Сис­те­мы от­ве­де­ний

От­ве­де­ния груп­пи­ру­ют в сис­те­мы. Су­ще­ст­ву­ют не­сколь­ко спо­со­бов та­кой груп­пи­ров­ки (од­но­по­люс­ные и двух­по­люс­ные от­ве­де­ния; стан­дарт­ные, уси­лен­ные и груд­ные от­ве­де­ния), но в на­стоя­щее вре­мя наи­бо­лее рас­про­стра­нен под­ход, со­глас­но ко­то­ро­му от­ве­де­ния объ­е­ди­ня­ют в за­ви­си­мо­сти от то­го, в ка­кой плос­ко­сти рас­по­ло­же­ны их оси. Вы­де­ля­ют две сис­те­мы от­ве­де­ний, од­на из ко­то­рых по­зво­ля­ет за­ре­ги­ст­ри­ро­вать по­ве­де­ние ин­те­граль­но­го век­то­ра во фрон­таль­ной, а вто­рая — в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти (рис. 13.18).

· Сис­те­му от­ве­де­ний во фрон­таль­ной плос­ко­стиоб­ра­зу­ют от­ве­де­ния от ко­неч­но­стей — стан­дарт­ные и уси­лен­ные (рис. 13.18, А):

¾ оси от­ве­де­ний на­прав­ле­ны к по­ло­жи­тель­ным по­лю­сам;

¾ на­прав­ле­ния осей от­ве­де­ний обо­зна­ча­ют в гра­ду­сах; за 0° при­ни­ма­ют на­прав­ле­ние спра­ва на­ле­во (то есть на­прав­ле­ние оси I от­ве­де­ния к его по­ло­жи­тель­но­му по­лю­су);

¾ от­ве­де­ния рас­по­ла­га­ют­ся под уг­ла­ми 30° друг к дру­гу.

· Сис­те­му от­ве­де­ний в го­ри­зон­таль­нойплос­ко­сти об­ра­зу­ют груд­ные от­ве­де­ния (рис. 13.18, Б):

¾ оси от­ве­де­ний на­прав­ле­ны к по­ло­жи­тель­ным по­лю­сам;

¾ груд­ные элек­тро­ды рас­по­ла­га­ют­ся в не­по­сред­ст­вен­ной бли­зо­сти от серд­ца, по­это­му груд­ные от­ве­де­ния от­ра­жа­ют, с од­ной сто­ро­ны, по­ве­де­ние ин­те­граль­но­го век­то­ра в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти, с дру­гой — ме­ст­ную элек­три­че­скую ак­тив­ность уча­ст­ков серд­ца, рас­по­ло­жен­ных не­по­сред­ст­вен­но под элек­тро­да­ми (см. ни­же, разд. «Груд­ные от­ве­де­ния»).

Про­ис­хо­ж­де­ние зуб­цов ЭКГ

Здесь мы рас­смот­рим фор­ми­ро­ва­ние ЭКГ во фрон­таль­ной плос­ко­сти, то есть в от­ве­де­ни­ях от ко­неч­но­стей. Осо­бен­но­сти груд­ных от­ве­де­ний бу­дут рас­смот­ре­ны ни­же.

Зу­бец P

Этот зу­бец от­ра­жа­ет де­по­ля­ри­за­цию пред­сер­дий.

Де­по­ля­ри­за­ция пред­сер­дий на­чи­на­ет­ся от пра­во­го верх­не­го уг­ла пра­во­го пред­сер­дия (ме­сто рас­по­ло­же­ния си­ну­со­во­го уз­ла) и да­лее рас­про­стра­ня­ет­ся по мио­кар­ду пред­сер­дий рас­хо­дя­щей­ся кру­го­вой вол­ной (рис. 13.19). Сле­до­ва­тель­но, в те­че­ние все­го вре­ме­ни воз­бу­ж­де­ния пред­сер­дий ин­те­граль­ный век­тор на­прав­лен вниз и вле­во. Из это­го сле­ду­ют на­прав­ле­ние и ве­ли­чи­на зуб­ца P в раз­ных от­ве­де­ни­ях.

Ком­плекс QRS

Этот ком­плекс от­ра­жа­ет де­по­ля­ри­за­цию же­лу­доч­ков.

Про­ис­хо­ж­де­ние

Слож­ная фор­ма ком­плек­са QRS обу­слов­ле­на слож­ным рас­про­стра­не­ни­ем воз­бу­ж­де­ния в же­лу­доч­ках, при ко­то­ром ин­те­граль­ный век­тор не­сколь­ко раз ме­ня­ет свое на­прав­ле­ние. Та­кое рас­про­стра­не­ние обу­слов­ле­но на­ли­чи­ем же­лу­доч­ко­вой про­во­дя­щей сис­те­мы. Ос­нов­ные за­ко­но­мер­но­сти рас­про­стра­не­ния воз­бу­ж­де­ния в же­лу­доч­ках, важ­ные для по­ни­ма­ния ЭКГ, сле­дую­щие (рис. 13.20, А):

¾ вет­ви но­жек пуч­ка Ги­са сте­лют­ся по эн­до­кар­ду;

¾ во­лок­на Пур­ки­нье от­хо­дят от них пер­пен­ди­ку­ляр­но вглубь мио­кар­да;

¾ тон­кий пра­вый же­лу­до­чек во­лок­на Пур­ки­нье про­ши­ва­ют на­сквозь (до­хо­дят до су­бэ­пи­кар­да), тол­стый ле­вый — лишь на 1/3;

