Пе­ре­ли­ва­ние кро­ви

В на­стоя­щее вре­мя счи­та­ет­ся до­пус­ти­мым толь­ко пе­ре­ли­ва­ние од­но­групп­ной цель­нойкро­ви. Од­на­ко ча­ще пе­ре­ли­ва­ют не цель­ную кровь, а ее пре­па­ра­ты — в ча­ст­но­сти, для вос­пол­не­ния эрит­ро­ци­тов ис­поль­зу­ют эрит­ро­ци­тар­ную мас­су (от­мы­тые эрит­ро­ци­ты). В этом слу­чае, по­ми­мо пе­ре­ли­ва­ния од­но­групп­ной эрит­ро­ци­тар­ной мас­сы, мож­но ис­поль­зо­вать пра­ви­ло:

¾ эрит­ро­ци­ты I груп­пы, ко­то­рые не не­сут ни­ка­ких ан­ти­ге­нов (ни A, ни B), мож­но пе­ре­ли­вать ли­цам лю­бой груп­пы (ли­ца с I груп­пой на­зы­ва­ют­ся «уни­вер­саль­ны­ми до­но­ра­ми»);

¾ ли­цам IV груп­пы («уни­вер­саль­ным ре­ци­пи­ен­там»), в плаз­ме ко­то­рых нет ни­ка­ких ан­ти­тел (ни ан­ти-A, ни ан­ти-B), мож­но пе­ре­ли­вать эрит­ро­ци­ты лю­бой дру­гой груп­пы.

Бе­ре­мен­ность

У ма­те­ри и пло­да, ра­зу­ме­ет­ся, мо­гут быть раз­ные груп­пы кро­ви по сис­те­ме AB0. Од­на­ко по­сколь­ку ан­ти-A и ан­ти-B-ан­ти­те­ла не про­ни­ка­ют че­рез пла­цен­ту, ни­ка­ких ос­лож­не­ний в нор­ме в по­доб­ных слу­ча­ях не бы­ва­ет.

Груп­пы кро­ви сис­те­мы Rh

Ан­ти­ге­ны

К сис­те­ме Rh (ре­зус-фак­тор) при­над­ле­жат три па­ры эрит­ро­ци­тар­ных ан­ти­ге­нов (то есть про­дук­ты трех пар ал­лель­ных ге­нов; см. ни­же, разд. «На­сле­до­ва­ние»):

¾ Cc;

¾ Dd;

¾ Ee.

Сле­до­ва­тель­но, у ка­ж­до­го че­ло­ве­ка име­ет­ся по од­но­му из ка­ж­дой па­ры ан­ти­ге­нов (на­при­мер, cDE, CDE, cde и пр.).

Наи­боль­ши­ми ан­ти­ген­ны­ми свой­ст­ва­ми об­ла­да­етан­ти­ген D, и имен­но он наи­бо­лее рас­про­стра­нен у че­ло­ве­ка.

Ан­ти­те­ла

Ан­ти­те­ла к ан­ти­ге­нам Rh (ан­ти­ре­зус­ные ан­ти­те­ла, на­зы­вае­мые так­же Rh-агг­лю­ти­ни­на­ми) об­ла­да­ют сле­дую­щи­ми свой­ст­ва­ми:

¾ они яв­ля­ют­ся при­об­ре­тен­ны­ми (вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся толь­ко по­сле по­па­да­ния в кровь ре­зус-от­ри­ца­тель­но­го че­ло­ве­ка ре­зус-по­ло­жи­тель­ных эрит­ро­ци­тов);

¾ их мо­ле­ку­лы мел­кие (про­хо­дят че­рез пла­цен­ту).

Груп­пы кро­ви сис­те­мы Rh

Как уже го­во­ри­лось, наи­бо­лее рас­про­стра­нен и об­ла­да­ет наи­боль­ши­ми ан­ти­ген­ны­ми свой­ст­ва­ми ан­ти­ген D. По­это­му имен­но в за­ви­си­мо­сти от на­ли­чия на эрит­ро­ци­тах это­го ан­ти­ге­на вы­де­ля­ют две груп­пы кро­ви сис­те­мы Rh: ре­зус-по­ло­жи­тель­ную (Rh+) и ре­зус-от­ри­ца­тель­ную (Rh-). 85% пред­ста­ви­те­лей бе­лой ра­сы ре­зус-по­ло­жи­тель­ны.

По­сколь­ку ан­ти­ре­зус­ные ан­ти­те­ла при­об­ре­тен­ные, в нор­ме их нет не толь­ко у ре­зус-по­ло­жи­тель­ных, но и у ре­зус-от­ри­ца­тель­ных лиц.

На­сле­до­ва­ние

В дан­ной сис­те­ме име­ют­ся три па­ры ал­лель­ных ге­нов:

¾ Cc;

¾ Dd;

¾ Bb.

Од­на­ко, по­сколь­ку о ре­зус-при­над­леж­но­сти су­дят по ан­ти­ге­ну D, с точ­ки зре­ния на­сле­до­ва­ния ре­зус-фак­то­ра важ­на па­ра Dd.

Для то­го что­бы в эрит­ро­ци­тах был ан­ти­ген D, не­об­хо­ди­мо и дос­та­точ­но иметь хо­тя бы один ген D. Сле­до­ва­тель­но:

¾ ре­зус-по­ло­жи­тель­ные ли­ца мо­гут иметь ге­но­тип DD или Dd;

¾ ре­зус-от­ри­ца­тель­ные ли­ца мо­гут иметь толь­ко ге­но­тип dd.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.