Клас­си­че­ское обу­слов­ли­ва­ние

Это фор­ми­ро­ва­ние клас­си­че­ских (пав­лов­ских) ус­лов­ных реф­лек­сов.Ус­лов­ные реф­лек­сы от­ли­ча­ют­ся от без­ус­лов­ных сле­дую­щи­ми ос­нов­ны­ми осо­бен­но­стя­ми.

· Без­ус­лов­ные реф­лек­сы — в ос­нов­ном вро­ж­ден­ные, они воз­ни­ка­ют в от­вет на дей­ст­вие раз­дра­жи­те­ля все­гда, без ка­ких-ли­бо пред­ва­ри­тель­ных ус­ло­вий (от­сю­да — без­ус­лов­ные).

· Ус­лов­ные реф­лек­сы — но­вые, при­об­ре­тен­ные; они вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся при со­блю­де­нии оп­ре­де­лен­ных ус­ло­вий (от­сю­да — ус­лов­ные), глав­ные из ко­то­рых сле­дую­щие:

¾ для вы­ра­бот­ки ус­лов­но­го реф­лек­са но­вый (ус­лов­ный) раз­дра­жи­тель дол­жен со­че­тать­ся со ста­рым (без­ус­лов­ным);

¾ без­ус­лов­ный раз­дра­жи­тель дол­жен иметь пря­мое био­ло­ги­че­ское зна­че­ние — по­ло­жи­тель­ное, или под­кре­п­ляю­щее (на­при­мер, предъ­яв­ле­ние пи­щи), или от­ри­ца­тель­ное (на­при­мер, бо­лез­нен­ный удар то­ком), а ус­лов­ным мо­жет быть лю­бой раз­дра­жи­тель;

¾ ус­лов­ный раз­дра­жи­тель дол­жен пред­ше­ст­во­вать без­ус­лов­но­му (сна­ча­ла лам­поч­ка, по­том пи­ща);

¾ со­че­та­ние раз­дра­жи­те­лей долж­но не­сколь­ко раз по­вто­рять­ся.

Ти­пич­ный при­мер — вы­ра­бот­ка ус­лов­но­реф­лек­тор­но­го слю­но­от­де­ле­ния. Предъ­яв­ле­ние пи­щи — это без­ус­лов­ный раз­дра­жи­тель: у бо­лее или ме­нее го­лод­но­го жи­вот­но­го или че­ло­ве­ка оно все­гда вы­зы­ва­ет слю­но­от­де­ле­ние. Ес­ли предъ­яв­ле­ние пи­щи не­сколь­ко раз пред­ва­рять вклю­че­ни­ем лам­поч­ки, то че­рез не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во по­вто­ров в от­вет на вклю­че­ние лам­поч­ки бу­дет вы­де­лять­ся слю­на.

Ес­ли без­ус­лов­ный раз­дра­жи­тель пе­ре­ста­ет под­кре­п­лять­ся, то ус­лов­ный реф­лекс по­сте­пен­но пе­ре­ста­ет про­яв­лять­ся. На­при­мер, ес­ли вы­ра­бо­тать ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние на вклю­че­ние лам­поч­ки, а за­тем это вклю­че­ние пе­ре­стать со­про­во­ж­дать предъ­яв­ле­ни­ем пи­щи, то че­рез не­ко­то­рое вре­мя вид лам­поч­ки пе­ре­ста­нет вы­зы­вать слю­но­от­де­ле­ние. Это яв­ле­ние на­зы­ва­ет­ся ус­лов­ным тор­мо­же­ни­ем(так как оно вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся при оп­ре­де­лен­ном ус­ло­вии, а имен­но не­под­кре­п­ле­нии). При ус­лов­ном тор­мо­же­нии связь ме­ж­ду ус­лов­ным и без­ус­лов­ным раз­дра­жи­те­лем не сти­ра­ет­ся, а за­тор­ма­жи­ва­ет­ся. На­при­мер, ес­ли че­ло­век что-ли­бо вы­учил, а по­том пол­но­стью за­был, то для вос­ста­нов­ле­ния за­бы­то­го ему не на­до сно­ва учить­ся: дос­та­точ­но лишь од­но­крат­но­го по­вто­ре­ния ма­те­риа­ла. Су­ще­ст­ву­ют не­сколь­ко ви­дов ус­лов­но­го тор­мо­же­ния, но все они об­ла­да­ют глав­ным об­щим свой­ст­вом: воз­ни­ка­ют в от­вет на не­под­кре­п­ле­ние.

