Ос­нов­ные ме­ха­низ­мы

· В пер­вой по­ло­ви­непро­кси­маль­ный ка­на­лец ма­ло про­ни­ца­ем для рас­тво­рен­ных ве­ществ, но со­дер­жит мощ­ные сис­те­мы вто­рич­но­го ак­тив­но­го транс­пор­та; сле­до­ва­тель­но, здесь ре­аб­сор­би­ру­ют­ся не под­чи­няю­щие­ся «пра­ви­лу двух тре­тей» ве­ще­ст­ва, пре­ж­де все­го би­кар­бо­нат, глю­ко­за и ами­но­кис­ло­ты:

¾ за счет ра­бо­ты Na+,K+-АТ­Фа­зы ба­зо­ла­те­раль­ной мем­бра­ны ре­аб­сор­би­ру­ет­ся на­трий, а в ка­че­ст­ве анио­на с ним ре­аб­сор­би­ру­ет­ся би­кар­бо­нат;

¾ здесь же пол­но­стью ре­аб­сор­би­ру­ют­ся ами­но­кис­ло­ты и глю­ко­за (пу­тем котранс­пор­та с Na+);

¾ вслед за эти­ми ве­ще­ст­ва­ми изо­ос­мо­ти­че­ски ре­аб­сор­би­ру­ет­ся во­да;

¾ для рас­тво­рен­ных ве­ществ пер­вая по­ло­ви­на про­кси­маль­но­го ка­наль­ца ма­ло про­ни­цае­ма, по­это­му ре­аб­сорб­ция во­ды при­во­дит к воз­рас­та­нию кон­цен­тра­ций этих ве­ществ, и пре­ж­де все­го Cl (глав­но­го анио­на плаз­мы), в ка­наль­це­вой жид­ко­сти.

· Во вто­рой по­ло­ви­непро­кси­маль­ный ка­на­лец вы­со­ко про­ни­ца­ем для рас­тво­рен­ных ве­ществ, а сис­те­мы вто­рич­но­го ак­тив­но­го транс­пор­та ра­бо­та­ют сла­бо, так как би­кар­бо­нат, глю­ко­за и ами­но­кис­ло­ты уже в ос­нов­ном ре­аб­сор­би­ро­ва­лись; сле­до­ва­тель­но, здесь ре­аб­сор­би­ру­ют­ся под­чи­няю­щие­ся «пра­ви­лу двух тре­тей» ве­ще­ст­ва:

¾ Cl ре­аб­сор­би­ру­ет­ся по кон­цен­тра­ци­он­но­му гра­ди­ен­ту (соз­дан­но­му вслед­ст­вие ре­аб­сорб­ции во­ды в пер­вой по­ло­ви­не);

¾ вме­сте с Cl для со­хра­не­ния элек­тро­ней­траль­но­сти ре­аб­сор­би­ру­ет­ся Na+ (и Ca2+);

¾ вслед за эти­ми ве­ще­ст­ва­ми про­дол­жа­ет изо­ос­мо­ти­че­ски ре­аб­сор­би­ро­вать­ся во­да;

¾ про­дол­жа­ет­ся ре­аб­сорб­ция Na+ за счет ра­бо­ты Na+,K+-АТ­Фа­зы ба­зо­ла­те­раль­ной мем­бра­ны; в ка­че­ст­ве анио­на вме­сте с Na+ ре­аб­сор­би­ру­ет­ся уже не би­кар­бо­нат, а Cl, так как би­кар­бо­на­та в ка­наль­це­вой жид­ко­сти ос­та­ет­ся очень ма­ло. Та­ким об­ра­зом, с од­ной сто­ро­ны, Na+ ре­аб­сор­би­ру­ет­ся вслед за Cl, с дру­гой сто­ро­ны — Cl вслед за Na+.

Ос­нов­ные пе­ре­нос­чи­ки и ка­на­лы, обес­пе­чи­ваю­щие чресклеточ­ный транс­порт ве­ществ в про­кси­маль­ном ка­наль­це, при­ве­де­ны в табл. 15.1.

Ре­гу­ля­ция

Для нор­маль­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния про­кси­маль­но­го от­де­ла неф­ро­на, а сле­до­ва­тель­но, и по­чек в це­лом важ­но по­сто­ян­ст­во СКФ (при сни­же­нии СКФ умень­ша­ет­ся эф­фек­тив­ность очи­ст­ки кро­ви от ме­та­бо­ли­тов и ксе­но­био­ти­ков, при уве­ли­че­нии — рез­ко воз­рас­та­ет на­груз­ка на про­кси­маль­ную ре­аб­сорб­цию) и по­сто­ян­ст­во от­но­си­тель­но­го объ­е­ма (65%) про­кси­маль­ной ре­аб­сорб­ции (в про­тив­ном слу­чае воз­мож­ны рез­кие из­ме­не­ния на­груз­ки на дис­таль­ную ре­аб­сорб­цию). В свою оче­редь, од­ним из ус­ло­вий по­сто­ян­ст­ва СКФ слу­жит по­сто­ян­ст­во по­чеч­но­го кро­во­то­ка. Ре­гу­ля­тор­ные ме­ха­низ­мы в про­кси­маль­ном от­де­ле неф­ро­на на­прав­ле­ны на под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва этих трех ос­нов­ных по­ка­за­те­лей.

· По­сто­ян­ст­во по­чеч­но­го кро­во­то­ка обес­пе­чи­ва­ет­ся ау­то­ре­гу­ля­ци­ей по­чеч­но­го кро­во­то­ка.

· По­сто­ян­ст­во СКФ обес­пе­чи­ва­ет­ся ка­наль­це­во-клу­боч­ко­вой об­рат­ной свя­зью.

· По­сто­ян­ст­во от­но­си­тель­но­го объ­е­ма про­кси­маль­ной ре­аб­сорб­ции обес­пе­чи­ва­ет­ся клу­боч­ко­во-ка­наль­це­вым рав­но­ве­си­ем.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.