¾ от ле­вой нож­ки пуч­ка Ги­са во­лок­на Пур­ки­нье от­хо­дят уже в об­лас­ти меж­же­лу­доч­ко­вой пе­ре­го­род­ки, от пра­вой — толь­ко в об­лас­ти вер­хуш­ки пра­во­го же­лу­доч­ка;

¾ воз­бу­ж­де­ние сна­ча­ла бы­ст­ро вы­во­дит­ся на окон­ча­ния во­ло­кон Пур­ки­нье, за­тем мед­лен­нее рас­про­стра­ня­ет­ся по ра­бо­че­му мио­кар­ду (см. вы­ше, разд. «Фи­зио­ло­ги­че­ские свой­ст­ва серд­ца»);

¾ на ЭКГ от­ра­жа­ет­ся толь­ко воз­бу­ж­де­ние ра­бо­че­го мио­кар­да; элек­три­че­ское по­ле, воз­ни­каю­щее при де­по­ля­ри­за­ции про­во­дя­щей сис­те­мы, слиш­ком ма­ло и не ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся обыч­ны­ми спо­со­ба­ми с по­верх­но­сти те­ла.

Та­ким об­ра­зом, схе­ма воз­бу­ж­де­ния же­лу­доч­ков (и по­ве­де­ния ин­те­граль­но­го век­то­ра де­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков) сле­дую­щая.

1. Пер­вый уча­сток, где воз­бу­ж­де­ние вы­хо­дит на ра­бо­чий мио­кард, — это ле­вая по­верх­ность меж­же­лу­доч­ко­вой пе­ре­го­род­ки (здесь по­яв­ля­ют­ся пер­вые во­лок­на Пур­ки­нье). Вол­на воз­бу­ж­де­ния при этом рас­про­стра­ня­ет­ся сле­ва на­пра­во; со­от­вет­ст­вен­но на­прав­лен и ин­те­граль­ный век­тор. Это на­чаль­ный век­торде­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков (рис. 13.20, Б, 1).

2. Да­лее воз­бу­ж­де­ние ох­ва­ты­ва­ет вер­хуш­ку, пол­но­стью про­хо­дит тон­кий пра­вый же­лу­до­чек и ос­та­ет­ся толь­ко вол­на, рас­про­стра­няю­щая­ся в тол­стом ле­вом же­лу­доч­ке. На­прав­ле­ние этой вол­ны — спра­ва на­ле­во (от эн­до­кар­да ле­во­го же­лу­доч­ка к его эпи­кар­ду); со­от­вет­ст­вен­но на­прав­лен и ин­те­граль­ный век­тор. Это ос­нов­ной век­торде­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков (рис. 13.20, Б, 2).

3. По­след­ний уча­сток, ох­ва­ты­вае­мый воз­бу­ж­де­ни­ем, это ос­но­ва­ние ле­во­го же­лу­доч­ка. Вол­на воз­бу­ж­де­ния при этом рас­про­стра­ня­ет­ся спра­ва на­ле­во и сни­зу вверх; со­от­вет­ст­вен­но на­прав­лен и ин­те­граль­ный век­тор. Это ко­неч­ный век­торде­по­ля­ри­за­ции же­лу­доч­ков (рис. 13.20, Б, 3).

Кон­фи­гу­ра­ция ком­плек­са QRS в том или ином от­ве­де­нии за­ви­сит от то­го, сколь­ко раз ме­ня­ет ин­те­граль­ный век­тор свое на­прав­ле­ние от­но­си­тель­но оси дан­но­го от­ве­де­ния. Рас­смот­рим два при­ме­ра.

· В от­ве­де­нии II на рис. 13.20 (ввер­ху спра­ва):

¾ на­чаль­ный век­тор на­прав­лен к от­ри­ца­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся не­боль­шим от­ри­ца­тель­ным зуб­цом;

¾ ос­нов­ной век­тор на­прав­лен к по­ло­жи­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся вы­со­ким по­ло­жи­тель­ным зуб­цом;

¾ ко­неч­ный век­тор на­прав­лен к от­ри­ца­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся не­боль­шим от­ри­ца­тель­ным зуб­цом.

· В от­ве­де­нии aVR на рис. 13.20 (ввер­ху спра­ва):

¾ на­чаль­ный век­тор на­прав­лен к по­ло­жи­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся не­боль­шим по­ло­жи­тель­ным зуб­цом;

¾ ос­нов­ной век­тор на­прав­лен к от­ри­ца­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся глу­бо­ким от­ри­ца­тель­ным зуб­цом;

¾ ко­неч­ный век­тор на­прав­лен к по­ло­жи­тель­но­му по­лю­су; сле­до­ва­тель­но, он про­явит­ся не­боль­шим по­ло­жи­тель­ным зуб­цом.

Итак, ком­плекс QRS мо­жет иметь са­мую раз­ную кон­фи­гу­ра­цию в за­ви­си­мо­сти от от­ве­де­ния. На рис. 13.20 вид­но, что в не­ко­то­рых от­ве­де­ни­ях от­дель­ные зуб­цы это­го ком­плек­са мо­гут во­все от­сут­ст­во­вать. В свя­зи с этим вста­ет во­прос о том, как обо­зна­чать в раз­ных слу­ча­ях зуб­цы ком­плек­са QRS, то есть об их но­менк­ла­ту­ре.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.