Соз­на­ние, бес­соз­на­тель­ное и под­соз­на­ние

Соз­на­ние — са­мая не­из­ве­дан­ная из выс­ших пси­хи­че­ских функ­ций. Что та­кое «Я» — не­из­вест­но ни­ко­му; в луч­шем слу­чае мы по­ни­ма­ем, как с по­мо­щью ис­пол­ни­тель­ных функ­ций это «Я» кон­тро­ли­ру­ет по­ве­де­ние. В то же вре­мя дей­ст­вие соз­на­ния ка­ж­до­му из нас пре­крас­но зна­ко­мо — это чув­ст­во то­го, что мы яв­ля­ем­ся от­дель­ным уни­каль­ным су­ще­ст­вом и что все на­ши мыс­ли, чув­ст­ва, вос­по­ми­на­ния и по­ступ­ки при­над­ле­жат имен­но нам. Од­на­ко мно­же­ст­во пси­хи­че­ских про­цес­сов про­те­ка­ют не­осоз­нан­но, то есть не во­вле­ка­ют­ся в струк­ту­ру «Я». Все та­кие про­цес­сы час­то раз­де­ля­ют на две груп­пы.

· Бес­соз­на­тель­ные про­цес­сыпро­те­ка­ют без уча­стия соз­на­ния, но спо­соб­ны в лю­бой мо­мент быть осоз­нан­ны­ми, на­при­мер вы­пол­не­ние ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных на­вы­ков, вос­при­ятие раз­дра­жи­те­лей, на ко­то­рых мы не фик­си­ру­ем вни­ма­ние, и пр. Дос­та­точ­но об­ра­тить вни­ма­ние на лю­бой бес­соз­на­тель­ный акт, и он сра­зу ста­но­вит­ся соз­на­тель­ным; на­при­мер, ка­ж­дый из нас мо­жет при же­ла­нии ощу­тить, как его те­ла ка­са­ет­ся оде­ж­да;

· Под­соз­на­тель­ные про­цес­сыпро­те­ка­ют без уча­стия соз­на­ния и не спо­соб­ны быть осоз­нан­ны­ми, но в то же вре­мя влия­ют на по­ве­де­ние. Так бы­ва­ет, на­при­мер, ко­гда на че­ло­ве­ка не­ожи­дан­но на­хлы­нет ка­кое-то чув­ст­во; при­чи­ну это­го чув­ст­ва, то есть вы­звав­ший его раз­дра­жи­тель, че­ло­век не осоз­на­ет, она ос­та­ет­ся скры­той в под­соз­на­нии. Ти­пич­ный при­мер — «эф­фект 25-го кад­ра»: ес­ли в ки­но­плен­ке пе­рио­ди­че­ски (на­при­мер, че­рез ка­ж­дые 25 кад­ров) вмон­ти­ро­ван кадр с рек­ла­мой, то при про­смот­ре та­кой ки­но­плен­ки этот кадр в си­лу бы­ст­ро­го мель­ка­ния ос­та­ет­ся не­осоз­нан­ным, од­на­ко у зри­те­ля воз­ни­ка­ет «бес­при­чин­ное» же­ла­ние при­об­ре­сти рек­ла­ми­руе­мый пред­мет (на­до ска­зать, впро­чем, что си­ла воз­дей­ст­вия та­ко­го «эф­фек­та 25-го кад­ра» силь­но пре­уве­ли­че­на). Обыч­но че­ло­век справ­ля­ет­ся с та­ки­ми «бес­при­чин­ны­ми» со­стоя­ния­ми и дей­ст­ву­ет в со­от­вет­ст­вии со свои­ми це­ля­ми и сис­те­мой цен­но­стей. Бы­ва­ет, од­на­ко, ко­гда дей­ст­вую­щая на уров­не под­соз­на­ния ин­фор­ма­ция из­ме­ня­ет по­ве­де­ние, вме­ши­ва­ясь в его соз­на­тель­ный кон­троль. Это вме­ша­тель­ст­во мо­жет быть впол­не не­вин­ным — на­при­мер, ко­гда нам вдруг «от­че­го-то» ста­но­вит­ся ве­се­ло и мы «не­ожи­дан­но» вспо­ми­на­ем и рас­ска­зы­ва­ем за­бы­тый анек­дот — но мо­жет при­во­дить и к тя­же­лым на­ру­ше­ни­ям по­ве­де­ния.

Ис­сле­до­ва­ние та­ких на­ру­ше­ний по­зво­ли­ло З. Фрей­ду соз­дать пер­вую — и на на­стоя­щий мо­мент един­ст­вен­ную, хо­тя в от­дель­ных эле­мен­тах спор­ную — тео­рию под­соз­на­ния. Эта тео­рия не толь­ко лег­ла в ос­но­ву клас­си­фи­ка­ции пси­хи­че­ских рас­стройств и объ­яс­не­ния при­чин мно­гих из них, пси­хо­те­ра­пии и мно­гих на­прав­ле­ний в пси­хо­ло­гии; она бу­к­валь­но про­ни­за­ла мно­гие об­лас­ти че­ло­ве­че­ской мыс­ли и дея­тель­но­сти, ока­зав ог­ром­ное влия­ние на куль­ту­ру, ис­кус­ст­во, мо­раль и эти­ку. Фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы об­на­ру­жен­ных Фрей­дом яв­ле­ний поч­ти не изу­че­ны, по­это­му тео­рия Фрей­да при­над­ле­жит ско­рее к об­лас­ти пси­хо­ло­гии и пси­хи­ат­рии, чем фи­зио­ло­гии; од­на­ко, во-пер­вых, это в боль­шей или мень­шей сте­пе­ни ка­са­ет­ся всех выс­ших пси­хи­че­ских функ­ций, а во-вто­рых, не­изу­чен­ность яв­ле­ния не оз­на­ча­ет, что это­го яв­ле­ния не су­ще­ст­ву­ет и что в его ос­но­ве не ле­жат ка­кие-то впол­не кон­крет­ные, хо­тя по­ка и не­из­вест­ные ме­ха­низ­мы. В свя­зи с этим здесь мы в са­мых об­щих чер­тах из­ло­жим ос­но­вы фрей­дов­ской тео­рии под­соз­на­ния.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.