Ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вая сис­те­ма

Эта сис­те­ма от­но­сит­ся од­но­вре­мен­но к сис­те­мам сред­не­сроч­но­го и дол­го­сроч­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния и под­дер­жа­ния по­чеч­но­го кро­во­то­ка.

Ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вая сис­те­ма под­роб­но рас­смат­ри­ва­ет­ся в гл. 15. В об­щих чер­тах ее ор­га­ни­за­ция сле­дую­щая.

· В от­вет на не­ко­то­рые воз­дей­ст­вия, и в ча­ст­но­сти на сни­же­ние дав­ле­ния в по­чеч­ных ар­те­рио­лах, в поч­ках вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся фер­мент ре­нин.

· Под дей­ст­ви­ем ре­ни­на бе­лок кро­ви ан­гио­тен­зи­но­генпре­вра­ща­ет­ся в ан­гио­тен­зин I.

· Ан­гио­тен­зин I под дей­ст­ви­ем ан­гио­тен­зин­прев­ра­щаю­ще­го фер­мен­тапе­ре­хо­дит в ан­гио­тен­зин II.

· Ан­гио­тен­зин II:

¾ сни­жа­ет вы­ве­де­ние на­трия и во­ды поч­ка­ми;

¾ об­ла­да­ет мощ­ным со­су­до­су­жи­ваю­щим дей­ст­ви­ем;

¾ сти­му­ли­ру­ет сек­ре­цию аль­до­сте­ро­на, ко­то­рый так­же сни­жа­ет вы­ве­де­ние на­трия и во­ды поч­ка­ми.

Со­су­до­су­жи­ваю­щее дей­ст­вие ан­гио­тен­зи­на II раз­ви­ва­ет­ся за ми­ну­ты; этот эф­фект от­но­сит­ся к сред­не­сроч­ной ре­гу­ля­ции. За­держ­ка на­трия и во­ды под дей­ст­ви­ем ан­гио­тен­зи­на II и аль­до­сте­ро­на раз­ви­ва­ет­ся за ча­сы; этот эф­фект от­но­сит­ся к дол­го­сроч­ной ре­гу­ля­ции.

Как уже го­во­ри­лось, од­ним из фак­то­ров, вы­зы­ваю­щим вы­ра­бот­ку ре­ни­на, яв­ля­ет­ся сни­же­ние дав­ле­ния в по­чеч­ных ар­те­рио­лах. Это сни­же­ние мо­жет про­ис­хо­дить из-за умень­ше­ния сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния или вслед­ст­вие по­вы­ше­ния со­про­тив­ле­ния круп­ных по­чеч­ных со­су­дов.

· При умень­ше­нии сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния ак­ти­ва­ция ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мы спо­соб­ст­ву­ет вос­ста­нов­ле­нию ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, то есть от­но­сит­ся к сис­те­мам его под­дер­жа­ния.

· При по­вы­ше­нии со­про­тив­ле­ния круп­ных по­чеч­ных со­су­дов (на­при­мер, сте­но­зе, пе­ре­ги­бе или тром­бо­зе по­чеч­ных ар­те­рий) един­ст­вен­ный спо­соб под­дер­жать по­чеч­ный кро­во­ток — это по­вы­сить сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние, что и про­ис­хо­дит в ре­зуль­та­те ак­ти­ва­ции ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мы. Та­ким об­ра­зом, в дан­ном слу­чае ак­ти­ва­ция ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мы на­прав­ле­на не на под­дер­жа­ние сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, а на под­дер­жа­ние по­чеч­но­го кро­во­то­ка — да­же за счет по­вы­шен­но­го дав­ле­ния.

На этом при­ме­ре хо­ро­шо вид­но, что под­дер­жа­ние кро­во­то­ка в жиз­нен­но важ­ном ор­га­не об­ла­да­ет при­ори­те­том пе­ред под­дер­жа­ни­ем сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния. Еще бо­лее яр­ким при­ме­ром бу­дет ре­ак­ция на ише­мию ЦНС, см. ни­же.

Ре­нин вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся так­же в от­вет на воз­бу­ж­де­ние по­чеч­ных сим­па­ти­че­ских нер­вов;бла­го­да­ря это­му ба­ро­ре­цеп­тор­ный кон­тур за­пус­ка­ет ак­ти­ва­цию ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вой сис­те­мы, обес­пе­чи­вая плав­ный пе­ре­ход от крат­ко­сроч­ной к сред­не- и дол­го­сроч­ной ре­гу­ля­ции.

АДГ

В обыч­ных ус­ло­ви­ях этот гор­мон ре­гу­ли­ру­ет толь­ко ос­мо­ляр­ность кро­ви; в ка­че­ст­ве ре­гу­ля­то­ра ге­мо­ди­на­ми­ки он вы­сту­па­ет толь­ко при экс­трен­ных об­стоя­тель­ст­вах.

АДГ вы­де­ля­ет­ся под дей­ст­ви­ем двух ви­дов раз­дра­жи­те­лей:

¾ сти­му­ля­ция ос­мо­ре­цеп­то­ровги­по­та­ла­му­са (при по­вы­ше­нии ос­мо­ляр­но­сти кро­ви);

¾ умень­ше­ние сти­му­ля­ции ба­ро­ре­цеп­то­ров и во­лю­мо­ре­цеп­то­ров(при сни­же­нии ОЦК и сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния);

и об­ла­да­ет дву­мя ме­ха­низ­ма­ми дей­ст­вия:

¾ уси­ли­ва­ет ре­аб­сорб­цию во­ды в поч­ках;

¾ вы­зы­ва­ет ге­не­ра­ли­зо­ван­ное су­же­ние со­су­дов.

В обыч­ных ус­ло­ви­ях АДГ вы­де­ля­ет­ся толь­ко в от­вет на сти­му­ля­цию ос­мо­ре­цеп­то­ров и дей­ст­ву­ет толь­ко на ре­аб­сорб­цию во­ды в поч­ках, но не на со­су­ды, то есть слу­жит ре­гу­ля­то­ром ос­мо­ляр­но­сти кро­ви (под­роб­нее см. в гл. 15).

Толь­ко при зна­чи­тель­ном сни­же­нии ОЦК и сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния (на гра­ни кри­ти­че­ско­го па­де­ния сер­деч­но­го вы­бро­са, то есть шо­ка) АДГ на­чи­на­ет вы­де­лять­ся в от­вет на умень­ше­ние сти­му­ля­ции ба­ро­ре­цеп­то­ров и во­лю­мо­ре­цеп­то­ров и ока­зы­вать со­су­до­су­жи­ваю­щий эф­фект, тем са­мым спо­соб­ст­вуя под­дер­жа­нию сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния и кро­во­то­ка в жиз­нен­но важ­ных ор­га­нах (на со­су­ды этих ор­га­нов со­су­до­су­жи­ваю­щий эф­фект АДГ не рас­про­стра­ня­ет­ся).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.