Ад­ге­зия тром­бо­ци­тов.

Это при­ли­па­ние тром­бо­ци­тов к стен­ке по­вре­ж­ден­но­го со­су­да. В об­лас­ти по­вре­ж­де­ния в про­свет со­су­да вы­сту­па­ют об­рыв­ки кол­ла­ге­на; на мем­бра­не же тром­бо­ци­тов име­ют­ся ре­цеп­то­ры кол­ла­ге­на.Свя­зы­ва­ние кол­ла­ге­на с ре­цеп­то­ра­ми и при­во­дит к ад­ге­зии тром­бо­ци­тов. Эта связь уси­ли­ва­ет­ся бла­го­да­ря при­сое­ди­не­нию на­хо­дя­ще­го­ся в эн­до­те­лии и плаз­ме ве­ще­ст­ва — фак­то­ра фон Вил­леб­ран­да.

Ак­ти­ва­ция тром­бо­ци­тов

Эта­пы это­го про­цес­са сле­дую­щие.

1. Про­ис­хо­дит сти­му­ля­ция мем­бран­ных ре­цеп­то­ров тром­бо­ци­тов — уже упо­мя­ну­тых ре­цеп­то­ров кол­ла­ге­на (при при­сое­ди­не­нии к ним кол­ла­ге­на), а так­же не­ко­то­рых дру­гих, в ча­ст­но­сти ре­цеп­то­ров тром­би­на (см. ни­же, разд. «Коа­гу­ля­ци­он­ный ге­мо­стаз»).

2. Сти­му­ля­ция мем­бран­ных ре­цеп­то­ров при­во­дит к ак­ти­ва­ции ря­да внут­ри­кле­точ­ных сис­тем, от­ве­чаю­щих за син­тез не­об­хо­ди­мых для даль­ней­ших про­цес­сов ве­ществ, ли­бо к де­гра­ну­ля­ции уже го­то­вых ве­ществ. Пе­ре­чис­лим важ­ней­шие из них:

¾ тром­бок­сан A2и се­ро­то­нин, вы­зы­ваю­щие спазм со­су­дов — один из ме­ха­низ­мов со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­но­го ге­мо­ста­за. Тром­бок­сан A2, кро­ме то­го, вы­зы­ва­ет даль­ней­шую ак­ти­ва­цию тром­бо­ци­тов;

¾ аде­но­зин­ди­фос­фат (АДФ),при дей­ст­вии ко­то­ро­го на тром­бо­ци­ты на их по­верх­но­сти по­яв­ля­ют­ся ре­цеп­то­ры фиб­ри­но­ге­на, обес­пе­чи­ваю­щие аг­ре­га­цию тром­бо­ци­тов,— вто­рой ме­ха­низм со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­но­го ге­мо­ста­за;

¾ тром­бо­ци­тар­ный фак­тор рос­та, сти­му­ли­рую­щий при­вле­че­ние и про­ли­фе­ра­цию не­об­хо­ди­мых для вос­ста­нов­ле­ния со­су­ди­стой стен­ки фиб­роб­ла­стов и глад­ко­мы­шеч­ных кле­ток.

Аг­ре­га­ция тром­бо­ци­тов

Дей­ст­вие АДФ (см. пред. пункт) на мем­бран­ные ре­цеп­то­ры тром­бо­ци­тов (ре­цеп­то­ры к АДФ и дру­гим пу­ри­нам на­зы­ва­ют­ся пу­ри­но­вы­ми ре­цеп­то­ра­ми) при­во­дит к то­му, что на мем­бра­не тром­бо­ци­тов по­яв­ля­ют­ся но­вые ре­цеп­то­ры — ре­цеп­то­ры фиб­ри­но­ге­на. Фиб­ри­но­ген же в кро­ви все­гда при­сут­ст­ву­ет; в ре­зуль­та­те он свя­зы­ва­ет­ся с эти­ми ре­цеп­то­ра­ми, «при­ши­вая» тром­бо­ци­ты друг к дру­гу. Так об­ра­зу­ет­ся тром­бо­ци­тар­ный тромб — ко­неч­ный этап со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­но­го ге­мо­ста­за.

