Фильт­ра­ци­он­но-ре­аб­сорб­ци­он­ное рав­но­ве­сие

На рис. 9.6 изо­бра­жен ка­пил­ляр, на­прав­ле­ния транс­пор­та во­ды и дей­ст­вую­щие на этот транс­порт ос­нов­ные си­лы. На ри­сун­ке этих сил две.

· Гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ниев ка­пил­ля­ре (дав­ле­ние кро­ви, соз­да­вае­мое за счет ра­бо­ты серд­ца). Под дей­ст­ви­ем это­го дав­ле­ния жид­кость «вы­дав­ли­ва­ет­ся» (фильт­ру­ет­ся) из ка­пил­ля­ра че­рез по­ры; та­ким об­ра­зом, оно на­прав­ле­но из ка­пил­ля­ра в тка­ни.

· Он­ко­ти­че­ское дав­ле­ниев ка­пил­ля­ре. Это та часть ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния плаз­мы, ко­то­рая при­хо­дит­ся на до­лю бел­ков. По срав­не­нию с об­щим ос­мо­ти­че­ским дав­ле­ни­ем она очень не­ве­ли­ка — все­го 28 мм рт. ст. (на­пом­ним, что об­щее ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние со­став­ля­ет око­ло 5500 мм рт. ст.). Од­на­ко у он­ко­ти­че­ско­го дав­ле­ния есть две осо­бен­но­сти, бла­го­да­ря ко­то­рым оно иг­ра­ет клю­че­вую роль в пе­ре­хо­де жид­ко­сти че­рез стен­ку ка­пил­ля­ра:

¾ бел­ки не мо­гут про­хо­дить че­рез по­ры ка­пил­ля­ра, и по­это­му об­щее ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние в кро­ви на 28 мм рт. ст. вы­ше, чем в тка­нях (то есть в кро­ви 5500 мм рт. ст., а в тка­нях — 5500 – 28 мм рт. ст.);

¾ он­ко­ти­че­ское дав­ле­ние ма­ло по срав­не­нию с об­щим ос­мо­ти­че­ским дав­ле­ни­ем, но впол­не со­пос­та­ви­мо с гид­ро­ста­ти­че­ским дав­ле­ни­ем (см. ни­же).

По­сколь­ку он­ко­ти­че­ское дав­ле­ние в кро­ви вы­ше, чем в тка­нях, оно удер­жи­ва­ет во­ду в ка­пил­ля­ре и, та­ким об­ра­зом, на­прав­ле­но из тка­ни в ка­пил­ляр.

На са­мом де­ле на транс­порт во­ды дей­ст­ву­ют так­же гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние и он­ко­ти­че­ское дав­ле­ние в тка­нях, но в нор­ме они ма­лы по срав­не­нию с со­от­вет­ст­вую­щи­ми дав­ле­ния­ми в ка­пил­ля­ре и по­то­му для про­сто­ты здесь не рас­смат­ри­ва­ют­ся. Од­на­ко в не­ко­то­рых ор­га­нах и в не­ко­то­рых си­туа­ци­ях они мо­гут быть до­воль­но важ­ны.

В об­лас­ти ар­те­ри­аль­но­го кон­ца ка­пил­ля­ра гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние со­став­ля­ет око­ло 30—40 мм рт. ст., то есть пре­вы­ша­ет он­ко­ти­че­ское. Сле­до­ва­тель­но, ре­зуль­ти­рую­щая дви­жу­щая си­ла на­прав­ле­на на­ру­жу, и жид­кость вы­хо­дит из ка­пил­ля­ра. Этот про­цесс на­зы­ва­ет­ся фильт­ра­ци­ей.

По ме­ре про­хо­ж­де­ния кро­ви по ка­пил­ля­ру гид­ро­ста­ти­че­ское дав­ле­ние па­да­ет, и в об­лас­ти ве­ноз­но­го кон­ца со­став­ля­ет око­ло 10 мм рт. ст., то есть ста­но­вит­ся мень­ше он­ко­ти­че­ско­го (по­след­нее не ме­ня­ет­ся, так как бел­ки в тка­ни не вы­хо­дят). Сле­до­ва­тель­но, ре­зуль­ти­рую­щая дви­жу­щая си­ла на­прав­ле­на внутрь, и жид­кость вхо­дит в ка­пил­ляр. Этот про­цесс на­зы­ва­ет­ся ре­аб­сорб­ци­ей.

Пу­тем ре­аб­сорб­ции в об­лас­ти ве­ноз­ных кон­цов ка­пил­ля­ров вса­сы­ва­ет­ся лишь 90% от­фильт­ро­вав­шей­ся жид­ко­сти. Ос­таль­ные 10% (за су­тки во всех ка­пил­ля­рах это со­став­ля­ет око­ло 2 л) воз­вра­ща­ют­ся в кровь че­рез лим­фа­ти­че­ские со­су­ды.

Это рав­но­ве­сие ме­ж­ду фильт­ра­ци­ей и ре­аб­сорб­ци­ей в ка­пил­ля­ре на­зы­ва­ет­ся фильт­ра­ци­он­но-ре­аб­сорб­ци­он­ным рав­но­ве­си­ем.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.