Ресурсы предприятия и показатели их использования

 

 

2.1. Факторы современного производства и производственные ресурсы

 

Для удовлетворения материальных потребностей людей необходимо производство, т.е. процесс создания жизненных благ. Производство предполагает функционирование в обществе определенных производительных сил, включающих в себя целый ряд элементов и факторов (ресурсов). На всех этапах развития человечества главными факторами производства выступали рабочая сила (личный или человеческий фактор) и средства производства (вещественный или материальный фактор). Однако производительные силы не остаются неизменными. С прогрессом общества они постоянно развиваются и совершенствуются. Так, в условиях современного научно-технического прогресса наблюдается их значительное усложнение. К традиционным рабочей силе и средствам производства добавляется ряд новых или получивших самостоятельное значение элементов и факторов (см. рис. 8).

 

 

 
 

 


Информация
Ключевые элементы

Средства производства
и факторы

Наука
современного

производства

       
   
 
 

 


Рис.8. Ключевые элементы современного производства

 

 

Успешность производственного процесса будет определяться наличием и умелым использованием всех необходимых ресурсов. На рис.9 показаны основные факторы, влияющие на эффективность производства.

 

 
 

 

 


Рис.9. Факторы развития производства

 

Производственно-экономическая деятельность любого предприятия начинается с формирования производственных ресурсов – в натуральной и денежных формах, различающихся между собой как по назначению, так и по времени их использования. Производственные ресурсы – это вещи, созданные людьми и предназначенные для дальнейшего использования их в производстве. Общую структуру производственного капитала (ресурсов) можно представить в следующем виде.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.