ВИЗУАЛЬНЫЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ, ДОПУСКИ

4.5.1. Каждое изделие и всеего сварные соединения подлежат визуальному и измерительному контролю,проводимому согласно Правилам, конструкторской документации, а также НД (ПТД) сцелью выявления наружных дефектов, в том числе:

а) отклонений погеометрическим размерам и взаимному расположению элементов;

б) поверхностных трещин всехвидов и направлений;

в) дефектов на поверхностиосновного металла и сварных соединений (вмятин, расслоений, раковин, наплывов,подрезов, прожогов, свищей, незаваренных кратеров, непроваров, пор, включений ит.п.).

4.5.2. Перед визуальнымконтролем поверхности изделия и сварных соединений должны быть очищены отзагрязнений и шлака. При контроле сварных соединений зачистке подлежатповерхность шва и прилегающие к нему участки основного металла шириной не менее20 мм в обе стороны от шва, при электрошлаковой сварке - 100 мм.

4.5.3. Визуальный иизмерительный контроль сварных соединений должен производиться с внутренней инаружной сторон по всей протяженности в соответствии с НД (ПТД).

В случае недоступности длявизуального и измерительного контроля внутренней поверхности сварногосоединения контроль производится только с наружной стороны.

4.5.4. Поверхностныедефекты, выявленные при визуальном и измерительном контроле, должны бытьисправлены до проведения контроля другими неразрушающими методами.

4.5.5. Допуски погеометрическим размерам готовых изделий не должны превышать указанных в НД ичертежах и не должны быть более установленных Правилами.

Методика и количествоконтрольных измерений и расположение проверяемых участков должныустанавливаться ПТД.

4.5.6. В цилиндрических иконических элементах, изготовленных из листов или поковок (штамповок) с помощьюсварки, допускаются следующие отклонения:

а) по диаметру - не более ±1% номинального наружного или внутреннего диаметра;

б) по овальности поперечногосечения - не более 1 %; овальность вычисляется по формуле:

,

где Dmax,Dmin - соответственномаксимальный и минимальный наружные или внутренние диаметры, измеряемые в одномсечении;

в) от прямолинейностиобразующей - не более 0,3 % всей длины цилиндрической части элементов, а такжена любом участке длиной 5 м;

г) местные утонения недолжны выводить толщину стенки за пределы допустимого значения;

д) глубина вмятин и другиеместные отклонения формы не должны превышать значений, установленных в НД наизделие, а при отсутствии НД должны обосновываться расчетом на прочность.

4.5.7. Отклонения подиаметру и овальности поперечного сечения элементов трубопроводов не должныпревышать значений, установленных в НД на изделие.

4.5.8. Контроль толщиныстенки гнутых участков труб должен производиться с помощью ультразвуковоготолщиномера или измерением после разрезки, производимой в выборочном порядке изпартии гнутых участков с одинаковыми размерами. Методика, порядок и объемконтроля толщины стенки на гнутых участках труб устанавливаются ПТД.

4.5.9.В стыковых сварных соединениях с одинаковой номинальной толщиной стенкимаксимально допустимое смещение (несовпадение)кромок свариваемых элементов (деталей) с наружной стороны шва не должнопревышать значений, указанных в табл. 4.

Таблица 4

Толщина стенки трубы, мм Смещение кромок, мм
До 3 0,2S
Св. 3 до 6 0,1S+0,3
Св. 6 до 10 0,15S
Св. 10 до 20 0,05S+1,0
Св. 20 0,1S, но не более 3 мм

Примечание. В стыковых сварных соединениях, выполняемыхэлектродуговой сваркой с двух сторон, а также электрошлаковой сваркой,указанное смещение кромок не должно быть превышено ни с наружной, ни свнутренней стороны шва.

4.5.10.Смещение (несовпадение) кромок элементов (деталей) с внутренней стороны шва (состороны корня шва) в стыковых сварных соединениях с односторонней разделкойкромок не должно превышать норм, установленных соответствующими стандартами, НД(ПТД) и рабочими чертежами.

4.5.11.Требования, указанные в пп. 4.5.9 и 4.5.10, не являются обязательными для сварных соединений элементов сразличной фактической толщиной стенок при условии обеспечения плавного переходаот одного сечения к другому за счет наклонного расположения поверхности шва всоответствии с требованиями п. 2.3.3.

При смещении кромоксвариваемых элементов (деталей) в пределах норм, указанных в пп. 4.5.9 и4.5.11,поверхность шва должна обеспечивать плавный переход от одной кромки к другой.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.