По­след­ст­вия по­ра­же­ний

По­след­ст­вия по­ра­же­ний струк­тур стрио­пал­ли­дар­ной сис­те­мы яс­ны из ее функ­ций и ор­га­ни­за­ции ее кон­ту­ров. Оче­вид­но, что они бу­дут про­яв­лять­ся ли­бо из­бы­точ­ны­ми дви­же­ния­ми, ли­бо, на­про­тив, за­тор­мо­жен­но­стью дви­же­ний. В пер­вом слу­чае го­во­рят о ги­пер­ки­не­зах, во вто­ром — о ги­по­ки­не­зии. При по­ра­же­ни­ях не­пря­мо­го пу­ти бу­дут рас­тор­ма­жи­вать­ся лиш­ние дви­же­ния, то есть воз­ни­кать ги­пер­ки­не­зы. При по­ра­же­ни­ях же, на­при­мер ком­пакт­ной час­ти чер­ной суб­стан­ции, умень­шит­ся ак­ти­ва­ция пря­мо­го пу­ти, но про­изой­дет рас­тор­ма­жи­ва­ние не­пря­мо­го — и то, и дру­гое при­ве­дет к тор­мо­же­нию дви­га­тель­ных от­де­лов ко­ры го­лов­но­го моз­га, то есть ги­по­ки­не­зии.

При­ве­дем не­ко­то­рые при­ме­ры.

Ги­по­ки­не­зия

Она ха­рак­тер­на для пар­кин­со­низ­ма— со­стоя­ния, обу­слов­лен­но­го ги­бе­лью до­фа­ми­нер­ги­че­ских ней­ро­нов чер­ной суб­стан­ции или ины­ми ме­ха­низ­ма­ми, на­ру­шаю­щи­ми до­фа­ми­нер­ги­че­скую пе­ре­да­чу от чер­ной суб­стан­ции к стриа­ту­му. За­тор­мо­жен­ность дви­же­ний про­яв­ля­ет­ся мас­ко­об­раз­ным ли­цом, се­ме­ня­щей по­ход­кой, за­мед­лен­но­стью и ма­лым объ­е­мом дви­же­ний и т. п.

Ги­пер­ки­не­зы

Ге­ми­бал­лизм:раз­ма­ши­стые бро­ско­вые дви­же­ния ру­ки. Воз­ни­ка­ет при по­ра­же­нии суб­та­ла­ми­че­ско­го яд­ра — час­ти не­пря­мо­го пу­ти.

Хо­рея:на­силь­ст­вен­ные бы­ст­рые дви­же­ния, обыч­но мышц ли­ца и дис­таль­ных от­де­лов ко­неч­но­стей. Воз­ни­ка­ет, на­при­мер, при ги­бе­ли ней­ро­нов стриа­ту­ма, от ко­то­рых на­чи­на­ет­ся не­пря­мой путь.

Глава 6. Физиология ве­ге­та­тив­ных сис­те­м

Об­щие прин­ци­пы

Глав­ная за­да­ча дея­тель­но­сти внут­рен­них ор­га­нов — под­дер­жа­ние по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды ор­га­низ­ма (со­дер­жа­ния ки­сло­ро­да и пи­та­тель­ных ве­ществ, тем­пе­ра­ту­ры, pH и пр.). На это на­прав­ле­ны раз­лич­ные ви­ды ре­гу­ля­ции — по­ве­ден­че­ская, эн­док­рин­ная и ве­ге­та­тив­ная. Глав­ным цен­тром под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды яв­ля­ет­ся ги­по­та­ла­мус; в нем со­сре­до­то­че­ны как ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие со­став внут­рен­ней сре­ды, так и цен­тры, от­ве­чаю­щие за управ­ле­ние пе­ре­чис­лен­ны­ми ме­ха­низ­ма­ми ре­гу­ля­ции. Здесь мы рас­смот­рим об­щий план строе­ния и функ­цио­ни­ро­ва­ния ги­по­та­ла­му­са и ор­га­ни­за­цию ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы. По­ве­ден­че­ские ме­ха­низ­мы и эн­док­рин­ная ре­гу­ля­ция об­су­ж­да­ют­ся в гл. 7 и 18.

Оче­вид­но, что раз­де­лять по­ве­ден­че­скую, ве­ге­та­тив­ную и эн­док­рин­ную ре­гу­ля­цию мож­но толь­ко с ого­вор­ка­ми, так как лю­бое по­ве­де­ние вклю­ча­ет ве­ге­та­тив­ный и эн­док­рин­ный ком­по­нен­ты. В дан­ном слу­чае под по­ве­ден­че­ской ре­гу­ля­ци­ей сле­ду­ет по­ни­мать про­цес­сы, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние той или иной кон­стан­ты внут­рен­ней сре­ды пу­тем взаи­мо­дей­ст­вия с ок­ру­жаю­щей сре­дой (на­при­мер, по­треб­ле­ние во­ды или пи­щи), а под ве­ге­та­тив­ной и эн­док­рин­ной — пу­тем ре­гу­ля­ции внут­рен­них про­цес­сов в ор­га­низ­ме (на­при­мер, вы­сво­бо­ж­де­ние глю­ко­зы из пе­че­ни, уси­ле­ние вы­ве­де­ния во­ды поч­ка­ми, спазм кож­ных со­су­дов для умень­ше­ния те­п­ло­от­да­чи и пр.).

