Пе­ре­ли­ва­ние кро­ви

По­сколь­ку эрит­ро­ци­ты ре­зус-от­ри­ца­тель­ной кро­ви не со­дер­жат Rh-ан­ти­ге­нов, их мож­но пе­ре­ли­вать (в ви­де эрит­ро­ци­тар­ной мас­сы) и ре­зус-от­ри­ца­тель­ным, и ре­зус-по­ло­жи­тель­ным ли­цам.

Ес­ли же, на­про­тив, ре­зус-по­ло­жи­тель­ные эрит­ро­ци­ты по­па­дут в кровь ре­зус-от­ри­ца­тель­но­му че­ло­ве­ку, то при пер­вом та­ком кон­так­те ре­ак­ции агг­лю­ти­на­ции не бу­дет — од­на­ко бу­дут вы­ра­ба­ты­вать­ся ан­ти­ре­зус­ные ан­ти­те­ла (та­кое пе­ре­ли­ва­ние осо­бен­но не­до­пус­ти­мо для ре­зус-от­ри­ца­тель­ных жен­щин; см. ни­же). При по­втор­ном та­ком оши­боч­ном пе­ре­ли­ва­нии воз­ник­нет ре­ак­ция агг­лю­ти­на­ции.

Бе­ре­мен­ность

Ос­лож­не­ния воз­мож­ны в слу­чае, ес­ли мать ре­зус-от­ри­ца­тель­на, а плод — ре­зус-по­ло­жи­те­лен. Осо­бен­но­сти этих ос­лож­не­ний вы­те­ка­ют из обе­их ха­рак­те­ри­стик ан­ти­ре­зус­ных ан­ти­тел — эти ан­ти­те­ла при­об­ре­тен­ные и мел­кие.

В слу­чае пер­вой бе­ре­мен­но­сти (и ес­ли ра­нее по ошиб­ке не пе­ре­ли­ва­ли ре­зус-по­ло­жи­тель­ную кровь) в кро­ви ма­те­ри ан­ти­ре­зус­ных ан­ти­тел нет, и они в те­че­ние поч­ти всей бе­ре­мен­но­сти не вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся (пла­цен­та в нор­ме не про­пус­ка­ет эрит­ро­ци­ты, и кровь ма­те­ри не кон­так­ти­ру­ет с эрит­ро­ци­та­ми пло­да). Од­на­ко к кон­цу бе­ре­мен­но­сти, и осо­бен­но в ро­дах в свя­зи с от­ры­вом пла­цен­ты, кровь пло­да с ан­ти­ге­на­ми Rh про­ни­ка­ет в кровь ма­те­ри, и у той об­ра­зу­ют­ся ан­ти­ре­зус­ные ан­ти­те­ла. При по­сле­дую­щей бе­ре­мен­но­сти ре­зус-по­ло­жи­тель­ным пло­дом эти ан­ти­те­ла про­хо­дят че­рез пла­цен­ту и по­вре­ж­да­ют эрит­ро­ци­ты пло­да, вы­зы­вая ге­мо­ли­ти­че­скую бо­лезнь но­во­ро­ж­ден­ных.

Лей­ко­ци­тар­ные ан­ти­ге­ны и транс­план­та­ция ор­га­нов

Ан­ти­ге­ны эрит­ро­ци­тов име­ют важ­ней­шее кли­ни­че­ское зна­че­ние, так как оп­ре­де­ля­ют пра­ви­ла пе­ре­ли­ва­ния кро­ви. Од­на­ко, ра­зу­ме­ет­ся, ан­ти­ге­ны име­ют­ся на всех клет­ках кро­ви (как и дру­гих тка­ней). Осо­бен­но важ­ны не­ко­то­рые ан­ти­ге­ны лей­ко­ци­тов, при­над­ле­жа­щие к так на­зы­вае­мой сис­те­ме HLA (Human Leucocyte Antigens — ан­ти­ге­ны лей­ко­ци­тов че­ло­ве­ка). Эти же ан­ти­ге­ны со­дер­жат­ся и во всех дру­гих тка­нях и оп­ре­де­ля­ют их со­вмес­ти­мость при транс­план­та­ции ор­га­нов. Сле­до­ва­тель­но, оп­ре­де­ле­ние ан­ти­ге­нов HLA — важ­ней­ший ме­тод под­бо­ра до­но­ра для транс­план­та­ции. Под­роб­нее этот во­прос рас­смат­ри­ва­ет­ся в кур­се им­му­но­ло­гии.

