По­сле­до­ва­тель­ность сер­деч­но­го цик­ла

Сер­деч­ный цикл со­сто­ит из двух ос­нов­ных час­тей:

¾ сис­то­лы, во вре­мя ко­то­рой же­лу­доч­ки вы­бра­сы­ва­ют кровь;

¾ диа­сто­лы, во вре­мя ко­то­рой же­лу­доч­ки за­пол­ня­ют­ся кро­вью.

Обе эти ос­нов­ные час­ти сер­деч­но­го цик­ла де­лят на пе­рио­ды,а те, в свою оче­редь, на фа­зы.

Рас­смот­рим под­роб­но по­сле­до­ва­тель­ность со­кра­ще­ния же­лу­доч­ков на при­ме­ре ле­во­го же­лу­доч­ка. Из­ме­не­ния внут­ри­же­лу­доч­ко­во­го дав­ле­ния и объ­е­ма и не­ко­то­рых дру­гих по­ка­за­те­лей, важ­ных для по­ни­ма­ния сер­деч­но­го цик­ла, по­ка­за­ны на рис. 13.24. На этом ри­сун­ке при­ве­де­ны кри­вые:

¾ дав­ле­ния в ле­вом же­лу­доч­ке;

¾ дав­ле­ния в аор­те;

¾ объ­е­ма ле­во­го же­лу­доч­ка;

¾ ЭКГ;

¾ фо­но­кар­дио­грам­ма.

Сис­то­ла

1. Со­кра­ще­нию же­лу­доч­ков пред­ше­ст­ву­ет их воз­бу­ж­де­ние, ко­то­рое от­ра­жа­ет­ся на ЭКГ ком­плек­сом QRS. По­ка все серд­це не ох­ва­че­но воз­бу­ж­де­ни­ем, кар­дио­мио­ци­ты со­кра­ща­ют­ся не син­хрон­но, и та­кое со­кра­ще­ние не спо­соб­но по­вы­сить дав­ле­ние в же­лу­доч­ке; сле­до­ва­тель­но, ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны ос­та­ют­ся от­кры­ты­ми, а по­лу­лун­ные — за­кры­ты­ми (см. вы­ше, разд. «Ра­бо­та кла­па­нов серд­ца»). Это фа­за асин­хрон­но­го со­кра­ще­ния.Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жит на­ча­ло ком­плек­са QRS на ЭКГ;

¾ во вре­мя этой фа­зы дав­ле­ние в же­лу­доч­ке не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя этой фа­зы ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны от­кры­ты, по­лу­лун­ные — за­кры­ты.

2. Да­лее кар­дио­мио­ци­ты на­чи­на­ют со­кра­щать­ся син­хрон­но, и дав­ле­ние в же­лу­доч­ке на­рас­та­ет. Это сра­зу при­во­дит к за­хло­пы­ва­нию ат­рио­вен­три­ку­ляр­ных кла­па­нов, и на фо­но­кар­дио­грам­ме воз­ни­ка­ет I тон. По­ка дав­ле­ние в же­лу­доч­ке не пре­вы­си­ло дав­ле­ние в аор­те, по­лу­лун­ные кла­па­ны ос­та­ют­ся за­кры­ты­ми. Сле­до­ва­тель­но, в эту фа­зу замк­ну­ты и ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные, и по­лу­лун­ные кла­па­ны, и объ­ем же­лу­доч­ка не ме­ня­ет­ся. Это фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го со­кра­ще­ния(изо­во­лю­ми­че­ский — ха­рак­те­ри­зую­щий­ся по­сто­ян­ным объ­е­мом). Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жат: 1) за­хло­пы­ва­ние ат­рио­вен­три­ку­ляр­ных кла­па­нов; 2) на­ча­ло по­вы­ше­ния дав­ле­ния в же­лу­доч­ке; 3) I тон на фо­но­кар­дио­грам­ме;

¾ во вре­мя этой фа­зы дав­ле­ние в же­лу­доч­ке на­рас­та­ет, а объ­ем же­лу­доч­ка не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя этой фа­зы и ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные, и по­лу­лун­ные кла­па­ны за­кры­ты.

Фа­за асин­хрон­но­го со­кра­ще­ния и фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го со­кра­ще­ния со­став­ля­ют пе­ри­од на­пря­же­ния.

3. Ко­гда дав­ле­ние в же­лу­доч­ке ста­но­вит­ся вы­ше, чем в аор­те, по­лу­лун­ные кла­па­ны от­кры­ва­ют­ся и на­чи­на­ет­ся вы­брос кро­ви. Объ­ем же­лу­доч­ка при этом сни­жа­ет­ся, а дав­ле­ние в аор­те по­вы­ша­ет­ся. Это пе­ри­од из­гна­ния.Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла это­го пе­рио­да слу­жат: 1) от­кры­ва­ние по­лу­лун­ных кла­па­нов; 2) на­ча­ло умень­ше­ния объ­е­ма же­лу­доч­ка; 3) на­ча­ло по­вы­ше­ния дав­ле­ния в аор­те;

¾ во вре­мя этой фа­зы дав­ле­ние и в же­лу­доч­ке, и в аор­те на­рас­та­ет, а объ­ем же­лу­доч­ка сни­жа­ет­ся;

¾ во вре­мя это­го пе­рио­да ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны за­кры­ты, по­лу­лун­ные — от­кры­ты.

