РАДИОГРАФИЧЕСКИЙ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ

4.6.1. Радиографический иультразвуковой контроль должен применяться для выявления внутренних дефектов всварных соединениях (трещин, непроваров, пор, шлаковых включений и т.д.).

Применение того или другогоконтроля или их сочетания должно производиться в соответствии с п. 4.4.2Правил и НД (ПТД).

4.6.2. Радиографический иультразвуковой контроль качества сварных соединений должен производиться всоответствии НД, согласованной в установленном порядке.

4.6.3.Обязательному ультразвуковому контролю в трубопроводах (и их элементах) из сталиперлитного и мартенситно-ферритного классов подлежат:

а) все стыковые сварныесоединения трубопроводов I и II категории с толщиной стенки15 мм и более - по всей длине соединения, за исключением сварных соединенийлитых деталей;

б) сварные соединения, ультразвуковойконтроль которых предусмотрен НД (ПТД) по сварке.

Все сварные соединения трубконтролируются ультразвуковой дефектоскопией с двух сторон от оси шва, асварные соединения труб с литыми и другими фасонными деталями - с одной стороны(со стороны трубы).

Ультразвуковому контролюдолжны подвергаться только соединения с полным проплавлением (безконструктивного непровара).

4.6.4.Ультразвуковому контролю или радиографии в трубопроводах из стали перлитного имартенситно-ферритного классов подлежат:

а) все продольные сварныесоединения трубопроводов всех категорий, их деталей и элементов - по всей длинесоединений;

б) все поперечные сварныесоединения трубопроводов I категории с наружнымдиаметром 200 мм и более при толщине стенки менее 15 мм - по всей длинесоединений;

в) поперечные стыковыесварные соединения трубопроводов I категории с наружнымдиаметром менее 200 мм при толщине стенки менее 15 мм, а также трубопроводов IIкатегории с наружным диаметром 200 мм и более при толщине стенки менее 15 мм - вобъеме не менее 20 % (но не менее пяти стыков) от общего числа однотипныхстыков трубопроводов, выполненных каждым сварщиком (по всей длине соединения);

г) поперечные стыковыесварные соединения трубопроводов II категории с наружнымдиаметром менее 200 мм при толщине стенки менее 15 мм - в объеме не менее 10 %(но не менее четырех стыков) от общего числа однотипных стыков трубопровода,выполняемых каждым сварщиком (по всей длине соединения);

д) поперечные стыковыесварные соединения трубопроводов III категории в объеме не менее5 % (но не менее трех стыков) от общего числа однотипных стыков трубопровода,выполненных каждым сварщиком (по всей длине соединения);

е) поперечные стыковыесварные соединения трубопроводов IV категории в объеме не менее3 % (но не менее двух стыков) от общего числа однотипных стыков трубопровода,выполненных каждым сварщиком (по всей длине соединения);

ж) все угловые сварныесоединения деталей и элементов трубопроводов с внутренним диаметромпривариваемых штуцеров (труб, патрубков) 100 мм и более независимо от толщиныстенки - по всей длине проверяемых соединений;

з) угловые сварныесоединения деталей и элементов трубопроводов с внутренним диаметромпривариваемых штуцеров (труб, патрубков) менее 100 мм, поперечные стыковыесварные соединения литых элементов труб с литыми деталями (см. п. 4.6.3а), а также другие сварные соединения, не указанные в настоящей статье, - вобъеме, устанавливаемом НД и ПТД по сварке.

Установленные в пп. 4.6.4д) и 4.6.4е) требования по объему контроля распространяются на сварные соединениятрубопроводов III и IV категорий с наружнымдиаметром не более 465 мм. Для сварных соединений трубопроводов большегодиаметра объемы контроля устанавливаются техническими условиями на трубопровод,НД и ПТД на сварку.

Требования к контролюсварных стыковых соединений элементов трубопроводов, расположенных под угломменее 60° к продольной оси трубопровода, должны соответствовать требованиям кпродольным соединениям; для других значений угла сварные соединениярассматриваются как поперечные.

Выбор метода контроля(ультразвуковой дефектоскопии или радиографии) для перечисленных в настоящейстатье сварных соединений должен производиться исходя из возможностейобеспечения более полного и точного выявления недопустимых дефектов с учетомособенностей физических свойств металла, а также освоенности и совершенстваметодики контроля для данного вида сварных соединений на конкретных изделиях.