Гла­ва 10. Фи­зио­ло­гия ды­ха­ния

Об­щие прин­ци­пы

Ды­ха­ние — это об­мен ды­ха­тель­ны­ми га­за­ми (O2 и CO2) ме­ж­ду ат­мо­сфер­ным воз­ду­хом и клет­ка­ми. Этот об­мен про­те­ка­ет в пять ста­дий.

1. Об­мен ме­ж­ду ат­мо­сфер­ным воз­ду­хом и аль­ве­о­ла­ми — ле­гоч­ная вен­ти­ля­ция.

2. Об­мен ме­ж­ду аль­ве­о­ла­ми и кро­вью — ле­гоч­ная диф­фу­зия.

3. Пе­ре­нос ме­ж­ду ле­гоч­ны­ми и сис­тем­ны­ми ка­пил­ля­ра­ми (то есть от лег­ких к тка­ням и об­рат­но) — транс­порт кро­вью.

4. Об­мен ме­ж­ду сис­тем­ны­ми ка­пил­ля­ра­ми и клет­ка­ми — тка­не­вая диф­фу­зия.

5. По­треб­ле­ние клет­ка­ми O2 и вы­де­ле­ние CO2кле­точ­ное ды­ха­ние.

Пер­вые две ста­дии на­зы­ва­ют внеш­ним ды­ха­ни­ем, по­след­ние две — внут­рен­ним ды­ха­ни­ем.

В про­цес­сах ды­ха­ния уча­ст­ву­ют два ти­па транс­пор­та:

¾ диф­фу­зи­он­ный транс­порт — диф­фу­зия ды­ха­тель­ных га­зов че­рез био­ло­ги­че­ские мем­бра­ны по гра­ди­ен­ту кон­цен­тра­ции их сво­бод­ных мо­ле­кул; это — 2-я и 4-я ста­дии;

¾ кон­век­ци­он­ный транс­порт — пе­ре­нос ды­ха­тель­ных га­зов вме­сте с дви­жу­щей­ся сре­дой (convectio — со­вме­ст­ный пе­ре­нос): воз­ду­хом (1-я ста­дия) или кро­вью (3-я ста­дия).

Ор­га­ны внеш­не­го ды­ха­ния — это лег­кие (а так­же ды­ха­тель­ные пу­ти, груд­ная клет­ка, ды­ха­тель­ные мыш­цы). Со­от­вет­ст­вен­но двум ста­ди­ям внеш­не­го ды­ха­ния — ле­гоч­ной вен­ти­ля­ции и ле­гоч­ной диф­фу­зии — лег­кие вы­пол­ня­ют вен­ти­ля­ци­он­ную и га­зо­об­мен­ную функ­ции.

Мы рас­смот­рим сна­ча­ла ле­гоч­ную вен­ти­ля­цию, за­тем — со­дер­жа­ние ды­ха­тель­ных га­зов в кро­ви (транс­порт га­зов кро­вью), и толь­ко по­том вер­нем­ся к га­зо­об­ме­ну в лег­ких и к сис­те­ме внеш­не­го ды­ха­ния в це­лом, — так как, не зная свойств кро­ви как пе­ре­но­ся­щей га­зы жид­ко­сти, не­воз­мож­но по­нять осо­бен­но­сти га­зо­об­ме­на ме­ж­ду аль­ве­о­ляр­ным воз­ду­хом и кро­вью.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.