Об­щие прин­ци­пы ор­га­ни­за­ции ство­ла моз­га

К ство­лу моз­га от­но­сят:

¾ про­дол­го­ва­тый мозг;

¾ мост;

¾ сред­ний мозг1.

1 Ино­гда к ство­лу моз­га от­но­сят так­же про­ме­жу­точ­ный мозг, что бо­лее оп­рав­да­но с точ­ки зре­ния эво­лю­ции ЦНС. Од­на­ко в свя­зи с осо­бен­ны­ми функ­ция­ми про­ме­жу­точ­но­го моз­га та­кая клас­си­фи­ка­ция не по­лу­чи­ла рас­про­стра­не­ния в фи­зио­ло­гии и кли­ни­че­ской нев­ро­ло­гии.

В про­цес­се эво­лю­ции у низ­ших жи­вот­ных (рыб, зем­но­вод­ных и др.) ствол моз­га сфор­ми­ро­вал­ся как выс­ший от­дел ЦНС, пол­но­стью обес­пе­чи­ваю­щий нерв­ную ре­гу­ля­цию всех функ­ций ор­га­низ­ма. Эта ре­гу­ля­ция осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ство­лом моз­га че­рез спин­ной мозг и че­реп­ные нер­вы. В даль­ней­шем, с од­ной сто­ро­ны, раз­вил­ся моз­же­чок как глав­ный «по­мощ­ник» ство­ла моз­га в осу­ще­ст­в­ле­нии дви­же­ний; с дру­гой — ко­неч­ный мозг как от­дел бо­лее со­вер­шен­но­го при­спо­соб­ле­ния. Тем не ме­нее ствол моз­га со­хра­нил­ся как от­дел, от­ве­чаю­щий за при­ми­тив­ные фор­мы по­ве­де­ния и под­дер­жа­ние жиз­нен­но важ­ных функ­ций1.От­сю­да сле­ду­ют ос­нов­ные ана­то­мо-фи­зио­ло­ги­че­ские осо­бен­но­сти ство­ла моз­га.

1 Яр­кий при­мер — хро­ни­че­ское ве­ге­та­тив­ное со­стоя­ние, воз­ни­каю­щее при об­шир­ном по­ра­же­нии ко­неч­но­го моз­га, но со­хран­ном ство­ле моз­га. Та­кие боль­ные мо­гут су­ще­ст­во­вать ме­ся­ца­ми и да­же го­да­ми при са­мо­стоя­тель­ном ды­ха­нии и ста­биль­ном кро­во­об­ра­ще­нии, че­ре­до­ва­нии пе­рио­дов ка­жу­ще­го­ся бодр­ст­во­ва­ния и сна и со­хра­не­нии при­ми­тив­ных ре­ак­ций и слу­чай­ных дви­же­ний.

· Че­рез спин­ной мозг или че­реп­ные нер­вы ствол моз­га по­лу­ча­ет всю чув­ст­ви­тель­ность (за ис­клю­че­ни­ем обо­ня­тель­ной, со ста­нов­ле­ни­ем ко­то­рой свя­за­но фор­ми­ро­ва­ние ко­неч­но­го моз­га).

· Не­по­сред­ст­вен­но (че­рез че­реп­ные нер­вы) или че­рез спин­ной мозг ствол моз­га управ­ля­ет все­ми струк­ту­ра­ми ор­га­низ­ма — мыш­ца­ми и внут­рен­ни­ми ор­га­на­ми.

· Ствол моз­га со­дер­жит цен­тры, пол­но­стью обес­пе­чи­ваю­щие сте­рео­тип­ные вро­ж­ден­ные (ха­рак­тер­ные для дан­но­го ви­да жи­вот­но­го) дви­же­ния, и в том чис­ле — вро­ж­ден­ные фор­мы реа­ги­ро­ва­ния (так на­зы­вае­мое пер­вич­ное реа­ги­ро­ва­ние) на сен­сор­ные раз­дра­жи­те­ли (на­при­мер, по­во­рот го­ло­вы и глаз в сто­ро­ну вне­зап­но­го рез­ко­го зву­ка).

· Ствол моз­га со­дер­жит цен­тры, управ­ляю­щие внут­рен­ни­ми ор­га­на­ми и жиз­нен­но важ­ны­ми функ­ция­ми, в ча­ст­но­сти ды­ха­тель­ный, сер­деч­но-со­су­ди­стый, гло­та­тель­ный и др.

· Ствол моз­га со­дер­жит струк­ту­ры, от­ве­чаю­щие за со­стоя­ние нерв­ной сис­те­мы в це­лом, то есть ее ге­не­ра­ли­зо­ван­ную ак­ти­ва­цию (в ча­ст­но­сти, че­ре­до­ва­ние сна и бодр­ст­во­ва­ния).

· Ствол моз­га об­ла­да­ет дву­сто­рон­ни­ми свя­зя­ми со:

¾ спин­ным моз­гом;

¾ моз­жеч­ком;

¾ ко­неч­ным моз­гом, пре­ж­де все­го — ко­рой го­лов­но­го моз­га.

· Кро­ме то­го, че­рез ствол моз­га про­хо­дят про­во­дя­щие пу­ти, свя­зы­ваю­щие спин­ной мозг с моз­жеч­ком и струк­ту­ра­ми ко­неч­но­го моз­га.

Глав­ные цен­тры и свя­зи ство­ла моз­га пе­ре­чис­ле­ны в табл. 5.2 и 5.3.

Да­лее мы рас­смот­рим лишь дви­га­тель­ные функ­ции ство­ла моз­га.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.