Но­менк­ла­ту­ра зуб­цов ком­плек­са QRS

Зуб­цом (или зуб­ца­ми) R на­зы­ва­ют толь­ко по­ло­жи­тель­ные зуб­цы ком­плек­са QRS (их мо­жет быть не­сколь­ко), и на­обо­рот, все по­ло­жи­тель­ные зуб­цы это­го ком­плек­са на­зы­ва­ют толь­ко зуб­ца­ми R.

Зуб­ца­ми Q и S на­зы­ва­ют толь­ко от­ри­ца­тель­ные зуб­цы; при этом:

¾ зуб­цом Q на­зы­ва­ют от­ри­ца­тель­ный зу­бец, ес­ли с не­го на­чи­на­ет­ся ком­плекс QRS (то есть ес­ли пер­вый зу­бец ком­плек­са QRS от­ри­ца­те­лен);

¾ зуб­ца­ми S на­зы­ва­ют лю­бые от­ри­ца­тель­ные зуб­цы, сле­дую­щие по­сле зуб­ца R.

Та­ким об­ра­зом, ком­плек­сы QRS, при­ве­ден­ные на рис. 13.20, сле­ду­ет обо­зна­чать так:

¾ I от­ве­де­ние — QR;

¾ II от­ве­де­ние — QRS;

¾ III от­ве­де­ние — RS;

¾ от­ве­де­ние aVR — rSr1 (см. ни­же, «Осо­бые слу­чаи»);

¾ от­ве­де­ние aVL — QR;

¾ от­ве­де­ние aVF — RS.

Осо­бые слу­чаи:

¾ ко­гда зу­бец R пол­но­стью от­сут­ст­ву­ет, ком­плекс QRS пред­став­лен од­ним от­ри­ца­тель­ным зуб­цом. Та­кой ком­плекс на­зы­ва­ет­ся QS;

¾ ес­ли зуб­цы R мень­ше от­ри­ца­тель­ных зуб­цов ком­плек­са QRS, та­кие зуб­цы R час­то обо­зна­ча­ют r;

¾ ес­ли зуб­цов R (r) не­сколь­ко, то их ну­ме­ру­ют араб­ски­ми циф­ра­ми (на­при­мер, rSr1).

Зу­бец T

Этот зу­бец от­ра­жа­ет ре­по­ля­ри­за­цию же­лу­доч­ков.

Ре­по­ля­ри­за­ция, в от­ли­чие от де­по­ля­ри­за­ции, не рас­про­стра­ня­ет­ся по серд­цу еди­ной вол­ной, а пред­став­ля­ет со­бой про­сто окон­ча­ние ПД то в од­ной, то в дру­гой клет­ке. По­это­му зу­бец T го­раз­до бо­лее из­мен­чив и ме­нее пред­ска­зу­ем, чем зуб­цы P и QRS. В то же вре­мя су­ще­ст­ву­ет од­на за­ко­но­мер­ность: в нор­ме зу­бец T кон­кор­дан­тенком­плек­су QRS, то есть на­прав­лен в ту же сто­ро­ну, что и этот ком­плекс. В слу­чае, ес­ли зу­бец T на­прав­лен в об­рат­ную сто­ро­ну по срав­не­нию с ком­плек­сом QRS, его на­зы­ва­ют дис­кор­дант­ным.

При­чи­на та­ко­го по­ве­де­ния зуб­ца T в сле­дую­щем (рис. 13.21):

¾ в клет­ках су­бэ­пи­кар­ди­аль­ных сло­ев по не со­всем по­нят­ным при­чи­нам ПД за­кан­чи­ва­ет­ся бы­ст­рее;

¾ сле­до­ва­тель­но, ре­по­ля­ри­за­ция в стен­ке же­лу­доч­ка идет от эпи­кар­да к эн­до­кар­ду, то есть в на­прав­ле­нии, об­рат­ном де­по­ля­ри­за­ции (по­след­няя, на­пом­ним, идет от эн­до­кар­да к эпи­кар­ду);

¾ итак, на­прав­ле­ния рас­про­стра­не­ния де­по­ля­ри­за­ции и ре­по­ля­ри­за­ции про­ти­во­по­лож­ны; но и из­ме­не­ния за­ря­да при этих про­цес­сах так­же про­ти­во­по­лож­ны (при де­по­ля­ри­за­ции знак на­руж­ной по­верх­но­сти кле­ток ме­ня­ет­ся с ми­ну­са на плюс, при ре­по­ля­ри­за­ции — с плю­са на ми­нус). В ре­зуль­та­те век­тор ре­по­ля­ри­за­ции на­прав­лен в ту же сто­ро­ну, что и век­тор де­по­ля­ри­за­ции (рис. 13.21).

