Что тре­бу­ет­ся от ра­бо­ты по­чек

Глав­ная функ­ция по­чек — вы­де­ли­тель­ная. По­ми­мо нее, поч­ки вы­пол­ня­ют и дру­гие функ­ции:

¾ ме­та­бо­ли­че­скую — в поч­ках про­те­ка­ет глю­ко­не­о­ге­нез и дру­гие не­об­хо­ди­мые для ор­га­низ­ма в це­лом об­мен­ные про­цес­сы;

¾ эн­док­рин­ную — поч­ки вы­де­ля­ют сти­му­ля­тор эри­тро­по­эза эри­тро­по­этин, ак­тив­ную фор­му ви­та­ми­на D каль­цит­ри­ол, ре­нин и не­ко­то­рые про­стаг­лан­ди­ны.

Здесь мы рас­смот­рим толь­ко вы­де­ли­тель­ную функ­цию по­чек, а ос­таль­ные функ­ции — толь­ко в той ме­ре, в ко­то­рой они от­но­сят­ся к вы­де­ле­нию.

Поч­ки — глав­ный ор­ган, от­ве­чаю­щий за вы­ве­де­ние не­ле­ту­чих рас­тво­рен­ных в кро­ви ве­ществ (за вы­ве­де­ние ле­ту­чих ве­ществ, пре­ж­де все­го CO2, от­ве­ча­ют лег­кие). Все та­кие ве­ще­ст­ва мож­но (ус­лов­но!) раз­де­лить на три груп­пы.

· По­лез­ные для ор­га­низ­ма ве­ще­ст­ва. Это глю­ко­за, ами­но­кис­ло­ты и бел­ки. Ины­ми сло­ва­ми, к этой груп­пе от­но­сят­ся ор­га­ни­че­ские суб­стра­ты.

· Вред­ные или бес­по­лез­ные ве­ще­ст­ва:

¾ эн­до­ген­ные ве­ще­ст­ва. Это про­дук­ты рас­па­да, пре­ж­де все­го мо­че­ви­на (глав­ный про­дукт рас­па­да бел­ков), а так­же мо­че­вая ки­сло­та (глав­ный про­дукт рас­па­да нук­леи­но­вых ки­слот), креа­ти­нин, суль­фа­ты, фос­фа­ты, ме­та­бо­ли­ты гор­мо­нов и пр.;

¾ эк­зо­ген­ные ве­ще­ст­ва. Это ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва, пи­ще­вые до­бав­ки и дру­гие чу­же­род­ные ор­га­низ­му со­еди­не­ния (ксе­но­био­ти­ки).

Та­ким об­ра­зом, к этой груп­пе от­но­сят­ся ме­та­бо­ли­ты и ксе­но­био­ти­ки.

· Ве­ще­ст­ва, кон­цен­тра­ция ко­то­рых в кро­ви долж­на под­дер­жи­вать­ся на стро­го оп­ре­де­лен­ном уров­не. К ним от­но­сят­ся:

¾ во­да, Na+ и Cl. От со­от­но­ше­ния этих ве­ществ за­ви­сит вод­но-ос­мо­ти­че­ское рав­но­ве­сие (гл. 9);

¾ H+ и ще­лоч­ные анио­ны, глав­ный из ко­то­рых — HCO3. От со­от­но­ше­ния этих ве­ществ за­ви­сит ки­слот­но-ще­лоч­ное рав­но­ве­сие (гл. 9);

¾ про­чие элек­тро­ли­ты, важ­ней­шие из ко­то­рых — K+, Ca2+, Mg2+ и PO42–.

Та­ким об­ра­зом, к этой груп­пе от­но­сят­ся во­да и элек­тро­ли­ты.

Тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к вы­ве­де­нию этих ве­ществ, сле­дую­щие:

¾ ор­га­ни­че­ские суб­стра­ты — по­лез­ные для ор­га­низ­ма ве­ще­ст­ва — не вы­во­дить;

¾ ме­та­бо­ли­ты и ксе­но­био­ти­ки — вред­ные или по край­ней ме­ре бес­по­лез­ные для ор­га­низ­ма ве­ще­ст­ва — вы­во­дить мак­си­маль­но;

¾ во­ду и элек­тро­ли­ты — по­сто­ян­ные ком­по­нен­ты внут­рен­ней сре­ды — вы­во­дить в та­ком ко­ли­че­ст­ве, что­бы их со­дер­жа­ние под­дер­жи­ва­лось на по­сто­ян­ном уров­не.

Вы­пол­няя эти тре­бо­ва­ния, поч­ки вы­пол­ня­ют две ос­нов­ные функ­ции.

· Очи­щаю­щая функ­ция:уда­ле­ние из кро­ви ме­та­бо­ли­тов и ксе­но­био­ти­ков.

· Го­мео­ста­ти­че­ская функ­ция:под­дер­жа­ние вод­но-ос­мо­ти­че­ско­го рав­но­ве­сия, ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия, элек­тро­лит­но­го рав­но­ве­сия и, кос­вен­но (пу­тем ре­гу­ля­ции вод­но-ос­мо­ти­че­ско­го ба­лан­са), ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.