Ог­ра­ни­че­ния со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­но­го ге­мо­ста­за

Тром­бо­ци­тар­ный тромб об­ра­зу­ет­ся бы­ст­ро, но он не­сто­ек, и по­то­му лег­ко вы­мы­ва­ет­ся бо­лее или ме­нее силь­ным по­то­ком кро­ви; этот ме­ха­низм спо­со­бен ос­та­но­вить кро­во­те­че­ние толь­ко из мел­ких со­су­дов. Сле­до­ва­тель­но, для на­деж­но­го ге­мо­ста­за в срав­ни­тель­но круп­ных со­су­дах не­об­хо­дим бо­лее ус­той­чи­вый тромб — фиб­ри­но­вый. Он об­ра­зу­ет­ся в про­цес­се коа­гу­ля­ци­он­но­го ге­мо­ста­за, или свер­ты­ва­ния кро­ви.

Коа­гу­ля­ци­он­ный ге­мо­стаз

Об­щие прин­ци­пы

Цель коа­гу­ля­ци­он­но­го ге­мо­ста­за (свер­ты­ва­ния кро­ви) за­клю­ча­ет­ся в об­ра­зо­ва­нии проч­но­го фиб­ри­но­во­го тром­ба. Ос­но­ву это­го тром­ба со­став­ля­ют ни­ти не­рас­тво­ри­мо­го бел­ка фиб­ри­на, фор­ми­рую­щие проч­ную сеть, скре­п­лен­ную со стен­кой со­су­да. В этой се­ти за­пу­ты­ва­ют­ся фор­мен­ные эле­мен­ты кро­ви, и пре­ж­де все­го, ра­зу­ме­ет­ся, пре­об­ла­даю­щие в кро­ви эрит­ро­ци­ты. Свер­ты­ва­ние кро­ви — это по­сле­до­ва­тель­ность био­хи­ми­че­ских ре­ак­ций, ко­неч­ным эта­пом ко­то­рой яв­ля­ет­ся об­ра­зо­ва­ние фиб­ри­на.

Тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к свер­ты­ва­нию кро­ви, сле­дую­щие:

¾ оно не долж­но про­ис­хо­дить в от­сут­ст­вие по­вре­ж­де­ния со­су­да;

¾ при по­вре­ж­де­нии со­су­да оно долж­но сра­ба­ты­вать как мож­но бы­ст­рее;

¾ об­ра­зо­ва­ние тром­ба долж­но про­ис­хо­дить толь­ко в мес­те по­вре­ж­де­ния со­су­да, не рас­про­стра­ня­ясь за об­ласть это­го по­вре­ж­де­ния.

Рас­смот­рим, ка­ким об­ра­зом свер­ты­ва­ние кро­ви от­ве­ча­ет этим трем тре­бо­ва­ни­ям.

· Свер­ты­ва­ние кро­ви не про­ис­хо­дит в от­сут­ст­вие по­вре­ж­де­ния со­су­да, так как:

¾ на­чаль­ные ре­ак­ции свер­ты­ва­ния кро­ви за­пус­ка­ют­ся толь­ко по­яв­ле­ни­ем в кро­ви про­дук­тов трав­ми­ро­ван­ных тка­ней и фраг­мен­тов мем­бран тром­бо­ци­тов (кол­ла­ге­на, мем­бран­ных фос­фо­ли­пи­дов и ли­по­про­теи­дов); та­ким об­ра­зом, при не­по­вре­ж­ден­ных со­су­дах свер­ты­ва­ние кро­ви (в нор­ме) не за­пус­ка­ет­ся;

¾ боль­шин­ст­во про­ме­жу­точ­ных ре­ак­ций свер­ты­ва­ния кро­ви так­же про­те­ка­ют лишь при на­ли­чии в кро­ви та­ких про­дук­тов (фос­фо­ли­пи­дов); та­ким об­ра­зом, да­же ес­ли свер­ты­ва­ние кро­ви за­пус­ти­лось, при не­по­вре­ж­ден­ных со­су­дах оно не про­дол­жа­ет­ся;

