Ин­нер­ва­ция серд­ца

Те­ла пре­ганг­лио­нар­ных па­ра­сим­па­ти­че­ских ней­ро­нов за­ле­га­ют в про­дол­го­ва­том моз­ге, по­стганг­лио­нар­ных — в стен­ке серд­ца (ин­тра­му­раль­но).

Те­ла пре­ганг­лио­нар­ных сим­па­ти­че­ских ней­ро­нов за­ле­га­ют в бо­ко­вых ро­гах I—III груд­ных сег­мен­тов спин­но­го моз­га, по­стганг­лио­нар­ных — в шей­ных и верх­нем груд­ном уз­лах сим­па­ти­че­ско­го ство­ла.

По па­ра­сим­па­ти­че­ским и сим­па­ти­че­ским во­лок­нам к серд­цу по­сто­ян­но по­сту­па­ет им­пуль­са­ция — это так на­зы­вае­мый то­нуспа­ра­сим­па­ти­че­ских и сим­па­ти­че­ских нер­вов, или про­сто па­ра­сим­па­ти­че­ский и сим­па­ти­че­ский то­нус. В со­стоя­нии по­коя па­ра­сим­па­ти­че­ский то­нус дос­та­точ­но вы­ра­жен, а сим­па­ти­че­ский — срав­ни­тель­но не­ве­лик. По­это­му в по­кое пре­об­ла­да­ют по­сто­ян­ные тор­моз­ные влия­ния на серд­це, что соз­да­ет воз­мож­ность для бы­ст­ро­го уси­ле­ния его дея­тель­но­сти.

Ре­гу­ля­тор­ные влия­ния на раз­лич­ные свой­ст­ва серд­ца

По­сколь­ку глав­ный гу­мо­раль­ный фак­тор, уча­ст­вую­щий в ре­гу­ля­ции дея­тель­но­сти серд­ца — это гор­мон ад­ре­на­лин, дей­ст­вую­щий поч­ти оди­на­ко­во с сим­па­ти­че­ским ме­диа­то­ром но­рад­ре­на­ли­ном, мы рас­смот­рим нерв­ные и гу­мо­раль­ные влия­ния на при­ме­ре дей­ст­вия на серд­це аце­тил­хо­ли­на и ка­те­хо­ла­ми­нов (ад­ре­на­ли­на и но­рад­ре­на­ли­на).

Хро­но­троп­ные влия­ния

Об­щие по­ло­же­ния

Хро­но­троп­ные влия­ния — это влия­ния на ав­то­ма­тизм ве­ду­ще­го во­ди­те­ля рит­ма, то есть (в нор­ме) на час­то­ту раз­ря­дов си­ну­со­во­го уз­ла. Нерв­ные и гу­мо­раль­ные фак­то­ры влия­ют на эту час­то­ту, из­ме­няя (рис. 13.3):

¾ мак­си­маль­ный диа­сто­ли­че­ский по­тен­ци­ал, ли­бо

¾ ско­рость спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции.

Аце­тил­хо­лин

· Эф­фект:от­ри­ца­тель­ный (сни­же­ние час­то­ты раз­ря­дов).

· Элек­тро­фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы(рис. 13.25, А):

¾ в ма­лых кон­цен­тра­ци­ях — умень­ше­ние ско­ро­сти спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции;

¾ в боль­ших кон­цен­тра­ци­ях, кро­ме то­го, уве­ли­че­ние (по аб­со­лют­ной ве­ли­чи­не) мак­си­маль­но­го диа­сто­ли­че­ско­го по­тен­циа­ла, то есть ги­пер­по­ля­ри­за­ция клет­ки.

· Ион­ные ме­ха­низ­мы:

¾ в ма­лых кон­цен­тра­ци­ях — сни­же­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов и, как след­ст­вие, умень­ше­ние вхо­да каль­ция в фа­зу спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции и ско­ро­сти спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции (см. вы­ше, разд. «Фи­зио­ло­ги­че­ские свой­ст­ва серд­ца»);

¾ в боль­ших кон­цен­тра­ци­ях — от­кры­ва­ние осо­бых хе­мо­чув­ст­ви­тель­ных ка­лие­вых ка­на­лов (хо­ли­но­чув­ст­ви­тель­ных ка­лие­вых ка­на­лов),уси­ле­ние вы­хо­да ка­лия, ги­пер­по­ля­ри­за­ция.

Ка­те­хо­ла­ми­ны

· Эф­фект:по­ло­жи­тель­ный (по­вы­ше­ние час­то­ты раз­ря­дов).

· Элек­тро­фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы(рис. 13.25, Б):по­вы­ше­ние ско­ро­сти спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции.

· Ион­ные ме­ха­низ­мы:по­вы­ше­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов и, как след­ст­вие, уве­ли­че­ние вхо­да каль­ция в фа­зу спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции и ско­ро­сти спон­тан­ной диа­сто­ли­че­ской де­по­ля­ри­за­ции.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.