· Уга­са­ние — тор­мо­же­ние ус­лов­но­го реф­лек­са при пре­кра­ще­нии под­кре­п­ле­ния (в от­вет на вклю­че­ние лам­поч­ки пе­ре­ста­ли предъ­яв­лять пи­щу, и ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние пре­кра­ти­лось).

· Диф­фе­рен­ци­ро­воч­ное тор­мо­же­ние(диф­фе­рен­ци­ров­ка) — тор­мо­же­ние ус­лов­но­го реф­лек­са на не­под­кре­п­ляе­мый раз­дра­жи­тель, сход­ный с под­кре­п­ляе­мым. На­при­мер, ес­ли вы­ра­бо­тать ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние на тон час­то­той 500 Гц, то сна­ча­ла слю­на бу­дет вы­де­лять­ся и в от­вет на дру­гие то­ны (1000 Гц, 5000 Гц и т. п.), но за­тем, при по­вто­ряю­щем­ся под­кре­п­ле­нии толь­ко то­на в 500 Гц, ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние на дру­гие то­ны пре­кра­тит­ся. Ре­бе­нок вна­ча­ле тя­нет­ся к лю­бо­му яр­ко­му пред­ме­ту, но, до­тро­нув­шись до пла­ме­ни свеч­ки, он нау­ча­ет­ся от­ли­чать его (диф­фе­рен­ци­ро­вать) от дру­гих яр­ких объ­ек­тов.

· Ус­лов­ный тор­моз — тор­мо­же­ние ус­лов­но­го реф­лек­са при со­че­та­нии под­кре­п­ляе­мо­го раз­дра­жи­те­ля с не­под­кре­п­ляе­мым. На­при­мер, ес­ли у со­ба­ки вы­ра­бо­тать ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние на лам­поч­ку, а за­тем со­че­та­ние лам­поч­ки со звон­ком не под­кре­п­лять, то че­рез не­ко­то­рое вре­мя в от­вет на это со­че­та­ние слю­но­от­де­ле­ния не бу­дет; бо­лее то­го, до­бав­ле­ние звон­ка к дру­гим ус­лов­ным раз­дра­жи­те­лям (на­при­мер, чис­то­му то­ну) за­тор­мо­зит ре­ак­цию и на них — зво­нок ста­нет ус­лов­ным тор­мо­зом.

· За­паз­ды­ва­тель­ное тор­мо­же­ние — вре­мен­ное тор­мо­же­ние ус­лов­но­го реф­лек­са при за­держ­ке ме­ж­ду ус­лов­ным и без­ус­лов­ным раз­дра­жи­те­лем. На­при­мер, ес­ли у со­ба­ки вы­ра­бо­тать ус­лов­но­реф­лек­тор­ное слю­но­от­де­ле­ние на лам­поч­ку, а за­тем по­сте­пен­но уве­ли­чи­вать вре­мя ме­ж­ду вклю­че­ни­ем лам­поч­ки и по­да­чей пи­щи, то слю­но­от­де­ле­ние бу­дет за­паз­ды­вать — оно бу­дет воз­ни­кать не сра­зу по­сле вклю­че­ния лам­поч­ки, а че­рез не­ко­то­рое вре­мя, при­уро­чен­ное к по­яв­ле­нию кор­муш­ки.

