Об­щие по­ло­же­ния

Мем­бра­ны эрит­ро­ци­тов, как и дру­гих кле­ток, не­сут ан­ти­ге­ны. Для ка­ж­до­го че­ло­ве­ка ан­ти­ге­ны его эрит­ро­ци­тов не яв­ля­ют­ся чу­же­род­ны­ми, и по­это­му ан­ти­тел к ним нет. Ес­ли же в кровь по­па­да­ют эрит­ро­ци­ты, не­су­щие не имею­щие­ся у дан­но­го че­ло­ве­ка ан­ти­ге­ны, то они бу­дут ли­бо ата­ко­ва­ны уже имею­щи­ми­ся ан­ти­те­ла­ми, ли­бо ан­ти­те­ла к ним бу­дут вы­ра­ба­ты­вать­ся. При взаи­мо­дей­ст­вии ан­ти­тел с ан­ти­ге­на­ми про­изой­дет ре­ак­ция агг­лю­ти­на­ции, или склеи­ва­ния, эрит­ро­ци­тов. В свя­зи с этим ан­ти­ге­ны эрит­ро­ци­тов час­то на­зы­ва­ют агг­лю­ти­но­ге­на­ми, а ан­ти­те­ла — агг­лю­ти­ни­на­ми.Ре­ак­ция агг­лю­ти­на­ции воз­мож­на и в об­рат­ном слу­чае — ко­гда в кровь по­па­дут ан­ти­те­ла к ан­ти­ге­нам соб­ст­вен­ных эрит­ро­ци­тов. Эта ре­ак­ция гро­зит тя­же­лы­ми по­след­ст­вия­ми, вплоть до смер­тель­но­го ис­хо­да. По­па­да­ние в кровь че­ло­ве­ка чу­же­род­ных эрит­ро­ци­тов или ан­ти­тел к соб­ст­вен­ным эрит­ро­ци­там воз­мож­но в двух слу­ча­ях:

¾ при пе­ре­ли­ва­нии кро­ви;

¾ при бе­ре­мен­но­сти, ко­гда кровь ма­те­ри и пло­да раз­ли­ча­ет­ся по оп­ре­де­лен­ным ан­ти­ге­нам.

Ан­ти­ге­ныэрит­ро­ци­тов че­ло­ве­ка (агг­лю­ти­но­ге­ны) раз­ли­ча­ют­ся по вы­ра­жен­но­сти ан­ти­ген­ных свойств. В слу­ча­ях, ес­ли эти свой­ст­ва силь­ные, раз­ви­ва­ет­ся вы­ра­жен­ная ре­ак­ция агг­лю­ти­на­ции; ес­ли же ан­ти­ген­ные свой­ст­ва сла­бые, то этой ре­ак­ци­ей в боль­шин­ст­ве (но не во всех!) слу­ча­ях мож­но пре­неб­речь. У по­дав­ляю­ще­го боль­шин­ст­ва эрит­ро­ци­тар­ных ан­ти­ге­нов че­ло­ве­ка ан­ти­ген­ные свой­ст­ва сла­бые; ис­клю­че­ние со­став­ля­ют ан­ти­ге­ны сис­тем AB0 и Rh, ко­то­рые мы здесь и рас­смот­рим.

Ан­ти­те­лак ан­ти­ге­нам эрит­ро­ци­тов (агг­лю­ти­ни­ны) раз­ли­ча­ют­ся по двум ха­рак­те­ри­сти­кам:

¾ при­об­ре­тен­ные или вро­ж­ден­ные (точ­нее го­во­ря, вы­ра­ба­ты­ваю­щие­ся сра­зу по­сле ро­ж­де­ния). Эта ха­рак­те­ри­сти­ка оп­ре­де­ля­ет, воз­ник­нет ли ре­ак­ция агг­лю­ти­на­ции при пер­вом же пе­ре­ли­ва­нии не­со­вмес­ти­мой кро­ви;

¾ круп­ные или мел­кие (раз­ме­ры ан­ти­тел за­ви­сят от то­го, ка­ки­ми им­му­ног­ло­бу­ли­на­ми они об­ра­зо­ва­ны). От этой ха­рак­те­ри­сти­ки за­ви­сит, бу­дут ли ан­ти­те­ла ма­те­ри про­хо­дить че­рез пла­цен­ту в кровь пло­да.

