Ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние

Сущ­ность это­го по­ка­за­те­ля рас­смот­ре­на вы­ше. Как уже го­во­ри­лось, ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние за­ви­сит толь­ко от чис­ла час­тиц в еди­ни­це объ­е­ма рас­тво­ра. От­сю­да по­нят­но, по­че­му мел­кие мо­ле­ку­лы ино­гда на­зы­ва­ют «ос­мо­ти­че­ски ак­тив­ны­ми» — в 100 г NaCl, на­при­мер, со­дер­жит­ся на не­сколь­ко по­ряд­ков боль­ше час­тиц, чем в 100 г бел­ка.

Ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние из­ме­ря­ет­ся, ра­зу­ме­ет­ся, в еди­ни­цах дав­ле­ния, на­при­мер в ат­мо­сфе­рах (атм) или мил­ли­мет­рах ртут­но­го стол­ба (мм рт. ст.). По­дав­ляю­щая часть ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния кро­ви соз­да­ет­ся глав­ным ее элек­тро­ли­том — NaCl. Ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние кро­ви со­став­ля­ет око­ло 7,2 атм (то есть 7,2 ´ 760 » 5500 мм рт. ст.).

Ос­мо­ляр­ность

По­сколь­ку ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние пря­мо про­пор­цио­наль­но ко­ли­че­ст­ву час­тиц в еди­ни­це рас­тво­ра, то это ко­ли­че­ст­во обыч­но и ис­поль­зу­ют как бо­лее удоб­ный по­ка­за­тель. Оно на­зы­ва­ет­ся ос­мо­ляр­но­стьюи из­ме­ря­ет­ся в ос­мо­лях на литр. 1 ос­моль = 1 моль не­дис­со­ции­рую­ще­го ве­ще­ст­ва. Ины­ми сло­ва­ми, 1 моль глю­ко­зы (180 г) даст в рас­тво­ре 1 ос­моль. По­сколь­ку один моль лю­бо­го ве­ще­ст­ва со­дер­жит оди­на­ко­вое ко­ли­че­ст­во мо­ле­кул, ос­мо­ляр­ность от­ра­жа­ет ко­ли­че­ст­во мо­ле­кул в 1 л рас­тво­ра. Од­на­ко для дис­со­ции­рую­щих ве­ществ кар­ти­на иная: так, ка­ж­дая мо­ле­ку­ла NaCl в рас­тво­ре даст две час­ти­цы, и по­это­му 1 моль (57,5 г) NaCl даст 2 ос­мо­ля. Ос­мо­ляр­ность пря­мо про­пор­цио­наль­на ос­мо­ти­че­ско­му дав­ле­нию: 1 мос­моль/л соз­да­ет ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние, рав­ное 19,3 мм рт. ст. Та­ким об­ра­зом:

Pосм = Осм ´ 19,3, (11)

где Осм — ос­мо­ляр­ность, мос­моль/л; Pосм — ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние, мм рт. ст.

Не­труд­но под­счи­тать, что при ос­мо­ти­че­ском дав­ле­нии в 5500 мм рт. ст. ос­мо­ляр­ность кро­ви бу­дет рав­на око­ло 285 мос­моль/л.

Ос­мо­ляль­ность

Этот по­ка­за­тель час­то ис­поль­зу­ют вме­сто ос­мо­ляр­но­сти. Он из­ме­ря­ет­ся в ос­мо­лях на 1 кг рас­тво­ри­те­ля (а не на 1 л рас­тво­ра). Ос­мо­ляр­ность и ос­мо­ляль­ность кро­ви близ­ки.

То­нич­ность

В от­ли­чие от ос­таль­ных, это не ко­ли­че­ст­вен­ный и не столь­ко фи­зи­че­ский, сколь­ко био­ло­ги­че­ский по­ка­за­тель. Он ха­рак­те­ри­зу­ет по­ве­де­ние дан­ной клет­ки в дан­ном рас­тво­ре. Так, эрит­ро­цит смор­щи­ва­ет­ся в рас­тво­ре NaCl с ос­мо­ляр­но­стью 400 мос­моль/л, но мо­жет не ме­нять свой объ­ем в ана­ло­гич­ном рас­тво­ре дру­го­го ве­ще­ст­ва (на­при­мер, мо­че­ви­ны), лег­ко про­хо­дя­ще­го че­рез его мем­бра­ну (см. вы­ше, разд. «Ос­мос и его фи­зио­ло­ги­че­ское зна­че­ние»). Рас­твор, в ко­то­ром клет­ка не ме­ня­ет свой объ­ем, на­зы­ва­ют изо­то­ни­че­ским. Та­ким об­ра­зом, вы­де­ля­ют изо­то­ни­че­ские, ги­по­то­ни­че­ские и ги­пер­то­ни­че­скиерас­тво­ры. В нор­ме для прак­ти­че­ских це­лей мож­но счи­тать, что лю­бые рас­тво­ры, изо­ос­мо­ляр­ные кро­ви (с та­кой же ос­мо­ляр­но­стью), яв­ля­ют­ся изо­то­ни­че­ски­ми, но бы­ва­ют и важ­ные ис­клю­че­ния (на­при­мер, рас­твор мо­че­ви­ны, ко­то­рая лег­ко про­ни­ка­ет че­рез кле­точ­ные мем­бра­ны и по­то­му не соз­да­ет эф­фек­тив­но­го ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.