «су­пер­про­грам­мой», «опе­ра­ци­он­ной сис­те­мой» яв­ля­ет­ся соз­на­ние — оно при­сут­ст­ву­ет по­сто­ян­но (ра­зу­ме­ет­ся, в бодр­ст­вую­щем со­стоя­нии, ко­гда «ком­пь­ю­тер вклю­чен»), а дру­гие про­грам­мы вы­зы­ва­ют­ся им по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти, обес­пе­чи­вая то или иное по­ве­де­ние или то или иное те­че­ние мыс­ли. Функ­ции, с по­мо­щью ко­то­рых соз­на­ние управ­ля­ет по­ве­де­ни­ем и мыш­ле­ни­ем, на­зы­ва­ют­ся ис­пол­ни­тель­ны­ми функ­ция­ми. Рас­смот­рим важ­ней­шие из этих функ­ций.

· Фор­ми­ро­ва­ние ра­бо­чей па­мя­ти.Что бы мы ни де­ла­ли, о чем бы ни ду­ма­ли, мы по­сто­ян­но дер­жим что-то «в уме». Этим «что-то» яв­ля­ет­ся ин­фор­ма­ция о бли­жай­ших и от­да­лен­ных це­лях, сред­ст­вах их дос­ти­же­ния, ожи­дае­мых и уже по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тах, ве­ду­щей мо­ти­ва­ции, ок­ру­жаю­щей об­ста­нов­ке. Вся эта ин­фор­ма­ция со­став­ля­ет ра­бо­чую па­мять.Ра­бо­чая па­мять по­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов, из­ме­не­ний об­ста­нов­ки и пр., точ­но так же, как в опе­ра­ци­он­ную па­мять ком­пь­ю­те­ра из по­сто­ян­ной па­мя­ти по­сто­ян­но «под­са­сы­ва­ют­ся» но­вые не­об­хо­ди­мые дан­ные, а не­нуж­ные дан­ные уда­ля­ют­ся. По­нят­но, что ра­бо­чая па­мять — это ин­фор­ма­ция, хра­ни­мая в крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти.

· Кон­цен­тра­ция вни­ма­ния.В мозг по­сто­ян­но по­сту­па­ет ко­лос­саль­ный по­ток ин­фор­ма­ции, воз­ни­ка­ют но­вые по­треб­но­сти, но для вы­пол­не­ния те­ку­щей за­да­чи мы долж­ны быть со­сре­до­то­че­ны имен­но на ней.

· Фор­ми­ро­ва­ние стра­те­гии по­ве­де­ния. Эта функ­ция вклю­ча­ет:

¾ вы­бор по­ве­де­нияв со­от­вет­ст­вии с ве­ду­щей мо­ти­ва­ци­ей;

¾ пла­ни­ро­ва­ние по­ве­де­ния,то есть по­сле­до­ва­тель­но­сти дей­ст­вий и ожи­дае­мых ре­зуль­та­тов;

¾ гиб­кое из­ме­не­ние по­ве­де­нияв со­от­вет­ст­вии с ок­ру­жаю­щей об­ста­нов­кой и по­лу­чае­мы­ми ре­зуль­та­та­ми.

От­де­лом моз­га, от­ве­чаю­щим за ис­пол­ни­тель­ные функ­ции, слу­жит пре­фрон­таль­ная ко­ра(пе­ред­няя часть лоб­ных до­лей). Важ­но под­черк­нуть, что этот от­дел от­ве­ча­ет за управ­ле­ние по­ве­де­ни­ем со сто­ро­ны соз­на­ния, но не за са­мо соз­на­ние — мож­но ска­зать, что пре­фрон­таль­ная ко­ра — это ры­ча­ги управ­ле­ния в ру­ках соз­на­ния. Дей­ст­ви­тель­но, при по­ра­же­ни­ях пре­фрон­таль­ной ко­ры соз­на­ние со­хра­ня­ет­ся, но рез­ко на­ру­ша­ет­ся спо­соб­ность пла­ни­ро­вать и осу­ще­ст­в­лять слож­ное по­ве­де­ние.

