Дви­га­тель­ные функ­ции

В ес­те­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях лю­бое дви­же­ние пред­став­ля­ет со­бой часть слож­но­го по­ве­ден­че­ско­го ак­та, вклю­чаю­ще­го весь су­ще­ст­вую­щий на­бор дви­же­ний — по­зные и ло­ко­мо­тор­ные, сте­рео­тип­ные и не­сте­рео­тип­ные. По­ве­ден­че­ские ак­ты мо­гут за­мыш­лять­ся, за­пус­кать­ся и управ­лять­ся толь­ко ко­рой го­лов­но­го моз­га. Точ­но так же толь­ко ко­ра мо­жет обу­чать­ся не­сте­рео­тип­ным при­об­ре­тен­ным дви­же­ни­ям. В со­от­вет­ст­вии с этим, дви­га­тель­ные функ­ции ко­ры го­лов­но­го моз­га сле­дую­щие:

¾ за­мы­сел и пла­ни­ро­ва­ние как по­ве­де­ния в це­лом, так и дви­га­тель­ных ак­тов и их по­сле­до­ва­тель­но­стей;

¾ за­пуск и управ­ле­ние сте­рео­тип­ны­ми (ство­ло­вы­ми) дви­же­ния­ми;

¾ обу­че­ние и пря­мое управ­ле­ние не­сте­рео­тип­ны­ми при­об­ре­тен­ны­ми дви­же­ния­ми.

Для осу­ще­ст­в­ле­ния та­ких функ­ций дви­га­тель­ные от­де­лы ко­ры го­лов­но­го моз­га, бу­ду­чи ча­стью ие­рар­хи­че­ской дви­га­тель­ной сис­те­мы, са­ми по­строе­ны по ие­рар­хи­че­ско­му прин­ци­пу (рис. 5.9).

· Мо­тор­ная зо­науправ­ля­ет от­дель­ны­ми груп­па­ми мышц — не­по­сред­ст­вен­но или че­рез ство­ло­вые яд­ра, осо­бен­но крас­ное яд­ро. В свя­зи с этим она ор­га­ни­зо­ва­на по со­ма­то­то­пи­че­ско­му прин­ци­пу: ка­ж­до­му от­де­лу мо­тор­ной ко­ры со­от­вет­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ная груп­па мышц (рис. 5.10). Из­вест­но, что:

¾ те­ло пред­став­ле­но в мо­тор­ной ко­ре в пе­ре­вер­ну­том ви­де (но­ги в верх­них от­де­лах, го­ло­ва — в ниж­них);

¾ ос­нов­ной объ­ем мо­тор­ной ко­ры за­ни­ма­ет пред­ста­ви­тель­ст­во не­боль­ших, но вы­пол­няю­щих осо­бо тон­кие дви­же­ния групп мышц — кис­ти, ре­че­во­го ап­па­ра­та и ми­ми­че­ской мус­ку­ла­ту­ры. Это от­ра­жа­ет роль ко­ры го­лов­но­го моз­га в осу­ще­ст­в­ле­нии тон­ких не­сте­рео­тип­ных дви­же­ний.

· Пре­мо­тор­ная и до­пол­ни­тель­ная мо­тор­ная зо­ныне управ­ля­ют не­по­сред­ст­вен­но груп­па­ми мышц, но хра­нят про­грам­мы наи­бо­лее час­тых (ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных) при­об­ре­тен­ных дви­же­ний — ми­ми­ки, ре­чи, пись­ма, бы­то­вых на­вы­ков и пр. В свя­зи с этим дан­ные зо­ны не ор­га­ни­зо­ва­ны со­ма­то­то­пи­че­ски, но от­дель­ные их уча­ст­ки пред­став­ля­ют со­бой цен­тры ос­нов­ных дви­га­тель­ных на­вы­ков. Важ­ней­шие из этих цен­тров сле­дую­щие (рис. 5.8):

¾ мо­тор­ный центр уст­ной ре­чи (центр Бро­ка): от­ве­ча­ет за фор­ми­ро­ва­ние уст­ной ре­чи («фаб­ри­ка слов»);

¾ мо­тор­ный центр прак­си­са: от­ве­ча­ет за осу­ще­ст­в­ле­ние ос­нов­ных ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных дви­га­тель­ных на­вы­ков (на­при­мер, поль­зо­ва­ние но­жом и вил­кой);

¾ мо­тор­ный центр пись­мен­ной ре­чи: от­ве­ча­ет за дви­же­ния ру­ки при пись­ме;

¾ центр про­из­воль­ных дви­же­ний глаз: от­ве­ча­ет за про­из­воль­ный пе­ре­вод взо­ра и его фик­са­цию на ин­те­ре­сую­щем пред­ме­те.

· Пре­фрон­таль­ная ко­раот­ве­ча­ет за за­мы­сел и пла­ни­ро­ва­ние цель­ных по­ве­ден­че­ских ак­тов.

Вы­ход­ным от­де­лом кор­ко­вой дви­га­тель­ной сис­те­мы яв­ля­ет­ся, как яс­но из ее опи­са­ния, мо­тор­ная зо­на (рис. 5.9). От нее идут пу­ти:

¾ к ство­лу моз­га для за­пус­ка сте­рео­тип­ных дви­же­ний (кор­ти­ко­руб­раль­ный, кор­ти­ко­ре­ти­ку­ляр­ный, кор­ти­ко­ве­сти­бу­ляр­ный и пр. пу­ти; см. вы­ше, разд. «Ствол моз­га»);

¾ не­по­сред­ст­вен­но к спин­но­му моз­гу для пря­мо­го управ­ле­ния не­сте­рео­тип­ны­ми тон­ки­ми дви­же­ния­ми, в ос­нов­ном паль­цев и ре­че­во­го ап­па­ра­та (кор­ти­кос­пи­наль­ный путь).

Эта кор­ко­вая ие­рар­хи­че­ская сис­те­ма ра­бо­та­ет сле­дую­щим об­ра­зом:

¾ в пре­фрон­таль­ной ко­ре фор­ми­ру­ет­ся про­грам­ма по­ве­ден­че­ско­го ак­та, пред­став­ляю­ще­го со­бой по­сле­до­ва­тель­ность не­ких дви­же­ний (на­при­мер, встать и ска­зать речь);

¾ ес­ли ка­кие-то из этих дви­же­ний яв­ля­ют­ся сте­рео­тип­ны­ми вро­ж­ден­ны­ми (на­при­мер, встать и удер­жать рав­но­ве­сие), то пре­фрон­таль­ная ко­ра ак­ти­ви­ру­ет от­де­лы мо­тор­ной зо­ны, управ­ляю­щие ство­ло­вы­ми яд­ра­ми (осо­бен­но крас­ным ядром);

¾ ес­ли же ка­кие-то дви­же­ния яв­ля­ют­ся ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ны­ми при­об­ре­тен­ны­ми на­вы­ка­ми (на­при­мер, про­из­не­сти сло­ва), то пре­фрон­таль­ная ко­ра ак­ти­ви­ру­ет со­от­вет­ст­вую­щие про­грам­мы вто­рич­ных дви­га­тель­ных зон (на­при­мер, цен­тра Бро­ка), а эти вто­рич­ные зо­ны ак­ти­ви­ру­ют уча­ст­ки мо­тор­ной зо­ны, не­по­сред­ст­вен­но управ­ляю­щие от­дель­ны­ми груп­па­ми мышц (на­при­мер, мыш­ца­ми ре­че­во­го ап­па­ра­та).

Моз­же­чок








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.