Пе­ри­од на­пря­же­ния и пе­ри­од из­гна­ния со­став­ля­ют сис­то­лу же­лу­доч­ка.

Диа­сто­ла

1. По­сле со­кра­ще­ния же­лу­до­чек на­чи­на­ет рас­слаб­лять­ся, и дав­ле­ние в нем па­да­ет. Че­рез ка­кое-то вре­мя дав­ле­ние в же­лу­доч­ке ста­но­вит­ся ни­же, чем в аор­те, и по­лу­лун­ные кла­па­ны за­кры­ва­ют­ся; на фо­но­кар­дио­грам­ме воз­ни­ка­ет II тон. По­сколь­ку дав­ле­ние в же­лу­доч­ке все же ос­та­ет­ся вы­ше, чем в пред­сер­ди­ях, ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны так­же за­кры­ты. По­это­му по ме­ре даль­ней­ше­го рас­слаб­ле­ния же­лу­доч­ка дав­ле­ние в нем про­дол­жа­ет па­дать, но кровь в же­лу­до­чек не по­сту­па­ет и его объ­ем не ме­ня­ет­ся. Это фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го рас­слаб­ле­ния. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жат: 1) за­хло­пы­ва­ние по­лу­лун­ных кла­па­нов; 2) II тон на фо­но­кар­дио­грам­ме;

¾ во вре­мя этой фа­зы дав­ле­ние в же­лу­доч­ке па­да­ет, а его объ­ем не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя этой фа­зы и ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные, и по­лу­лун­ные кла­па­ны за­кры­ты.

2. Ко­гда дав­ле­ние в же­лу­доч­ке ста­но­вит­ся ни­же, чем в пред­сер­ди­ях, от­кры­ва­ют­ся ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны, и кровь, на­ко­пив­шая­ся к это­му вре­ме­ни в пред­сер­ди­ях в ре­зуль­та­те по­сто­ян­но­го при­то­ка из вен, бы­ст­ро за­пол­ня­ет же­лу­доч­ки. Это фа­за бы­ст­ро­го на­пол­не­ния. Да­лее кровь про­дол­жа­ет по­сту­пать из вен че­рез пред­сер­дия в же­лу­доч­ки, но уже зна­чи­тель­но мед­лен­нее. Это фа­за мед­лен­но­го на­пол­не­ния.Вме­сте взя­тые, эти фа­зы со­став­ля­ют пе­ри­од на­пол­не­ния. Его глав­ная осо­бен­ность — по­вы­ше­ние объ­е­ма же­лу­доч­ков. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла это­го пе­рио­да слу­жат: 1) от­кры­ва­ние ат­рио­вен­три­ку­ляр­ных кла­па­нов; 2) на­ча­ло по­вы­ше­ния объ­е­ма же­лу­доч­ка;

¾ во вре­мя это­го пе­рио­да объ­ем же­лу­доч­ка на­рас­та­ет, а дав­ле­ние в нем не ме­ня­ет­ся;

¾ во вре­мя это­го пе­рио­да ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны от­кры­ты, по­лу­лун­ные — за­кры­ты.

Важ­но, что ос­нов­ное на­пол­не­ние же­лу­доч­ков кро­вью про­ис­хо­дит имен­но в этот пе­ри­од; вбра­сы­ва­ние кро­ви пред­сер­дия­ми во вре­мя их со­кра­ще­ния име­ет го­раз­до мень­шее зна­че­ние.

3. На­ко­нец, в са­мом кон­це диа­сто­лы же­лу­доч­ков со­кра­ща­ют­ся пред­сер­дия, вбра­сы­вая в же­лу­доч­ки не­ко­то­рое до­пол­ни­тель­ное ко­ли­че­ст­во кро­ви (так на­зы­вае­мая пред­серд­ная под­кач­ка). В это вре­мя на ЭКГ воз­ни­ка­ет зу­бец P, ана фо­но­кар­дио­грам­ме (в нор­ме — ред­ко!) IV тон. Это пре­сис­то­ла. Та­ким об­ра­зом:

¾ при­зна­ком на­ча­ла этой фа­зы слу­жит зу­бец P на ЭКГ и (ред­ко) IV тон на фо­но­кар­дио­грам­ме;

¾ во вре­мя этой фа­зы объ­ем же­лу­доч­ка не­сколь­ко на­рас­та­ет;

¾ во вре­мя этой фа­зы ат­рио­вен­три­ку­ляр­ные кла­па­ны от­кры­ты, по­лу­лун­ные — за­кры­ты.

Фа­за изо­во­лю­ми­че­ско­го рас­слаб­ле­ния, пе­ри­од на­пол­не­ния и пре­сис­то­ла со­став­ля­ют диа­сто­лу же­лу­доч­ка1.

1 При­ве­де­ны ос­нов­ные фа­зы сер­деч­но­го цик­ла, имею­щие важ­ное прак­ти­че­ское и тео­ре­ти­че­ское зна­че­ние. Име­ют­ся и не­боль­шие до­пол­не­ния, ко­то­рые здесь бы­ли опу­ще­ны.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.