Строе­ние и ин­нер­ва­ция

Мак­ро­ско­пи­че­ское строе­ние и ин­нер­ва­ция

Су­ще­ст­ву­ют два ти­па глад­ких мышц (рис. 3.7):

¾ уни­тар­ные;

¾ муль­тиу­ни­тар­ные.

Уни­тар­ные глад­кие мыш­цы

Эти мыш­цы (рис. 3.7, А) со­сто­ят из тес­но свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой кле­ток, об­ра­зую­щих глад­ко­мы­шеч­ные пла­сты. Клет­ки в пре­де­лах этих пла­стов со­еди­не­ны вы­со­ко­про­ни­цае­мы­ми меж­кле­точ­ны­ми кон­так­та­ми — ще­ле­вы­ми кон­так­та­ми(не­ксу­са­ми),по­зво­ляю­щи­ми ПД и ме­ст­ным по­тен­циа­лам пе­ре­да­вать­ся от од­ной клет­ки к дру­гой. Та­ким об­ра­зом, пла­сты мы­шеч­ных кле­ток в функ­цио­наль­ном от­но­ше­нии ве­дут се­бя как син­ци­тий и по­то­му на­зы­ва­ют­ся функ­цио­наль­ным син­ци­ти­ем. Нерв­ные во­лок­на ин­нер­ви­ру­ют лишь часть кле­ток, а воз­ни­каю­щие в этих клет­ках по­тен­циа­лы пе­ре­да­ют­ся к ос­таль­ным клет­кам че­рез ще­ле­вые кон­так­ты. Та­кие мыш­цы име­ют­ся в по­дав­ляю­щем боль­шин­ст­ве внут­рен­них ор­га­нов, ха­рак­те­ри­зую­щих­ся мед­лен­ны­ми ге­не­ра­ли­зо­ван­ны­ми со­кра­ще­ния­ми (на­при­мер, в ор­га­нах ЖКТ), по­это­му уни­тар­ные глад­кие мыш­цы на­зы­ва­ют­ся так­же вис­це­раль­ны­ми.

Муль­тиу­ни­тар­ные глад­кие мыш­цы

Эти мыш­цы (рис. 3.7, Б) со­сто­ят из от­дель­ных мы­шеч­ных кле­ток, раз­де­лен­ных про­слой­ка­ми меж­кле­точ­но­го ве­ще­ст­ва. Эти клет­ки со­кра­ща­ют­ся не­за­ви­си­мо друг от дру­га, и ка­ж­дая из них име­ет от­дель­ную ин­нер­ва­цию. Из та­ких мышц со­сто­ят ор­га­ны, со­кра­ще­ния ко­то­рых долж­ны быть от­но­си­тель­но бы­ст­ры­ми и точ­ны­ми — на­при­мер мыш­цы зрач­ка.

Ин­нер­ва­ция

Глад­кие мыш­цы ин­нер­ви­ру­ют­ся во­лок­на­ми ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы (гл. 6), а не со­ма­ти­че­ской нерв­ной сис­те­мы, как ске­лет­ные мыш­цы.

Нерв­ные во­лок­на не об­ра­зу­ют на глад­ко­мы­шеч­ных клет­ках ти­пич­ных си­нап­сов. В слу­чае уни­тар­ных глад­ких мышц нерв­ное окон­ча­ние ши­ро­ко раз­ветв­ля­ет­ся над мы­шеч­ным пла­стом, при­чем ме­ж­ду нерв­ны­ми во­лок­на­ми и мы­шеч­ны­ми клет­ка­ми ос­та­ет­ся до­воль­но боль­шое рас­стоя­ние (рис. 3.7, А). В ветв­ле­ни­ях нерв­но­го окон­ча­ния име­ют­ся ва­ри­коз­ные рас­ши­ре­ния, в ко­то­рых ска­п­ли­ва­ют­ся пу­зырь­ки с ме­диа­то­ром; при воз­бу­ж­де­нии нерв­но­го окон­ча­ния ме­диа­тор вы­сво­бо­ж­да­ет­ся из всех ва­ри­коз­ных рас­ши­ре­ний, из­ли­ва­ясь на боль­шую по­верх­ность глад­ко­мы­шеч­но­го пла­ста. При этом до мно­гих кле­ток (осо­бен­но в глу­би­не глад­ко­мы­шеч­ных пла­стов) ме­диа­тор не до­хо­дит, и по­тен­циа­лы пе­ре­да­ют­ся к ним че­рез ще­ле­вые кон­так­ты. У муль­тиу­ни­тар­ных глад­ких мышц рас­стоя­ния ме­ж­ду нерв­ны­ми окон­ча­ния­ми и мы­шеч­ны­ми клет­ка­ми зна­чи­тель­но мень­ше, и с ка­ж­дой клет­кой кон­так­ти­ру­ет по мень­шей ме­ре од­но ва­ри­коз­ное рас­ши­ре­ние (рис. 3.7, Б).

Да­лее мы бу­дем рас­смат­ри­вать лишь уни­тар­ные (вис­це­раль­ные) глад­кие мыш­цы.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.