Ос­но­вы ана­то­мии

Моз­же­чок (рис. 5.11) пред­став­ля­ет со­бой вы­рост ство­ла моз­га, со­стоя­щий из двух ос­нов­ных от­де­лов:

¾ сре­дин­но рас­по­ло­жен­но­го чер­вя;

¾ ла­те­раль­но рас­по­ло­жен­ных по­лу­ша­рий.

Оба от­де­ла име­ют оди­на­ко­вое строе­ние: они по­кры­ты ко­рой, а в их глу­би­не за­ле­га­ют пар­ные яд­ра:

¾ яд­ро шат­ра;

¾ проб­ко­вид­ное яд­ро;

¾ ша­ро­вид­ное яд­ро;

¾ зуб­ча­тое яд­ро.

Гис­то­ло­ги­че­ская струк­ту­ра обо­их от­де­лов так­же оди­на­ко­ва (см. ни­же, разд. «Ней­рон­ные кон­ту­ры»).

Моз­же­чок свя­зан тре­мя па­ра­ми но­жексо­от­вет­ст­вен­но с тре­мя от­де­ла­ми ство­ла моз­га:

¾ про­дол­го­ва­тым моз­гом (че­рез ниж­ние нож­ки);

¾ мос­том (че­рез сред­ние нож­ки);

¾ сред­ним моз­гом (че­рез верх­ние нож­ки).

Об­щие прин­ци­пы функ­цио­ни­ро­ва­ния

Моз­же­чок — кор­рек­ти­рую­щая сис­те­ма(см. вы­ше, разд. «Об­щие прин­ци­пы управ­ле­ния дви­же­ния­ми»). Это зна­чит, что:

¾ сам по се­бе он не вы­зы­ва­ет ни­ка­ких дви­же­ний (на­при­мер, при его элек­три­че­ском раз­дра­же­нии);

¾ при его по­ра­же­нии че­ло­век спо­со­бен за­мыс­лить и осу­ще­ст­вить лю­бой дви­га­тель­ный акт, так как ос­нов­ная ма­ги­ст­раль управ­ле­ния дви­же­ния­ми (рис. 5.1) не по­вре­ж­де­на;

¾ в то же вре­мя при его по­ра­же­нии дви­же­ния бу­дут не­точ­ны (при­мер — пья­ная по­ход­ка: дви­же­ние в це­лом осу­ще­ст­в­ля­ет­ся, но край­не не­точ­но).

Моз­же­чок (его са­мый древ­ний от­дел — червь) вна­ча­ле сфор­ми­ро­вал­ся как вы­рост ство­ла моз­га и, со­от­вет­ст­вен­но, как сис­те­ма кор­рек­ции ство­ло­вых дви­же­ний. По ме­ре раз­ви­тия ко­ры го­лов­но­го моз­га и по­яв­ле­ния кор­ко­вых дви­га­тель­ных цен­тров но­вые от­де­лы моз­жеч­ка (по­лу­ша­рия) ста­ли уча­ст­во­вать и в кор­рек­ции кор­ко­вых дви­же­ний.

Для кор­рек­ции лю­бых дви­же­ний моз­же­чок дол­жен по­лу­чать ин­фор­ма­цию о хо­де их вы­пол­не­ния — пре­ж­де все­го про­прио­цеп­тив­ную и вес­ти­бу­ляр­ную, но так­же зри­тель­ную, так­тиль­ную и ос­таль­ные. Для кор­рек­ции ство­ло­вых дви­же­ний моз­же­чок дол­жен об­ла­дать дву­сто­рон­ни­ми свя­зя­ми со ство­лом моз­га. Для кор­рек­ции кор­ко­вых дви­же­ний моз­же­чок дол­жен об­ла­дать дву­сто­рон­ни­ми свя­зя­ми с ко­рой го­лов­но­го моз­га. От­сю­да сле­ду­ют осо­бен­но­сти ос­нов­ных вхо­дов и вы­хо­дов моз­жеч­ка.

· Ос­нов­ные сен­сор­ные вхо­ды моз­жеч­ка:

¾ про­прио­цеп­тив­ный — по спи­но­це­ре­бел­ляр­ным пу­тям;

¾ вес­ти­бу­ляр­ный — от вес­ти­бу­ляр­ных ядер ство­ла моз­га.