Ис­хо­дя из ска­зан­но­го, мож­но по­нять сим­пто­мы по­ра­же­ния пре­фрон­таль­ной ко­ры. Соз­на­ние при та­ких по­ра­же­ни­ях пол­но­стью со­хра­ня­ет­ся, бо­лее то­го, да­же при об­шир­ном по­вре­ж­де­нии пре­фрон­таль­ной ко­ры по­ве­де­ние на пер­вый взгляд ка­жет­ся на удив­ле­ние нор­маль­ным. Од­на­ко при даль­ней­шем на­блю­де­нии за боль­ным и спе­ци­аль­ном ис­сле­до­ва­нии вы­яв­ля­ют­ся мно­же­ст­во на­ру­ше­ний, со­став­ляю­щих так на­зы­вае­мый лоб­ный син­дром:

¾ не­воз­мож­ность осу­ще­ст­в­ле­ния слож­но­го по­ве­де­ния или ре­ше­ния слож­ных за­дач,тре­бую­щих по­сле­до­ва­тель­но­сти дей­ст­вий с удер­жа­ни­ем про­ме­жу­точ­ных ре­зуль­та­тов в ра­бо­чей па­мя­ти. Боль­ной не спо­со­бен ре­шить за­да­чу про вол­ка, коз­ла и ка­пус­ту: он мо­жет и со­об­ра­зить, что пер­вой на­до пе­ре­вез­ти ко­зу, но, ду­мая о даль­ней­ших дей­ст­ви­ях, за­бы­ва­ет, что ко­за уже пе­ре­ве­зе­на. Это де­фект фор­ми­ро­ва­ния ра­бо­чей па­мя­ти;

¾ не­воз­мож­ность со­сре­до­то­че­ния.Боль­ные от­вле­ка­ют­ся на лю­бой по­сто­рон­ний раз­дра­жи­тель, не спо­соб­ны удер­жи­вать ход мыс­ли. Это де­фект кон­цен­тра­ции вни­ма­ния;

¾ им­пуль­сив­ность.Боль­ной реа­ги­ру­ет не­по­сред­ст­вен­но на лю­бой зна­чи­мый раз­дра­жи­тель, без уче­та иных мо­ти­ва­ций, пре­ж­де все­го — со­ци­аль­ных, со­став­ляю­щих сис­те­му его цен­но­стей. На­при­мер, бу­ду­чи раз­дра­жен­ным, он лег­ко да­ет во­лю ру­кам, да­же ес­ли это яв­но ос­лож­нит его даль­ней­шее су­ще­ст­во­ва­ние. Это на­ру­ше­ние фор­ми­ро­ва­ния стра­те­гии по­ве­де­ния, а имен­но его вы­бо­ра;

¾ от­сут­ст­вие мо­раль­ных прин­ци­пов, асо­ци­аль­ное по­ве­де­ние, в ча­ст­но­сти не­ряш­ли­вость, не­оп­рят­ность, гру­бость. Это так­же на­ру­ше­ние вы­бо­ра по­ве­де­ния;

¾ пер­се­ве­ра­ции — упор­ное по­вто­ре­ние од­но­го и то­го же дей­ст­вия, да­же ко­гда об­ста­нов­ка или за­да­ча из­ме­ни­лись, от­сут­ст­вие гиб­ко­сти мыш­ле­ния. На­при­мер, в от­вет при вклю­че­нии лам­поч­ки че­ло­век дол­жен на­жи­мать на пра­вую кноп­ку мы­ши, за­тем за­да­ние ме­ня­ют — на­до на­жи­мать уже на ле­вую кноп­ку; боль­ной с по­ра­же­ни­ем лоб­ных до­лей бу­дет про­дол­жать на­жи­мать на пра­вую кноп­ку. Это де­фект фор­ми­ро­ва­ния стра­те­гии по­ве­де­ния, а имен­но его гиб­ко­го из­ме­не­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.