¾ по­ми­мо фак­то­ров, от­ве­чаю­щих за свер­ты­ва­ние кро­ви (свер­ты­ваю­щая сис­те­ма), име­ют­ся так­же фак­то­ры, тор­мо­зя­щие свер­ты­ва­ние (про­ти­во­свер­ты­ваю­щая сис­те­ма) и раз­ру­шаю­щие фор­ми­рую­щий­ся тромб (фиб­ри­но­ли­ти­че­ская сис­те­ма). Обе эти сис­те­мы ог­ра­ни­чи­ва­ют свер­ты­ва­ние кро­ви.

· Свер­ты­ва­ние кро­ви при по­вре­ж­де­нии со­су­да про­ис­хо­дит очень бы­ст­ро, так как:

¾ свер­ты­ва­ние кро­ви пред­став­ля­ет со­бой кас­кад­ный про­цесс ак­ти­ва­ции плаз­мен­ных бел­ков — фак­то­ров свер­ты­ва­ния, про­те­каю­щий по ти­пу цеп­ной ре­ак­ции. Кас­кад­ным этот про­цесс яв­ля­ет­ся по­то­му, что один фак­тор, пе­рей­дя в ак­тив­ную фор­му, ак­ти­ви­ру­ет дру­гой, тот — сле­дую­щий и т. д. («прин­цип до­ми­но») (по­след­ний этап это­го кас­ка­да — об­ра­зо­ва­ние фиб­ри­на; рис. 9.8). Цеп­ная ре­ак­ция за­клю­ча­ет­ся в том, что ка­ж­дая мо­ле­ку­ла не­кое­го фак­то­ра вы­зы­ва­ет ак­ти­ва­цию мно­гих мо­ле­кул сле­дую­ще­го фак­то­ра; та­ким об­ра­зом, ко­ли­че­ст­во ак­ти­ви­ро­ван­ных фак­то­ров с ка­ж­дой по­сле­дую­щей ре­ак­ци­ей на­рас­та­ет, как снеж­ный ком;

¾ на не­сколь­ких ста­ди­ях свер­ты­ва­ния кро­ви дей­ст­ву­ют по­ло­жи­тель­ные об­рат­ные свя­зи, при­даю­щие этим ста­ди­ям са­мо­уси­ли­ваю­щий­ся ха­рак­тер. Суть этих свя­зей в том, что ак­ти­ви­ро­ван­ный фак­тор спо­соб­ст­ву­ет об­ра­зо­ва­нию сво­его ак­ти­ва­то­ра.

· Свер­ты­ва­ние кро­ви не рас­про­стра­ня­ет­ся за об­ласть по­вре­ж­де­ния со­су­да, так как:

¾ как уже го­во­ри­лось, су­ще­ст­ву­ют две сис­те­мы, ог­ра­ни­чи­ваю­щие свер­ты­ва­ние кро­ви: про­ти­во­свер­ты­ваю­щая и фиб­ри­но­ли­ти­че­ская. В об­лас­ти по­вре­ж­де­ния со­су­да пре­об­ла­да­ет ак­тив­ность свер­ты­ваю­щей сис­те­мы; чем даль­ше от этой об­лас­ти, тем в боль­шей ме­ре пре­об­ла­да­ют ак­тив­но­сти ог­ра­ни­чи­ваю­щих сис­тем. Гра­ни­ца об­ра­зую­ще­го­ся тром­ба — эта та об­ласть, где ак­тив­но­сти свер­ты­ваю­щей (с од­ной сто­ро­ны) и про­ти­во­свер­ты­ваю­щей и фиб­ри­но­ли­ти­че­ской (с дру­гой сто­ро­ны) сис­тем в точ­но­сти урав­но­ве­ше­ны; ско­рость об­ра­зо­ва­ния тром­ба рав­на ско­ро­сти его раз­ру­ше­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.