Ос­нов­ные прин­ци­пы

Ос­та­но­вить кро­во­те­че­ние из по­вре­ж­ден­но­го со­су­да мож­но сле­дую­щи­ми спо­со­ба­ми:

¾ сда­вить со­суд из­вне;

¾ вы­звать спазм со­су­да;

¾ за­ку­по­рить со­суд из­нут­ри.

Все три спо­со­ба ис­поль­зу­ют­ся и в ме­ди­ци­не, и са­мим ор­га­низ­мом:

¾ со­суд сдав­ли­ва­ет­ся вы­те­каю­щей из не­го и на­ка­п­ли­ваю­щей­ся в тка­нях кро­вью;

¾ со­суд спаз­ми­ру­ет­ся под дей­ст­ви­ем ве­ществ, вы­де­ляю­щих­ся в мес­те его по­вре­ж­де­ния;

¾ со­суд за­ку­по­ри­ва­ет­ся:

à «проб­кой» из тром­бо­ци­тов (тром­бо­ци­тар­ным тром­бом);

à се­тью из ни­тей не­рас­тво­ри­мо­го бел­ка фиб­ри­на, в ко­то­рой за­пу­ты­ва­ют­ся фор­мен­ные эле­мен­ты кро­ви (фиб­ри­но­вым тром­бом).

Пер­вый спо­соб (сдав­ле­ние со­су­да) осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ав­то­ма­ти­че­ски и ре­гу­ля­ции не под­ле­жит. Вто­рые два тре­бу­ют уча­стия слож­ных сис­тем ос­та­нов­ки кро­во­те­че­ния, или ге­мо­ста­за. При этом спазм со­су­дов и за­ку­пор­ка их тром­бо­ци­тар­ным тром­бом осу­ще­ст­в­ля­ют­ся во мно­гом об­щи­ми ме­ха­низ­ма­ми, и их роль в ос­та­нов­ке кро­во­те­че­ния сход­на; на­про­тив, за об­ра­зо­ва­ние фиб­ри­но­во­го тром­ба от­ве­ча­ют иные ме­ха­низ­мы, и роль его в ос­та­нов­ке кро­во­те­че­ния так­же не­сколь­ко иная. В свя­зи с этим вы­де­ля­ют два глав­ных ме­ха­низ­ма ос­та­нов­ки кро­во­те­че­ния.

· Со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный(пер­вич­ный) ге­мо­стаз, вклю­чаю­щий спазм со­су­дов и об­ра­зо­ва­ние тром­бо­ци­тар­но­го тром­ба.

· Коа­гу­ля­ци­он­ный(вто­рич­ный) ге­мо­стаз, он же — свер­ты­ва­ние кро­ви, сво­дя­щий­ся к об­ра­зо­ва­нию фиб­ри­но­во­го тром­ба.

Раз­ли­чия ме­ж­ду эти­ми дву­мя ме­ха­низ­ма­ми сле­дую­щие:

¾ по ко­неч­но­му ре­зуль­та­ту: со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный ге­мо­стаз, как уже го­во­ри­лось, за­кан­чи­ва­ет­ся спаз­мом со­су­дов и об­ра­зо­ва­ни­ем тром­бо­ци­тар­но­го тром­ба; коа­гу­ля­ци­он­ный — об­ра­зо­ва­ни­ем фиб­ри­но­во­го тром­ба;

¾ по ос­нов­ным уча­ст­ни­кам: в со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ном ге­мо­ста­зе глав­ную роль иг­ра­ют со­су­ды и тром­бо­ци­ты, в коа­гу­ля­ци­он­ном — рас­тво­рен­ные в плаз­ме бел­ки;

¾ по ско­ро­сти сра­ба­ты­ва­ния: пер­вым сра­ба­ты­ва­ет со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный ге­мо­стаз (от­сю­да — «пер­вич­ный») — за се­кун­ды; за­тем под­клю­ча­ет­ся коа­гу­ля­ци­он­ный (вто­рич­ный) — за ми­ну­ты;

¾ по на­зна­че­нию: со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный ге­мо­стаз ос­та­нав­ли­ва­ет кро­во­те­че­ния из мел­ких со­су­дов; коа­гу­ля­ци­он­ный же, при ко­то­ром об­ра­зу­ет­ся го­раз­до бо­лее проч­ный фиб­ри­но­вый тромб, — из круп­ных.

Важ­ней­шая осо­бен­ность обо­их ви­дов ге­мо­ста­за сле­дую­щая: оба они за­пус­ка­ют­ся по­вре­ж­де­ни­ем стен­ки со­су­да, и оба в нор­ме про­те­ка­ют толь­ко в об­лас­ти это­го по­вре­ж­де­ния.

Со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный ге­мо­стаз

Об­щие прин­ци­пы

Как уже го­во­ри­лось, этот вид ос­та­нов­ки кро­во­те­че­ния:

¾ за­пус­ка­ет­ся по­вре­ж­де­ни­ем стен­ки со­су­дов;

¾ про­те­ка­ет с уча­сти­ем стен­ки со­су­дов и тром­бо­ци­тов;

¾ за­кан­чи­ва­ет­ся спаз­мом со­су­дов и об­ра­зо­ва­ни­ем тром­бо­ци­тар­но­го тром­ба.

Клю­че­вую роль во всех этих про­цес­сах иг­ра­ют тром­бо­ци­ты — они вы­де­ля­ют ве­ще­ст­ва, вы­зы­ваю­щие и спазм со­су­дов, и склеи­ва­ние тром­бо­ци­тов друг с дру­гом и со стен­кой со­су­да. Для это­го у тром­бо­ци­тов име­ют­ся:

¾ на мем­бра­не — ре­цеп­то­ры двух ти­пов:

à обес­пе­чи­ваю­щие склеи­ва­ние тром­бо­ци­тов друг с дру­гом и со стен­кой со­су­да;

à за­пус­каю­щие про­цес­сы, за­кан­чи­ваю­щие­ся об­ра­зо­ва­ни­ем и вы­де­ле­ни­ем со­су­до­су­жи­ваю­щих и дру­гих не­об­хо­ди­мых для со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­но­го ге­мо­ста­за ве­ществ;

¾ в ци­то­плаз­ме — упо­мя­ну­тые ве­ще­ст­ва и сис­те­мы их син­те­за, ак­ти­ви­рую­щие­ся при сти­му­ля­ции ре­цеп­то­ров.

Со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ный ге­мо­стаз про­те­ка­ет в три эта­па (рис. 9.7):

1. Ад­ге­зиятром­бо­ци­тов.

2. Ак­ти­ва­циятром­бо­ци­тов.

3. Аг­ре­га­циятром­бо­ци­тов.

По­ми­мо это­го, в со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ном ге­мо­ста­зе иг­ра­ет оп­ре­де­лен­ную роль реф­лек­тор­ный спазм со­су­дов,воз­ни­каю­щий в от­вет на по­вре­ж­де­ние тка­ней.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.