Ги­по­та­ла­мус

Ги­по­та­ла­мус от­но­сит­ся к про­ме­жу­точ­но­му моз­гу. В его со­став вхо­дит мно­же­ст­во ядер, вы­пол­няю­щих са­мые раз­но­об­раз­ные, на пер­вый взгляд, функ­ции. В то же вре­мя мно­гие из этих функ­ций и дру­гих осо­бен­но­стей ги­по­та­ла­му­са лег­ко мож­но по­нять и обоб­щить, ес­ли ис­хо­дить из прин­ци­пи­аль­но­го по­ло­же­ния: ги­по­та­ла­мус — глав­ный центр под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды (гл. 9).

Об­щая схе­ма ор­га­ни­за­ции ги­по­та­ла­му­са при­ве­де­на на рис. 6.1. Эта схе­ма спра­вед­ли­ва для ре­гу­ля­ции мно­же­ст­ва кон­стант внут­рен­ней сре­ды — уров­ня глю­ко­зы в кро­ви, тем­пе­ра­ту­ры, ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния. Для вы­пол­не­ния сво­ей ос­нов­ной функ­ции — под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды — ги­по­та­ла­мус об­ла­да­ет:

¾ ре­цеп­то­ра­ми,вос­при­ни­маю­щи­ми па­ра­мет­ры внут­рен­ней сре­ды;

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за по­ве­ден­че­скую ре­гу­ля­цию внут­рен­ней сре­ды, то есть за­пус­каю­щи­ми мо­ти­ва­ци­он­ное по­ве­де­ние (пи­ще­вое, пить­е­вое и пр.);

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за гу­мо­раль­ную ре­гу­ля­цию внут­рен­них ор­га­нов, то есть управ­ляю­щи­ми эн­док­рин­ной сис­те­мой;

¾ цен­тра­ми, от­ве­чаю­щи­ми за нерв­ную ре­гу­ля­цию внут­рен­них ор­га­нов, то есть управ­ляю­щи­ми ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мой;

¾ свя­зя­ми с дру­ги­ми от­де­ла­ми ЦНС.

· К ре­цеп­то­рам ги­по­та­ла­му­са от­но­сят­ся:

¾ глю­ко­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие уро­вень глю­ко­зы в кро­ви;

¾ ос­мо­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние кро­ви;

¾ тер­мо­ре­цеп­то­ры, вос­при­ни­маю­щие тем­пе­ра­ту­ру кро­ви.

· К цен­трам по­ве­ден­че­ской ре­гу­ля­ции внут­рен­ней сре­ды от­но­сят­ся цен­тры жа­ж­ды, го­ло­да и на­сы­ще­ния. Под­роб­нее они бу­дут рас­смот­ре­ны в гл. 18.

· К цен­трам управ­ле­ния эн­док­рин­ной сис­те­мой от­но­сят­ся яд­ра, управ­ляю­щие аде­но­ги­по­фи­зом; по­след­ний, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся глав­ным ре­гу­ля­то­ром дея­тель­но­сти эн­док­рин­ных же­лез. Под­роб­нее об этой так на­зы­вае­мой ги­по­та­ла­мо-ги­по­фи­зар­ной сис­те­ме см. в гл. 7.

· На­ко­нец, в ги­по­та­ла­му­се рас­по­ла­га­ют­ся выс­шие ве­ге­та­тив­ные цен­тры. Они со­от­но­сят­ся с цен­тра­ми пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы по ие­рар­хи­че­ско­му прин­ци­пу: цен­тры пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы управ­ля­ют от­дель­ны­ми ор­га­на­ми, а ги­по­та­ла­ми­че­ские цен­тры хра­нят це­ло­ст­ные ве­ге­та­тив­ные про­грам­мы (на­при­мер, тер­мо­ре­гу­ля­тор­ные — ре­ак­ции на хо­лод или жа­ру), в ко­то­рых уча­ст­ву­ет од­но­вре­мен­но мно­же­ст­во ор­га­нов и сис­тем (при­чем эти про­грам­мы час­то вклю­ча­ют как ве­ге­та­тив­ный, так и со­ма­ти­че­ский ком­по­нент, на­при­мер спазм кож­ных со­су­дов и дрожь на хо­ло­де). Та­ким об­ра­зом, ги­по­та­ла­ми­че­ские цен­тры управ­ля­ют цен­тра­ми пе­ри­фе­ри­че­ской ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы так же, как ствол моз­га управ­ля­ет спин­ным моз­гом при осу­ще­ст­в­ле­нии дви­же­ний (гл. 5, разд. «Об­щие прин­ци­пы управ­ле­ния дви­же­ния­ми»).

По­ми­мо под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва внут­рен­ней сре­ды, ги­по­та­ла­мус вы­пол­ня­ет и не­ко­то­рые дру­гие функ­ции (за­пуск аг­рес­сив­но­го и по­ло­во­го по­ве­де­ния, ре­гу­ля­ция функ­ции по­ло­вых ор­га­нов, цик­ла сон—бодр­ст­во­ва­ние и пр.), но все они име­ют пря­мое от­но­ше­ние ли­бо к мо­ти­ва­ци­он­но­му по­ве­де­нию, ли­бо к эн­док­рин­ной нерв­ной сис­те­ме, ли­бо к управ­ле­нию ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мой.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.