За­по­ми­на­ние и хра­не­ние

В за­ви­си­мо­сти не толь­ко от сро­ков, но и от ме­ха­низ­мов хра­не­ния, раз­ли­ча­ют два ос­нов­ных ви­да па­мя­ти:

¾ крат­ко­вре­мен­ную па­мять;

¾ дол­го­вре­мен­ную па­мять.

Пред­ста­вим се­бе, что ре­бе­нок за­учи­ва­ет на­зва­ние пред­ме­та (на­при­мер, сто­ла). При этом у не­го в ко­ре фор­ми­ру­ют­ся два воз­бу­ж­ден­ных оча­га: в об­лас­ти зри­тель­ной ко­ры, ку­да про­еци­ру­ет­ся об­раз сто­ла, и в об­лас­ти слу­хо­вой ко­ры, вос­при­ни­маю­щей зву­ко­со­че­та­ние «стол». В этом слу­чае на­чи­на­ют дей­ст­во­вать две важ­ней­шие фи­зио­ло­ги­че­ские за­ко­но­мер­но­сти.

· Ме­ж­ду дву­мя воз­бу­ж­ден­ны­ми оча­га­ми на­чи­на­ет цир­ку­ли­ро­вать по кру­гу воз­бу­ж­де­ние. Эта цир­ку­ля­ция воз­бу­ж­де­нияме­ж­ду дву­мя от­де­ла­ми ко­ры го­лов­но­го моз­га обу­слов­ли­ва­ет крат­ко­вре­мен­ную па­мять, для­щую­ся не бо­лее 2 мин.

· Ес­ли воз­бу­ж­де­ние дли­тель­но цир­ку­ли­ру­ет по ка­ко­му-то нерв­но­му пу­ти, то в ней­ро­нах это­го пу­ти про­ис­хо­дят струк­тур­ные из­ме­не­ния, вслед­ст­вие ко­то­рых про­хо­ж­де­ние им­пуль­сов по дан­но­му пу­ти об­лег­ча­ет­ся; в ре­зуль­та­те, ко­гда ре­бе­нок ус­лы­шит зву­ко­со­че­та­ние «стол», воз­бу­ж­де­ние по­сту­пит в со­от­вет­ст­вую­щую зри­тель­ную зо­ну и у не­го воз­ник­нет зри­тель­ный об­раз сто­ла (и на­обо­рот, вид сто­ла вы­зо­вет ас­со­циа­цию со сло­вом «стол»). Струк­тур­ные из­ме­не­ния в нерв­ных пу­тях обу­слов­ли­ва­ют дол­го­вре­мен­ную па­мять, спо­соб­ную со­хра­нять­ся всю жизнь.

Струк­тур­ные из­ме­не­ния, ле­жа­щие в ос­но­ве дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти, изу­че­ны не­дос­та­точ­но; к ним от­но­сят­ся из­ме­не­ния как в пре­си­нап­ти­че­ских окон­ча­ни­ях, так и в пост­си­нап­ти­че­ских струк­ту­рах. Од­на­ко оче­вид­но сле­дую­щее:

¾ эти из­ме­не­ния при­во­дят к об­лег­че­нию си­нап­ти­че­ско­го про­ве­де­ния;

¾ они обу­слов­ле­ны из­ме­не­ния­ми на ген­ном уров­не, по­сколь­ку мо­гут со­хра­нять­ся всю жизнь.

За­по­ми­на­ние, то есть пе­ре­ход из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную, в ос­нов­ном ак­тив­но; оно тре­бу­ет:

¾ ак­ти­ва­ции моз­га — то есть, соз­на­тель­но­го со­стоя­ния;

¾ мо­ти­ва­ции — мы за­по­ми­на­ем то, что для нас зна­чи­мо;

¾ кон­цен­тра­ции вни­ма­ния1.

1 Су­ще­ст­ву­ет и за­по­ми­на­ние на под­соз­на­тель­ном уров­не, од­на­ко оно, ви­ди­мо, иг­ра­ет мень­шую роль, по край­ней ме­ре в жиз­ни че­ло­ве­ка.

Ины­ми сло­ва­ми, в при­ве­ден­ном вы­ше при­ме­ре с за­по­ми­на­ни­ем на­зва­ния пред­ме­та (сто­ла) связь ме­ж­ду об­ра­зом сто­ла и зву­ко­со­че­та­ни­ем «стол» бу­дет об­ра­зо­вы­вать­ся толь­ко в том слу­чае, ес­ли: 1) ре­бе­нок бодр­ст­ву­ет; 2) ему хо­чет­ся за­пом­нить но­вое сло­во (силь­ней­шая мо­ти­ва­ция де­тей — это лю­бо­пыт­ст­во и же­ла­ние все знать); 3) он со­сре­до­то­чен на за­по­ми­на­нии сло­ва «стол».

При за­по­ми­на­нии сло­вес­ной ин­фор­ма­ции у взрос­ло­го важ­ную роль иг­ра­ет еще один фак­тор, а имен­но рас­по­зна­ва­ние смыс­лаза­по­ми­нае­мо­го. На­ша сло­вес­ная па­мять уст­рое­на по смы­сло­во­му прин­ци­пу: пе­ре­ска­зы­вая кни­гу, мы вос­про­из­во­дим не ее текст, а ее смысл.

Раз­ные ви­ды ин­фор­ма­ции за­по­ми­на­ют­ся и хра­нят­ся по-раз­но­му. Су­ще­ст­ву­ют раз­ные клас­си­фи­ка­ции ви­дов па­мя­ти в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра ин­фор­ма­ции. Мож­но вы­де­лить, на­при­мер:

¾ мо­тор­нуюпа­мять (за­по­ми­на­ние дви­га­тель­ных на­вы­ков);

¾ сло­вес­ную(вер­баль­ную) па­мять;

¾ об­раз­нуюпа­мять (за­по­ми­на­ние лиц, ме­ло­дий и т. п.);

¾ эмо­цио­наль­нуюпа­мять (за­по­ми­на­ние зна­чи­мо­сти раз­дра­жи­те­лей, то есть эмо­ций, ко­то­рые они вы­зы­ва­ли).

Вы­ше мы уже ви­де­ли, что не­ко­то­рые струк­ту­ры моз­га от­ве­ча­ют за за­по­ми­на­ние оп­ре­де­лен­ных ви­дов ин­фор­ма­ции. На­при­мер, гип­по­камп иг­ра­ет важ­ную роль в сло­вес­ной и об­раз­ной, но не мо­тор­ной па­мя­ти; мин­да­ле­вид­ное те­ло уча­ст­ву­ет в за­по­ми­на­нии и хра­не­нии зна­чи­мо­сти раз­дра­жи­те­лей. На­ко­нец, не сле­ду­ет за­бы­вать о том что, по­ми­мо ко­ры боль­ших по­лу­ша­рий, име­ет­ся и ко­ра моз­жеч­ка, так­же спо­соб­ная к за­по­ми­на­нию; здесь хра­нит­ся ин­фор­ма­ция о том, как сде­лать на­ши дви­же­ния бо­лее точ­ны­ми и со­вер­шен­ны­ми.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.