МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ, МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ НА МЕЖКРИСТАЛЛИТНУЮ КОРРОЗИЮ

4.10.1. Механическиеиспытания проводятся с целью проверки соответствия механических характеристик икачества сварных соединений требованиям Правил и НД на изделие.

Металлографическиеисследования проводятся с целью выявления возможных внутренних дефектов(трещин, непроваров, пор, шлаковых и неметаллических включений и т.п.), а такжеучастков со структурой металла, отрицательно влияющей на свойства сварныхсоединений и изделий. Исследования микроструктуры являются обязательными приконтроле сварных соединений, выполненных газовой сваркой, и при аттестациитехнологии сварки, а также в случаях, предусмотренных НД, согласованной вустановленном порядке.

Испытания на стойкостьпротив межкристаллитной коррозии проводятся в случаях, оговоренныхконструкторской документацией, с целью подтверждения коррозионной стойкостисварных соединений деталей из аустенитных сталей.

4.10.2.Механические испытания проводятся:

а) при аттестации технологиисварки;

б) при контролепроизводственных сварных стыковых соединений, выполненных газовой и контактнойсваркой;

в) при входном контролесварочных материалов, используемых при сварке под флюсом и электрошлаковойсварке (п.4.2.9«г»).

4.10.3. Металлографическиеисследования проводятся:

а) при аттестации технологиисварки;

б) при контролепроизводственных сварных стыковых соединений, выполненных газовой и контактнойсваркой, а также деталей из сталей разных структурных классов (независимо отспособа сварки);

в) при контролепроизводственных сварных угловых и тавровых соединений, в том числе соединенийтруб (штуцеров) с трубопроводами, а также тройниковых соединений.

4.10.4. Основными видамимеханических и технологических испытаний являются испытания на статическоерастяжение, статический изгиб или сплющивание и на ударный изгиб.

Испытания на статическоерастяжение не являются обязательными для производственных поперечных сварныхсоединений при условии контроля этих соединений радиографией или ультразвуком вобъеме 100 %.

Испытания на ударнуювязкость не являются обязательными для производственных сварных соединений труби элементов II, III и IV категорий, а также всехсварных соединений деталей с толщиной стенки менее 12 мм.

Технологические испытаниядолжны проводиться согласно требованиям, изложенным в примечаниях к таблицам приложения5.

4.10.5. Металлографическиеисследования не являются обязательными:

а) для сварных соединенийдеталей из стали перлитного класса при условии контроля соединений радиографиейили ультразвуком в объеме 100 %.

б) для сварных соединенийтрубопроводов, выполненных контактной сваркой на специальных машинах дляконтактной стыковой сварки с автоматизированным циклом работ при ежесменнойпроверке качества наладки машины путем испытания контрольных образцов.

4.10.6. Проверкамеханических свойств, металлографические исследования и испытания намежкристаллитную коррозию должны производиться на образцах, выполненных изконтрольных* или из производственных сварных соединений, вырезаемых из изделия.

* Определение контрольного сварного соединенияизложено в приложении 7.

4.10.7. Контрольные сварныесоединения должны быть идентичны контролируемым производственным соединениям.Контрольные соединения должны быть выполнены с полным соблюдениемтехнологического процесса, применяемого при сварке производственных соединенийили производственной аттестации технологии. Термическая обработка контрольныхсоединений должна производиться совместно с изделием (при общей термообработкев печи), а при невозможности этого - отдельно с применением методов нагрева иохлаждения и температурных режимов, установленных ПТД для производственныхсоединений. Если контролируемые сварные соединения подвергаются многократнойтермообработке, то и контрольное соединение должно пройти то же количествотермообработок по тем же режимам. Если производственное соединение подвергалосьмногократному высокому отпуску, то контрольное соединение может бытьподвергнуто однократному отпуску с продолжительностью выдержки не менее 80 %суммарного времени выдержки при всех высоких отпусках производственногосоединения.

4.10.8. Контрольные сварныесоединения выполняются в виде:

а) стыкового соединения двухотрезков труб - для контроля швов трубопроводов;

б) углового или тавровогосоединения штуцера (отрезка трубы) с основной трубой - для контроля приваркиштуцеров к трубопроводу или коллектору, а также тройниковых соединений.

4.10.9. Контрольное сварноесоединение должно быть проконтролировано в объеме 100 % теми же неразрушающимиметодами контроля, которые предусмотрены для производственных сварныхсоединений. При неудовлетворительных результатах контроля контрольныесоединения должны быть изготовлены вновь в удвоенном количестве. Если приповторном неразрушающем контроле будут получены неудовлетворительныерезультаты, то и общий результат считается неудовлетворительным. В этом случаедолжны быть подвергнуты дополнительной проверке качество материалов,оборудование и квалификация сварщика.

4.10.10. Количество контрольныхсоединений, контролируемых согласно пп. 4.10.2 «б» и 4.10.3 «б», должно быть не менее одного на всеоднотипные производственные соединения, выполненные каждым сварщиком в течение6 месяцев (в том числе для разных заказов), если НД (ПТД) не предусмотреноувеличенное количество контрольных соединений. После перерыва в работе сварщикаболее 3 месяцев следует выполнять новое контрольное сварное соединение.

При контроле поперечныхсоединений труб, выполненных контактной сваркой, должно быть испытано не менеедвух контрольных соединений для всех идентичных производственных соединений,свариваемых на каждой сварочной машине с автоматизированным циклом работы втечение смены, а при переналадке машины в течение смены - за время междупереналадками.

При контроле поперечныхсоединений труб с условным проходом менее 100 мм и толщиной стенки менее 12 мм,выполненных на специальных машинах для контактной сварки с автоматизированнымциклом работы и с ежесменной проверкой качества наладки машины и прибора путемэкспресс-испытаний контрольных образцов, допускается испытывать не менее двухконтрольных сварных соединений для продукции, изготовленной за период не болеетрех суток при условии сварки труб одного размера и одной марки стали напостоянных режимах и с одинаковой подготовкой торцов.

4.10.11. Размеры иколичество контрольных соединений должны быть достаточными для изготовлениякомплекта образцов для испытаний. При этом минимальное количество образцов длякаждого вида испытаний должно составлять:

а) два образца - дляиспытаний на статическое растяжение;

б) два образца - дляиспытаний на статический изгиб;

в) три образца - дляиспытаний на ударный изгиб;

г) один образец (шлиф) - дляметаллографических исследований при контроле сварных соединений из углеродистойи низколегированной стали и не менее двух - при контроле сварных соединений извысоколегированной стали, если это предусмотрено НД и (или) ПТД;

д) два образца - для испытанийна стойкость к межкристаллитной коррозии.

Испытание на статическийизгиб контрольных соединений труб наружным диаметром не более 108 ммдопускается заменять испытанием на сплющивание. Испытания на сплющиваниепроизводятся в случаях, оговоренных в НД (ПТД).

4.10.12. При получениинеудовлетворительных результатов по какому-либо виду механических испытанийдопускается повторное испытание на удвоенном количестве образцов, вырезанных изтех же контрольных сварных соединений, по тому виду испытаний, по которомуполучены неудовлетворительные результаты.

Если при повторном испытаниихотя бы на одном из образцов будут получены показатели свойств, неудовлетворяющие установленным нормам, общая оценка данного вида испытанийсчитается неудовлетворительной.

В случае невозможностивырезки образцов из первого контрольного соединения (комплекта) разрешаетсясварка второго контрольного соединения (комплекта) с соблюдением указанных вышетребований.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.