Био­ло­ги­че­ский смысл ус­лов­ных реф­лек­сов за­клю­ча­ет­ся в том, что ус­лов­ные раз­дра­жи­те­ли име­ют сиг­наль­ноезна­че­ние, то есть опо­ве­ща­ют о пред­стоя­щих важ­ных со­бы­ти­ях. Та­ким об­ра­зом, ре­ак­ция на ус­лов­ный раз­дра­жи­тель (ус­лов­ный реф­лекс) обес­пе­чи­ва­ет опе­ре­жаю­щее реа­ги­ро­ва­ние.Зна­че­ние его ог­ром­но: по­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во на­ших дей­ст­вий пред­став­ля­ют со­бой опе­ре­жаю­щие ре­ак­ции на сиг­на­лы. Сам по се­бе вид при­бли­жаю­ще­го­ся ав­то­мо­би­ля не име­ет для пе­ше­хо­да пря­мо­го био­ло­ги­че­ско­го зна­че­ния — но плох тот пе­ше­ход, ко­то­рый реа­ги­ру­ет лишь на кон­такт с ав­то­мо­би­лем. Бла­го­да­ря по­сто­ян­ной вы­ра­бот­ке ус­лов­ных реф­лек­сов на под­кре­п­ляе­мые раз­дра­жи­те­ли и тор­мо­же­нию ус­лов­ных реф­лек­сов — при пре­кра­ще­нии под­кре­п­ле­ния ор­га­низм все тонь­ше и точ­нее адап­ти­ру­ет­ся к ок­ру­жаю­щей сре­де.

Клас­си­че­ское обу­слов­ли­ва­ние бы­ло от­кры­то И. П. Пав­ло­вым, но глав­ная за­слу­га его со­сто­ит не в том, что он опи­сал ус­лов­ный реф­лекс, а в том, что он ис­поль­зо­вал этот реф­лекс как ин­ст­ру­мент для ис­сле­до­ва­ния дея­тель­но­сти ко­ры го­лов­но­го моз­га, и в ре­зуль­та­те соз­дал строй­ную еди­ную тео­рию функ­цио­ни­ро­ва­ния ко­ры, на­зван­но­го им выс­шей нерв­ной дея­тель­но­стью. До Пав­ло­ва ис­сле­до­ва­те­ли нерв­ной сис­те­мы не под­ни­ма­лись вы­ше ство­ла моз­га; изу­че­ние пси­хи­ки счи­та­лось «та­бу» для фи­зио­ло­гов, уде­лом ис­клю­чи­тель­но пси­хо­ло­гии. При изу­че­нии спин­но­го моз­га и ство­ла моз­га ис­поль­зо­ва­ли мно­же­ст­во спо­со­бов, и в том чис­ле впол­не ес­те­ст­вен­ный ме­тод на­не­се­ния сти­му­ла и опи­са­ния ре­ак­ции: на­при­мер, для изу­че­ния функ­ций изо­ли­ро­ван­но­го спин­но­го моз­га на ко­жу на­но­си­ли лег­кое раз­дра­же­ние и ре­ги­ст­ри­ро­ва­ли че­са­тель­ный реф­лекс, изу­ча­ли его взаи­мо­дей­ст­вие с дру­ги­ми реф­лек­са­ми и пр. Пав­лов впер­вые при­шел к та­кой про­стой, ка­за­лось бы, идее о том, что ко­ру го­лов­но­го моз­га на­до изу­чать точ­но так же — но толь­ко ес­те­ст­вен­ным раз­дра­жи­те­лем для ко­ры слу­жит ус­лов­ный раз­дра­жи­тель, так как ко­ра 1) по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию о всех ви­дах чув­ст­ви­тель­но­сти; 2) об­ла­да­ет уни­каль­ной спо­соб­но­стью к об­ра­зо­ва­нию вре­мен­ных свя­зей ме­ж­ду дву­мя раз­дра­жи­те­ля­ми. Ком­би­ни­руя раз­лич­ные раз­дра­жи­те­ли, под­кре­п­ле­ние и не­под­кре­п­ле­ние, Пав­лов дос­ко­наль­но изу­чил дея­тель­ность ко­ры го­лов­но­го моз­га у со­ба­ки и смог фор­ми­ро­вать и пред­ска­зы­вать по­ве­де­ние, в том чис­ле в за­ви­си­мо­сти от ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей жи­вот­но­го. Се­го­дня нам ка­жет­ся ес­те­ст­вен­ным им­план­ти­ро­вать в мозг элек­тро­ды и изу­чать элек­три­че­скую ак­тив­ность моз­га при мыш­ле­нии, по­ве­де­нии и пр.; но без ра­бот Пав­ло­ва о та­ко­го ро­да экс­пе­ри­мен­тах не мог­ли бы да­же по­мыш­лять — ко­ра и пси­хи­ка ос­та­лись бы за­прет­ной зо­ной фи­зио­ло­гии.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.