Ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры

Фак­то­ры, влияю­щие на про­свет ар­те­риол

Ре­гу­ля­ция про­све­та ар­те­риол уча­ст­ву­ет как в ре­гу­ля­ции ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки, так и в ре­гу­ля­ции цен­траль­ной ге­мо­ди­на­ми­ки — под­дер­жа­нии сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния. Фак­то­ры, влияю­щие на про­свет ар­те­риол с це­лью ре­гу­ля­ции ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки (ме­ст­ные со­су­до­дви­га­тель­ные фак­то­ры), бы­ли рас­смот­ре­ны вы­ше. Здесь мы раз­бе­рем сис­тем­ные со­су­до­дви­га­тель­ные фак­то­ры, уча­ст­вую­щие в ре­гу­ля­ции цен­траль­ной ге­мо­ди­на­ми­ки (табл. 14.1). Важ­ней­шие раз­ли­чия ме­ж­ду ме­ст­ны­ми и сис­тем­ны­ми со­су­до­дви­га­тель­ны­ми фак­то­ра­ми сле­дую­щие:

¾ ме­ст­ные со­су­до­дви­га­тель­ные фак­то­ры влия­ют на ар­те­рио­лы от­дель­ных ор­га­нов, сис­тем­ные со­су­до­дви­га­тель­ные — на все ар­те­рио­лы;

¾ ме­ст­ные со­су­до­дви­га­тель­ные фак­то­ры пре­иму­ще­ст­вен­но (но не ис­клю­чи­тель­но) со­су­до­рас­ши­ряю­щие, так как их за­да­ча — по­вы­ше­ние кро­во­то­ка при уве­ли­че­нии по­треб­но­стей ор­га­на в кро­во­снаб­же­нии; сис­тем­ные со­су­до­дви­га­тель­ные фак­то­ры пре­иму­ще­ст­вен­но (но не ис­клю­чи­тель­но) — со­су­до­су­жи­ваю­щие, так как их за­да­ча — под­дер­жать сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние в ус­ло­ви­ях по­вы­шен­но­го ор­ган­но­го (на­при­мер, мы­шеч­но­го) кро­во­то­ка.

Сим­па­ти­че­ские со­су­до­су­жи­ваю­щие нер­вы

Это ти­пич­ные ад­ре­нер­ги­че­ские (вы­де­ляю­щие в ка­че­ст­ве ме­диа­то­ра но­рад­ре­на­лин) сим­па­ти­че­ские нер­вы. Они ин­нер­ви­ру­ют боль­шин­ст­во со­су­дов ор­га­низ­ма. По­сколь­ку но­рад­ре­на­лин сти­му­ли­ру­ет пре­иму­ще­ст­вен­но a-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры,вы­зы­ваю­щие со­кра­ще­ние глад­ких мышц со­су­дов, эф­фект дан­ных нер­вов ис­клю­чи­тель­но со­су­до­су­жи­ваю­щий.

Сим­па­ти­че­ские со­су­до­су­жи­ваю­щие нер­вы об­ла­да­ют по­сто­ян­ной ак­тив­но­стью — то­ну­сом. Этот сим­па­ти­че­ский то­нусобу­слов­лен по­сто­ян­ны­ми воз­бу­ж­даю­щи­ми влия­ния­ми ней­ро­нов сер­деч­но-со­су­ди­сто­го цен­тра про­дол­го­ва­то­го моз­га на пре­ганг­лио­нар­ные сим­па­ти­че­ские ней­ро­ны спин­но­го моз­га. Бла­го­да­ря сим­па­ти­че­ско­му то­ну­су боль­шин­ст­во со­су­дов на­хо­дят­ся в со­стоя­нии по­сто­ян­но­го то­ни­че­ско­го со­кра­ще­ния, пре­вы­шаю­ще­го ба­заль­ный то­нус. Та­ким об­ра­зом, со­су­ди­стый то­нусскла­ды­ва­ет­ся из ба­заль­но­го то­ну­са и со­кра­ще­ния глад­ких мышц, вы­зван­но­го сим­па­ти­че­ским то­ну­сом.

Ад­ре­на­лин

Это гор­мон моз­го­во­го ве­ще­ст­ва над­по­чеч­ни­ков, об­ла­даю­щий мно­го­чис­лен­ны­ми, в том чис­ле со­су­до­дви­га­тель­ны­ми эф­фек­та­ми. В от­ли­чие от но­рад­ре­на­ли­на, ад­ре­на­лин сти­му­ли­ру­ет как a-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры,так и b-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры;ак­ти­ва­ция по­след­них вы­зы­ва­ет рас­слаб­ле­ние глад­ких мышц со­су­дов. Сле­до­ва­тель­но, ад­ре­на­лин мо­жет вы­зы­вать как рас­ши­ре­ние, так и су­же­ние со­су­дов.

Дей­ст­вие ад­ре­на­ли­на на те или иные со­су­ды за­ви­сит от двух фак­то­ров:

¾ пре­об­ла­да­ния a- или b-ад­ре­но­ре­цеп­то­ров в этих со­су­дах;

¾ кон­цен­тра­ции ад­ре­на­ли­на — b-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры бо­лее чув­ст­ви­тель­ны к ад­ре­на­ли­ну, и по­это­му в низ­ких кон­цен­тра­ци­ях он дей­ст­ву­ет пре­иму­ще­ст­вен­но на эти ре­цеп­то­ры.

В боль­шин­ст­ве со­су­дов пре­об­ла­да­ют a-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры, но в не­ко­то­рых со­су­дах, в ча­ст­но­сти ске­лет­ных мышц — b-ад­ре­но­ре­цеп­то­ры. По­это­му в фи­зио­ло­ги­че­ских кон­цен­тра­ци­ях ад­ре­на­лин вы­зы­ва­ет су­же­ние мно­гих со­су­дов, но рас­ши­ря­ет мы­шеч­ные со­су­ды, вы­зы­вая пе­ре­рас­пре­де­ле­ние кро­во­то­ка в поль­зу ске­лет­ных мышц. Тем са­мым ор­га­низм го­то­вит­ся к ак­тив­ной мы­шеч­ной дея­тель­но­сти в ус­ло­ви­ях стрес­са.

Ан­гио­тен­зин II

Это мощ­ный со­су­до­су­жи­ваю­щий фак­тор и од­но­вре­мен­но сти­му­ля­тор вы­бро­са аль­до­сте­ро­на, ком­по­нент ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мы. Под­роб­нее см. ни­же, разд. «Ре­гу­ли­рую­щие сис­те­мы» и в гл. 15.

АДГ (ва­зо­прес­син)

Это гор­мон ней­ро­ги­по­фи­за, глав­ный эф­фект ко­то­ро­го — умень­ше­ние ре­аб­сорб­ции во­ды в поч­ках (гл. 7 и 15). Он об­ла­да­ет так­же со­су­до­су­жи­ваю­щим дей­ст­ви­ем (от­сю­да вто­рое на­зва­ние — ва­зо­прес­син), од­на­ко у че­ло­ве­ка в обыч­ных кон­цен­тра­ци­ях это дей­ст­вие вы­ра­же­но сла­бо.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.