4.6.5. Обязательнойрадиографии подлежат все места пересечения продольных и поперечных сварныхсоединений трубопровода, подвергаемых ультразвуковому контролю согласно п. 4.6.3.

4.6.6. Поперечные стыковыесоединения сварных секторных отводов (колен) для трубопроводов III и IVкатегорий должны подвергаться ультразвуковому контролю или радиографии в утроенном объеме по сравнению снормами, установленными в пп. 4.6.4 д) и 4.6.4 е), при удвоенномколичестве минимального числа контролируемых стыков.

4.6.7. На изделиях из сталиаустенитного класса, а также в местах сопряжения элементов из сталиаустенитного класса с элементами из стали перлитного и мартенситно-ферритногоклассов обязательной радиографии подлежат:

а) все стыковые сварныесоединения элементов трубопроводов, за исключением выполненных контактнойсваркой, - по всей длине соединения;

б) все стыковые сварныесоединения литых элементов, а также труб с литыми деталями - по всей длинесоединения;

в) все угловые соединениядеталей и элементов трубопроводов с внутренним диаметром привариваемых штуцеров(труб, патрубков) 100 мм и более независимо от толщины стенки - по всей длинесоединения;

г) другие сварные соединения(в том числе угловые), не указанные в настоящей статье, - в объеме,установленном требованиями НД (ПТД) по сварке.

4.6.8. При одновременномизготовлении или монтаже в одной организации или объекте несколькихтрубопроводов (или деталей и элементов для разных трубопроводов) с однотипнымисварными соединениями, контролируемыми в объеме менее 100 %, объем контроляразрешается определять не от одного трубопровода, а от всей партии (серии,группы) трубопроводов.

При этом в одну партию могутбыть объединены трубопроводы, цикл изготовления которых по сборочно-сварочнымработам термообработке и контролю качества сварных соединений не превышает трехмесяцев.

При монтаже трубопроводовданное разрешение допускается использовать только в том случае, когда всеработы по выполнению соответствующих однотипных сварных соединений на объектепроизводятся одной организацией.

4.6.9. Сварные соединениядеталей из легированных теплоустойчивых сталей перлитного класса, выполненныепри температуре ниже 0 °С без предварительного и сопутствующего подогрева взоне сварки, должны быть проконтролированы по всей длине соединенийрадиографией или ультразвуком.

4.6.10. Стыковые сварные соединения,которые были подвергнуты ремонтной переварке, должны быть проверенырадиографией или ультразвуком по всей длине сварных соединений. Ремонтныезаварки выборок металла должны быть проверены радиографией или ультразвуком повсему участку заварки, включая зону термического влияния сварки в основномметалле. Кроме того, поверхность участка должна быть проверенамагнитопорошковой или капиллярной дефектоскопией. При заварке по всей толщинестенки контроль поверхности должен производиться с обеих сторон, за исключениемслучаев недоступности внутренней стороны для контроля.

4.6.11. При невозможностиосуществления ультразвуковой дефектоскопии или радиографического контроля из-занедоступности отдельных сварных соединений или неэффективности этих методов контроля(в частности, швов приварки штуцеров и труб внутренним диаметром менее 100 мм)контроль качества этих сварных соединений должен производиться другими методамив соответствии с инструкцией, согласованной в установленном порядке.

4.6.12. При выборочномконтроле отбор контролируемых сварных соединений должен проводиться отделомтехнического контроля предприятия из числа наиболее трудновыполнимых иливызывающих сомнения по результатам визуального и измерительного контроля.

4.6.13. Если при выборочномконтроле сварных соединений, выполненных сварщиком, будут обнаруженынедопустимые дефекты, то контролю должны быть подвергнуты все однотипныесварные соединения по всей длине, выполненные данным сварщиком на трубопроводеза период времени, прошедший после предыдущего контроля сварных соединенийизделия этим же методом.

4.6.14. Разрешается заменарадиографического и ультразвукового контроля на другие методы контроля приусловии согласования применяемого метода контроля со специализированнойорганизацией и Госгортехнадзором России.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.