· Цен­траль­ные вхо­ды моз­жеч­ка:

¾ от ство­ла моз­га;

¾ от ко­ры го­лов­но­го моз­га.

· Ос­нов­ные вы­хо­ды моз­жеч­ка:

¾ к яд­рам ство­ла моз­га;

¾ к ко­ре го­лов­но­го моз­га (че­рез та­ла­мус).

Ней­рон­ные кон­ту­ры

Ор­га­ни­за­ция

Моз­же­чок со­сто­ит из ог­ром­но­го чис­ла оди­на­ко­вых ней­рон­ных кон­ту­ров (рис. 5.12). Прин­ци­пы ор­га­ни­за­ции этих кон­ту­ров сле­дую­щие.

· Вы­ход­ной от­дел:

¾ все сиг­на­лы от моз­жеч­ка идут че­рез яд­ра моз­жеч­ка(ис­клю­че­ние — яд­ро Дей­тер­са, ин­нер­ви­руе­мое не толь­ко яд­ра­ми, но и ко­рой моз­жеч­ка);

¾ яд­ра моз­жеч­ка по­лу­ча­ют сиг­на­лы от ко­ры моз­жеч­ка, при­чем толь­ко от од­но­го ти­па кле­ток — ней­ро­нов Пур­ки­нье, яв­ляю­щих­ся, та­ким об­ра­зом, един­ст­вен­ны­ми вы­ход­ны­ми ней­ро­на­ми ко­ры моз­жеч­ка.

Та­ким об­ра­зом, вы­ход­ной от­дел моз­жеч­ка вы­гля­дит сле­дую­щим об­ра­зом: ней­рон Пур­ки­нье — яд­ро моз­жеч­ка — яд­ро ство­ла моз­га (ли­бо — че­рез та­ла­мус — ко­ра го­лов­но­го моз­га).

· Вход­ной от­дел:

¾ в ко­ру моз­жеч­ка сиг­на­лы по­сту­па­ют по двум ти­пам во­ло­кон — ла­зя­щим (лиа­но­вид­ным) и мши­стым(мо­хо­вид­ным);

¾ ла­зя­щие во­лок­на пе­ре­клю­ча­ют­ся не­по­сред­ст­вен­но на ней­ро­нах Пур­ки­нье, при­чем ка­ж­дое ла­зя­щее во­лок­но ши­ро­ко вет­вит­ся, об­ра­зуя на ней­ро­не Пур­ки­нье боль­шое ко­ли­че­ст­во воз­бу­ж­даю­щих си­нап­сов; в свя­зи с этим да­же един­ст­вен­ный ПД в ла­зя­щем во­лок­не все­гда вы­зы­ва­ет раз­ряд ней­ро­на Пур­ки­нье;

¾ мши­стые во­лок­на так­же в ко­неч­ном сче­те ин­нер­ви­ру­ют ней­ро­ны Пур­ки­нье, но не не­по­сред­ст­вен­но, а че­рез ряд вста­воч­ных воз­бу­ж­даю­щих и тор­моз­ных ней­ро­нов (пре­ж­де все­го че­рез клет­ки-зер­на, а так­же ряд дру­гих);

¾ ла­зя­щие во­лок­на идут к моз­жеч­ку толь­ко от ниж­них олив­ных ядер(по оли­во­це­ре­бел­ляр­но­му пу­ти), мши­стые же — от всех ос­таль­ных вход­ных струк­тур (спи­но­це­ре­бел­ляр­ные пу­ти, пу­ти от ко­ры го­лов­но­го моз­га и ство­ла моз­га).

Та­ким об­ра­зом, вход­ной от­дел моз­жеч­ка пред­став­лен дву­мя ти­па­ми во­ло­кон: ла­зя­щи­ми, иг­раю­щи­ми пус­ко­вую роль (вы­зы­ваю­щи­ми раз­ряд ней­ро­нов Пур­ки­нье), и мши­сты­ми, не­су­щи­ми в моз­же­чок про­прио­цеп­тив­ную, вес­ти­бу­ляр­ную и про­чие ви­ды чув­ст­ви­тель­ной ин­фор­ма­ции и им­пуль­сы от ство­ла моз­га и ко­ры го­лов­но­го моз­га.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.