Элек­три­че­ская ось серд­ца

Оп­ре­де­ле­ние

Как опи­са­но вы­ше, во вре­мя де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков ин­те­граль­ный век­тор по­сто­ян­но ме­ня­ет свое на­прав­ле­ние, по­сте­пен­но пе­ре­хо­дя от на­чаль­но­го к ос­нов­но­му, а за­тем — к ко­неч­но­му. При этом он опи­сы­ва­ет во фрон­таль­ной плос­ко­сти пет­лю, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся век­тор­кар­дио­грам­мой. Итак, век­тор­кар­дио­грам­ма от­ра­жа­ет по­ве­де­ние век­то­ра в плос­ко­сти, на­при­мер фрон­таль­ной (рис. 13.22, А).

Как вид­но из рис. 13.22, А, век­тор­кар­дио­гра­фи­че­ская пет­ля ха­рак­тер­ным об­ра­зом ори­ен­ти­ро­ва­на спра­ва на­ле­во и свер­ху вниз. Ины­ми сло­ва­ми, у ин­те­граль­но­го век­то­ра во вре­мя де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков есть не­ко­то­рое пре­об­ла­даю­щее на­прав­ле­ние — в нор­ме спра­ва на­ле­во и свер­ху вниз. Это пре­об­ла­даю­щее на­прав­ле­ние ин­те­граль­но­го век­то­ра де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков на­зы­ва­ет­ся элек­три­че­ской осью серд­ца. Элек­три­че­ская ось серд­ца при­бли­зи­тель­но и в от­сут­ст­вие гру­бой па­то­ло­гии сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем са­мо­го боль­шо­го век­то­ра де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков, то есть ос­нов­но­го век­то­ра.

Бо­лее точ­ное оп­ре­де­ле­ние элек­три­че­ской оси серд­ца — сред­нее (за вре­мя де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков) на­прав­ле­ние ин­те­граль­но­го век­то­ра.

По­ло­же­ние

Для оцен­ки по­ло­же­ния элек­три­че­ской оси серд­ца ис­поль­зу­ют сис­те­му от­ве­де­ний во фрон­таль­ной плос­ко­сти (см. вы­ше, разд. «Сис­те­мы от­ве­де­ний»), вы­ра­жая по­ло­же­ние элек­три­че­ской оси серд­ца в гра­ду­сах (рис. 13.22, Б):

¾ нор­маль­ноепо­ло­же­ние — 30—70°;

¾ го­ри­зон­таль­ное по­ло­же­ние — 0—30°;

¾ вер­ти­каль­ное по­ло­же­ние — 70—90°;

¾ от­кло­не­ние вле­во — <0°;

¾ от­кло­не­ние впра­во — >90°.

Из­ме­ре­ние

Су­ще­ст­ву­ет ряд спо­со­бов оп­ре­де­ле­ния элек­три­че­ской оси серд­ца, но са­мый про­стой из них сле­дую­щий: на­прав­ле­ние элек­три­че­ской оси серд­ца при­мер­но сов­па­да­ет с осью то­го от­ве­де­ния, в ко­то­ром ам­пли­ту­да ком­плек­са QRS мак­си­маль­на.

При этом под ам­пли­ту­дой ком­плек­са QRS сле­ду­ет по­ни­мать аб­со­лют­ную ве­ли­чи­ну ал­геб­раи­че­ской сум­мы всех его зуб­цов. Ины­ми сло­ва­ми, элек­три­че­ская ось серд­ца бу­дет сов­па­дать с от­ве­де­ни­ем № 2 из трех при­ве­ден­ных ни­же, так как по аб­со­лют­ной ве­ли­чи­не ам­пли­ту­да ком­плек­са QRS в нем боль­ше, чем в от­ве­де­нии № 1, а ал­геб­раи­че­ская сум­ма зуб­цов от­ве­де­ния № 3 близ­ка к ну­лю.

Из­ме­не­ния

Су­ще­ст­ву­ют три при­чи­ны из­ме­не­ний элек­три­че­ской оси серд­ца:

¾ из­ме­не­ния ана­то­ми­че­ской оси серд­ца;

¾ ги­пер­тро­фии же­лу­доч­ков;

¾ на­ру­ше­ния внут­ри­же­лу­доч­ко­во­го про­ве­де­ния.

Из­ме­не­ния элек­три­че­ской оси серд­ца при на­ру­ше­ни­ях внут­ри­же­лу­доч­ко­во­го про­ве­де­ния (на­при­мер, при бло­ка­дах но­жек пуч­ка Ги­са) рас­смат­ри­ва­ют­ся на кли­ни­че­ских дис­ци­п­ли­нах (впро­чем, кон­фи­гу­ра­цию ЭКГ и, со­от­вет­ст­вен­но, по­ло­же­ние элек­три­че­ской оси серд­ца, лег­ко мож­но вы­вес­ти, зная об­ласть рас­по­ло­же­ния бло­ка­ды и об­щие прин­ци­пы век­тор­но­го ана­ли­за). Здесь мы крат­ко ос­та­но­вим­ся на из­ме­не­ни­ях ана­то­ми­че­ской оси серд­ца и ги­пер­тро­фи­яхже­лу­доч­ков.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.