Ме­ст­ный спазм со­су­дов при кро­во­те­че­нии

В об­лас­ти по­вре­ж­де­ния со­су­да вы­де­ля­ет­ся ряд со­су­до­су­жи­ваю­щих ве­ществ — в ча­ст­но­сти се­ро­то­нин и тром­бок­сан A2; под­роб­нее см. в гл. 9.

До­пол­ни­тель­ный ме­ха­низм: эн­до­те­лий­за­ви­си­мая ва­зо­ди­ла­та­ция

Мно­гие из опи­сан­ных вы­ше ме­ха­низ­мов ре­гу­ля­ции ме­ст­ной ге­мо­ди­на­ми­ки влия­ют толь­ко на ар­те­рио­лы (на­при­мер, ме­та­бо­ли­че­ские фак­то­ры, ки­ни­ны, гис­та­мин мо­гут вы­звать толь­ко рас­ши­ре­ние ар­те­риол, так как вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся в об­лас­ти этих ар­те­риол). Од­на­ко су­ще­ст­вен­ное со­про­тив­ле­ние кро­во­то­ку ока­зы­ва­ют не толь­ко ар­те­рио­лы, но так­же мел­кие и сред­ние ар­те­рии, и при не­об­хо­ди­мо­сти по­вы­сить кро­во­ток че­рез ор­ган они так­же долж­ны быть рас­ши­ре­ны. Это обес­пе­чи­ва­ет­ся эн­до­те­лий­за­ви­си­мой ва­зо­ди­ла­та­ци­ей,суть ко­то­рой со­сто­ит в сле­дую­щем:

¾ при рас­ши­ре­нии ар­те­риол воз­рас­та­ет кро­во­токче­рез со­от­вет­ст­вую­щий ор­ган;

¾ уве­ли­че­ние кро­во­то­ка при­во­дит к воз­рас­та­нию си­лы сдви­га (то есть си­лы, с ко­то­рой со­сед­ние слои дви­жу­щей­ся жид­ко­сти стре­мят­ся «сдви­нуть» друг дру­га, а при­сте­ноч­ный слой — вы­стил­ку со­су­да, то есть эн­до­те­лий) в мел­ких и сред­них ар­те­ри­ях;

¾ уве­ли­че­ние си­лы сдви­га при­во­дит к де­фор­ма­ции эн­до­те­лио­ци­тов;

¾ в от­вет на де­фор­ма­цию из эн­до­те­лио­ци­тов вы­де­ля­ет­ся ок­сид азо­та NO; это ве­ще­ст­во диф­фун­ди­ру­ет к глад­ким мыш­цам со­су­дов и вы­зы­ва­ет их рас­слаб­ле­ние.

¾ NO вы­зы­ва­ет рас­ши­ре­ние со­су­дов в мес­те ее вы­де­ле­ния, то есть рас­ши­ре­ние мел­ких и сред­них ар­те­рий.

По­ми­мо со­су­до­рас­ши­ряю­ще­го фак­то­ра (NO), эн­до­те­лий вы­де­ля­ет и мощ­ные со­су­до­су­жи­ваю­щие пеп­ти­ды — эн­до­те­ли­ны. Их фи­зио­ло­ги­че­ская роль до кон­ца не яс­на.

Ре­гу­ля­ция цен­траль­ной ге­мо­ди­на­ми­ки

Глав­ная цель ре­гу­ля­ции цен­траль­ной ге­мо­ди­на­ми­ки — под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния. Рас­смот­рим сна­ча­ла ор­га­ны, от функ­ции ко­то­рых за­ви­сит сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние, то есть эф­фек­то­ры; за­тем — ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры, дей­ст­вую­щие на эти ор­га­ны; на­ко­нец, ор­га­ни­за­цию ре­гу­ли­рую­щих сис­тем, ис­поль­зую­щих эти ре­гу­ля­тор­ные фак­то­ры.

Эф­фек­то­ры

Рас­смот­рим, от че­го за­ви­сит сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние.

· Из урав­не­ния (13) сле­ду­ет, что (ес­ли при­нять цен­траль­ное ве­ноз­ное дав­ле­ние за 0):

АД­средн = СВ ´ ОПСС, (21)

где АД­средн — сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние; СВ — сер­деч­ный вы­брос; ОПСС — об­щее пе­ри­фе­ри­че­ское со­су­ди­стое со­про­тив­ле­ние. ОПСС, в свою оче­редь, за­ви­сит от про­све­та ар­те­риол.

· Сер­деч­ный вы­брос за­ви­сит от ра­бо­ты серд­ца (час­то­ты и си­лы сер­деч­ных со­кра­ще­ний) и ве­ноз­но­го воз­вра­та (см. вы­ше, разд. «Фак­то­ры, оп­ре­де­ляю­щие сер­деч­ный вы­брос»).

· Ве­ноз­ный воз­врат за­ви­сит от ОЦК и то­ну­са вен.

· ОЦК за­ви­сит от по­сту­п­ле­ния жид­ко­сти и ее вы­ве­де­ния поч­ка­ми.

Итак, сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние за­ви­сит от сле­дую­щих фак­то­ров.

1. Про­свет ар­те­риол.

2. Ра­бо­та серд­ца.

3. То­нус вен.

4. По­сту­п­ле­ние жид­ко­сти.

5. Вы­ве­де­ние жид­ко­сти поч­ка­ми.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.