Функ­ции не­ко­то­рых от­дель­ных струк­тур лим­би­че­ской сис­те­мы

Сред­ний мозг

Сред­ний мозг не от­но­сит­ся к лим­би­че­ской сис­те­ме, од­на­ко в нем за­ле­га­ют про­грам­мы эмо­цио­наль­но­го вы­ра­же­ния(на­при­мер, у кош­ки — ос­кал зу­бов, ши­пе­ние и про­чие внеш­ние при­зна­ки яро­сти). Это впол­не со­гла­су­ет­ся с об­щей дви­га­тель­ной функ­ци­ей ство­ло­вых от­де­лов моз­га — в них хра­нят­ся про­грам­мы цель­ных дви­же­ний (гл. 5).

Ги­по­та­ла­мус

Из гл. 6 мы уз­на­ли, что ги­по­та­ла­мус от­ве­ча­ет за по­сто­ян­ст­во внут­рен­ней сре­ды, в том чис­ле пу­тем за­пус­ка мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния. Здесь мы рас­смот­рим эту сто­ро­ну дея­тель­но­сти ги­по­та­ла­му­са под­роб­нее.

Ги­по­та­ла­мус счи­та­ют триг­ге­ром (пус­ко­вым ме­ха­низ­мом) мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния. Для вы­пол­не­ния этой функ­ции в ги­по­та­ла­му­се име­ют­ся:

¾ ре­цеп­то­ры кон­стант внут­рен­ней сре­ды(глю­ко­ре­цеп­то­ры, ос­мо­ре­цеп­то­ры, тер­мо­ре­цеп­то­ры), ак­ти­ва­ция ко­то­рых при­во­дит к воз­бу­ж­де­нию пер­вич­ных мо­ти­ва­ци­он­ных цен­тров, то есть пре­вра­ще­нию по­треб­но­сти в мо­ти­ва­цию (на­при­мер, по­треб­но­сти в глю­ко­зе в пи­ще­вую мо­ти­ва­цию);

¾ пер­вич­ные мо­ти­ва­ци­он­ные цен­тры(цен­тры го­ло­да, на­сы­ще­ния, жа­ж­ды). В этих цен­трах, ра­зу­ме­ет­ся, не хра­нят­ся про­грам­мы цель­но­го эмо­цио­наль­но-мо­ти­ва­ци­он­но­го (на­при­мер, пить­е­во­го или пи­ще­во­го) по­ве­де­ния, но воз­бу­ж­де­ние этих цен­тров при­во­дит к за­пус­ку дан­ных про­грамм;

¾ по­ло­жи­тель­ные эмо­цио­ген­ные зо­ны (цен­тры под­кре­п­ле­ния);

¾ цен­тры внеш­не­го эмо­цио­наль­но­го про­яв­ле­ния, от­ве­чаю­щие за за­пуск про­грамм эмо­цио­наль­но­го вы­ра­же­ния, за­ле­гаю­щих в сред­нем моз­ге, а так­же со­от­вет­ст­вую­щих ве­ге­та­тив­ных из­ме­не­ний;

¾ пу­ти к вы­ше­ле­жа­щим от­де­лам — в ча­ст­но­сти лим­би­че­ской сис­те­мы, — бла­го­да­ря ко­то­рым воз­бу­ж­де­ние пер­вич­ных мо­ти­ва­ци­он­ных цен­тров и эмо­цио­ген­ных зон ги­по­та­ла­му­са при­во­дит к за­пус­ку цель­но­го эмо­цио­наль­но-мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния.

Гип­по­камп

Как уже го­во­ри­лось, гип­по­камп иг­ра­ет важ­ней­шую роль в нау­че­нии: он спо­соб­ст­ву­ет за­по­ми­на­нию, то есть пе­ре­во­ду ин­фор­ма­ции из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную. При этом:

¾ гип­по­камп уча­ст­ву­ет в за­по­ми­на­нии сло­вес­ной и об­раз­ной ин­фор­ма­ции,но не дви­га­тель­ных на­вы­ков;

¾ гип­по­камп спо­соб­ст­ву­ет за­по­ми­на­нию толь­ко зна­чи­мой ин­фор­ма­ции.

Рас­смот­рим крат­ко то ос­нов­ное, что из­вест­но о ме­ха­низ­мах функ­цио­ни­ро­ва­ния и по­след­ст­ви­ях по­ра­же­ния гип­по­кам­па.

Ме­ха­низ­мы

Как мы уз­на{‘}ем из разд. «По­зна­ва­тель­ные функ­ции»:

¾ сле­ды па­мя­ти хра­нят­ся в но­вой ко­ре боль­ших по­лу­ша­рий;

¾ для за­кре­п­ле­ния па­мя­ти, то есть пе­ре­во­да ин­фор­ма­ции из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную, не­об­хо­ди­ма дли­тель­ная цир­ку­ля­ция воз­бу­ж­де­ния по ней­рон­ным це­пям ко­ры боль­ших по­лу­ша­рий;

¾ эта цир­ку­ля­ция под­дер­жи­ва­ет­ся моз­гом толь­ко в том слу­чае, ес­ли но­вая ин­фор­ма­ция зна­чи­ма для ор­га­низ­ма.

От­де­лом, под­дер­жи­ваю­щим та­кую цир­ку­ля­цию воз­бу­ж­де­ния в слу­чае зна­чи­мой ин­фор­ма­ции, яв­ля­ет­ся гип­по­камп. Для это­го он дол­жен об­ла­дать сле­дую­щи­ми свой­ст­ва­ми: 1) свя­зью с хра­ни­ли­щем па­мя­ти, то есть с ко­рой боль­ших по­лу­ша­рий; 2) свя­зью с от­де­ла­ми, от­ве­чаю­щи­ми за эмо­цио­наль­ное рас­по­зна­ва­ние зна­чи­мо­сти раз­дра­жи­те­ля, то есть с про­чи­ми струк­ту­ра­ми лим­би­че­ской сис­те­мы; 3) спо­соб­но­стью дли­тель­но под­дер­жи­вать цир­ку­ля­цию воз­бу­ж­де­ния. Все эти свой­ст­ва дей­ст­ви­тель­но при­су­щи гип­по­кам­пу.

· У гип­по­кам­па име­ют­ся об­шир­ные пря­мые и не­пря­мые свя­зи с но­вой ко­рой боль­ших по­лу­ша­рий (где хра­нит­ся за­по­ми­нае­мая ин­фор­ма­ция) и со струк­ту­ра­ми лим­би­че­ской сис­те­мы:

¾ глав­ный входгип­по­кам­па осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез па­ра­гип­по­кам­по­ву из­ви­ли­ну, с ко­то­рой он не­по­сред­ст­вен­но гра­ни­чит;

¾ глав­ный вы­ходгип­по­кам­па осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез свод — мощ­ный ду­го­об­раз­ный пу­чок во­ло­кон, иду­щий от гип­по­кам­па к та­ла­му­су, ги­по­та­ла­му­су и мно­гим от­де­лам лим­би­че­ской сис­те­мы.

· Для гип­по­кам­па ха­рак­тер­на так на­зы­вае­мая дол­го­вре­мен­ная по­тен­циа­ция: дли­тель­ное об­лег­че­ние си­нап­ти­че­ско­го про­ве­де­нияв от­вет на раз­дра­жи­тель. Это свой­ст­во, по-ви­ди­мо­му, и обес­пе­чи­ва­ет дли­тель­ное под­дер­жа­ние цир­ку­ля­ции воз­бу­ж­де­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.