По­ка­за­те­ли на­сос­ной функ­ции серд­ца

Глав­ный по­ка­за­тель лю­бо­го на­со­саэто его про­из­во­ди­тель­ность, то есть объ­ем жид­ко­сти, пе­ре­ка­чи­вае­мый в еди­ни­цу вре­ме­ни. Для серд­ца этоми­нут­ный объ­ем кро­ви, на­зы­вае­мый так­же сер­деч­ным вы­бро­сом. Он по­ка­зы­ва­ет, сколь­ко кро­ви вы­бра­сы­ва­ет серд­це в ар­те­рии (ле­вый же­лу­до­чек в аор­ту ли­бо пра­вый — в ле­гоч­ную ар­те­рию) за од­ну ми­ну­ту, и в по­кое со­став­ля­ет око­ло 5 л/мин.

По­сколь­ку серд­це — пуль­си­рую­щий на­сос, име­ют­ся так­же по­ка­за­те­ли, от­ра­жаю­щие его на­сос­ную функ­цию за один удар. Это:

¾ ко­неч­но-диа­сто­ли­че­ский объ­ем — ко­ли­че­ст­во кро­ви, имею­щее­ся в же­лу­доч­ке не­по­сред­ст­вен­но пе­ред сис­то­лой;

¾ удар­ный объ­ем — ко­ли­че­ст­во кро­ви, вы­бра­сы­вае­мое же­лу­доч­ком за од­ну сис­то­лу;

¾ ко­неч­но-сис­то­ли­че­ский объ­ем — ко­ли­че­ст­во кро­ви, ос­таю­щее­ся в же­лу­доч­ке по­сле сис­то­лы.

Ра­зу­ме­ет­ся, в нор­ме:

КДО = УО + КСО, (1)

где КДО — ко­неч­но-диа­сто­ли­че­ский объ­ем; УО — удар­ный объ­ем; КСО — ко­неч­но-сис­то­ли­че­ский объ­ем1.

1 В па­то­ло­гии мо­жет быть, на­при­мер, об­рат­ный за­брос кро­ви в пред­сер­дия, и то­гда это урав­не­ние не вы­пол­ня­ет­ся.

Сер­деч­ный вы­брос (ми­нут­ный объ­ем кро­ви) свя­зан с удар­ным объ­е­мом урав­не­ни­ем:

СВ = УО ´ ЧСС, (2)

где СВ — сер­деч­ный вы­брос; УО — удар­ный объ­ем; ЧСС — час­то­та сер­деч­ных со­кра­ще­ний.

Ре­гу­ля­ция дея­тель­но­сти серд­ца

Об­щие прин­ци­пы

При изу­че­нии ре­гу­ля­ции дея­тель­но­сти серд­ца на­до от­ве­тить на два во­про­са: 1) как уст­рое­ны ре­гу­ли­рую­щие сис­те­мы? 2) как реа­ги­ру­ют на их влия­ния ре­гу­ли­руе­мые струк­ту­ры? Пер­вый во­прос мы рас­смот­рим в раз­де­ле «Ин­нер­ва­ция серд­ца», вто­рой в раз­де­ле «Ре­гу­ля­тор­ные влия­ния на раз­лич­ные свой­ст­ва серд­ца».

В за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кие сис­те­мы ре­гу­ли­ру­ют дея­тель­ность серд­ца, вы­де­ля­ют влия­ния:

¾ нерв­ные;

¾ гу­мо­раль­ные;

¾ мио­ген­ные (это ре­гу­ля­тор­ные ре­ак­ции, на ко­то­рые спо­соб­на са­ма по се­бе сер­деч­ная мыш­ца в от­сут­ст­вие нерв­ных и гу­мо­раль­ных влия­ний).

В за­ви­си­мо­сти от то­го, на ка­кие струк­ту­ры и функ­ции серд­ца ока­зы­ва­ют­ся ре­гу­ля­тор­ные влия­ния, вы­де­ля­ют, в со­от­вет­ст­вии с че­тырь­мя фи­зио­ло­ги­че­ски­ми свой­ст­ва­ми серд­ца, че­ты­ре ви­да влия­ний:

¾ хро­но­троп­ные — на ав­то­ма­тизм;

¾ дро­мо­троп­ные — на про­во­ди­мость;

¾ бат­мо­троп­ные — на воз­бу­ди­мость;

¾ ино­троп­ные — на со­кра­ти­мость.

Нерв­ные влия­ния на серд­це осу­ще­ст­в­ля­ют­ся па­ра­сим­па­ти­че­ски­ми(блу­ж­даю­щи­ми) нер­ва­ми, вы­де­ляю­щи­ми ме­диа­тор аце­тил­хо­лин, и сим­па­ти­че­ски­минер­ва­ми,вы­де­ляю­щи­ми ме­диа­тор но­рад­ре­на­лин. Глав­ный гу­мо­раль­ныйфак­тор, влияю­щий на дея­тель­ность серд­ца, — гор­мон моз­го­во­го ве­ще­ст­ва над­по­чеч­ни­ков ад­ре­на­лин.

· Сим­па­ти­че­ские нер­вы и ад­ре­на­лин ока­зы­ва­ют на серд­це сти­му­ли­рую­щие эф­фек­ты.

· Па­ра­сим­па­ти­че­ские нер­вы ока­зы­ва­ют на серд­це тор­моз­ные эф­фек­ты.

Мио­ген­ные влия­ния, по клас­си­че­ским пред­став­ле­ни­ям, за­тра­ги­ва­ют толь­ко си­лу сер­деч­ных со­кра­ще­ний (то есть су­ще­ст­ву­ют толь­ко ино­троп­ные мио­ген­ные влия­ния).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.