В за­ви­си­мо­сти от на­ли­чия тех или иных ан­ти­ге­нов вы­де­ля­ют раз­лич­ные груп­пы кро­ви.

Рас­смот­рим две сис­те­мы групп кро­ви, ан­ти­ге­ны ко­то­рых об­ла­да­ют силь­ны­ми ан­ти­ген­ны­ми свой­ст­ва­ми и по­то­му имею­щие наи­боль­шее кли­ни­че­ское зна­че­ние.

Груп­пы кро­ви сис­те­мы AB0

Ан­ти­ге­ны

В эту сис­те­му вхо­дят два ан­ти­ге­на, обо­зна­чае­мые A и B.

Ан­ти­те­ла

Ан­ти­те­ла к ан­ти­ге­нам A и B (ан­ти-A и ан­ти-B-ан­ти­те­ла, на­зы­вае­мые так­же агг­лю­ти­ни­на­ми a и b) об­ла­да­ют сле­дую­щи­ми свой­ст­ва­ми:

¾ они счи­та­ют­ся вро­ж­ден­ны­ми (на са­мом де­ле вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся вско­ре по­сле ро­ж­де­ния);

¾ их мо­ле­ку­лы круп­ные (не про­хо­дят че­рез пла­цен­ту).

Груп­пы кро­ви

В за­ви­си­мо­сти от на­ли­чия на эрит­ро­ци­тах ан­ти­ге­нов A и B вы­де­ля­ют сле­дую­щие груп­пы кро­ви сис­те­мы AB0:

¾ I (0) — нет ни A, ни B, («0»);

¾ II (A) — есть толь­ко A;

¾ III (B) — есть толь­ко B;

¾ IV (AB) — есть и A, и B.

Ес­ли у че­ло­ве­ка нет ка­ко­го-ли­бо ан­ти­ге­на (A или B), то в плаз­ме обя­за­тель­но име­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щие ан­ти­те­ла. Со­от­вет­ст­вен­но, пол­ные фор­му­лы групп кро­ви (учи­ты­вая, что ан­ти-A и ан­ти-B-ан­ти­те­ла на­зы­ва­ют агг­лю­ти­ни­на­ми a и b) мож­но за­пи­сать сле­дую­щим об­ра­зом:

¾ 0ab;

¾ Ab;

¾ Ba;

¾ AB0.

На­сле­до­ва­ние

В дан­ной сис­те­ме име­ют­ся три ал­лель­ных ге­на:

¾ 0, ко­ди­рую­щий мем­бран­ный бе­лок, прак­ти­че­ски ли­шен­ный ан­ти­ген­ных свойств;

¾ A, ко­ди­рую­щий ан­ти­ген A;

¾ B, ко­ди­рую­щий ан­ти­ген B.

У ка­ж­до­го че­ло­ве­ка, ра­зу­ме­ет­ся, име­ют­ся два из этих трех ге­нов. При этом ге­ны A и B ко­до­ми­нант­ны (при на­ли­чии од­но­вре­мен­но обо­их ге­нов оба бу­дут экс­прес­си­ро­вать­ся). Сле­до­ва­тель­но:

¾ груп­пе I со­от­вет­ст­ву­ет толь­ко ге­но­тип 00;

¾ груп­пе II мо­жет со­от­вет­ст­во­вать ге­но­тип AA или A0;

¾ груп­пе III мо­жет со­от­вет­ст­во­вать ге­но­тип BB или B0;

¾ груп­пе IV со­от­вет­ст­ву­ет толь­ко ге­но­тип AB.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.