ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

4.3.1. Термическая обработкаэлементов трубопроводов производится для обеспечения соответствия свойствметалла и сварных соединений показателям, принятым в НД на металл и сварку, атакже для снижения остаточных напряжений, возникающих при выполнениитехнологических операций (сварки, гибки, штамповки и др.).

Термической обработке следуетподвергать полуфабрикаты, сборочные единицы и изделия в целом, если еепроведение предусмотрено Правилами, НД, конструкторской и (или)производственно-технологической документацией.

4.3.2. Термическая обработкаможет быть двух видов:

а) основная, включающая всебя нормализацию, нормализацию с отпуском, закалку, закалку с отпуском,аустенизацию или многоступенчатую термообработку с нагревом до температурзакалки или аустенизации;

б) дополнительная в видеотпуска.

Виды основной идополнительной термообработки и ее режимы (скорость нагрева, температура ипродолжительность выдержки, скорость охлаждения, род охлаждающей среды и др.)принимаются по НД (ПТД) на изготовление и сварку с соблюдением требований,приведенных в Правилах.

К проведению работ потермической обработке допускаются термисты-операторы, прошедшие специальнуюподготовку, сдавшие соответствующие испытания и имеющие удостоверение на правопроизводства этих работ.

4.3.3. Основнойтермообработке изделия должны подвергаться в следующих случаях:

а) если полуфабрикаты (лист,трубы, отливки, поковки и др.) не подвергались термообработке по режимам,обеспечивающим свойства материала, принятые в НД на металл;

б) если технологическиеоперации формоизменения (гибка, вальцовка, штамповка и др.) производились снагревом до температуры, превышающей температуру отпуска;

в) после электрошлаковойсварки;

г) после гибки труб из сталиаустенитного класса (независимо от величины наружного диаметра трубы и радиусагиба);

д) во всех других случаях,для которых в НД (ПТД) на изготовление и сварку предусматривается основнаятермическая обработка, а также по требованию конструкторской документации.

4.3.4. Основная термическаяобработка не является обязательной, если технологические операцииформоизменения (гибка, вальцовка, штамповка и др.) проводились:

а) для деталей иполуфабрикатов из углеродистой, марганцовистой и кремнемарганцовистой сталей снагревом до температуры нормализации с окончанием не ниже 700 °С;

б) для труб из сталейаустенитного класса при гибке на станках с нагревом токами высокой частоты дотемпературы аустенизации с применением спреерного охлаждения.

4.3.5.Дополнительной термообработке (отпуску) изделия подвергаются в следующихслучаях:

а) после вальцовки иштамповки деталей из углеродистой, марганцовистой и кремнемарганцовистой стали,проводимой без нагрева или с нагревом до температуры ниже 700 °С, при толщинестенки более 36 мм независимо от радиуса гиба, а также при толщине стенки,превышающей 5 % от внутреннего диаметра обечайки, от наименьшего внутреннегорадиуса кривизны для днищ, от внутреннего радиуса патрубка (ответвления) дляштампованных тройников, от среднего радиуса кривизны для колена;

б) после гибки без нагревагибов труб:

из углеродистой,марганцовистой и кремнемарганцовистой стали толщиной стенки более 36 ммнезависимо от радиуса гиба или толщиной 10 - 36 мм при среднем радиусе гибаменее трехкратного наружного диаметра трубы, если овальность поперечногосечения гиба более 5 %;

из стали марок 12Х1МФ и15Х1М1Ф при номинальном наружном диаметре более 108 мм независимо от толщиныстенки; пои диаметре 108 мм и менее с толщиной стенки 12 мм и более, а такжегибы с овальностью поперечного сечения более 5 %;

из остальных легированныхсталей согласно указаниям НД (ПТД) на изготовление;

в) после сварки деталей исборочных единиц трубопроводов:

из углеродистой,марганцовистой и кремнемарганцовистой стали толщиной стенки более 36 мм, а привведении сопутствующего подогрева до температуры не ниже 100 °С - с толщинойстенки более 40 мм;

из легированной стали другихмарок согласно указаниям НД (ПТД) на сварку;

г) после приварки штуцеров,а также деталей, не работающих под давлением, к трубопроводам при толщинестенки основной детали, превышающей толщину стенок, указанных в пункте «в»;возможность приварки без термической обработки допускается по специальнойтехнологии, согласованной со специализированной организацией;

д) во всех других случаях,для которых в ТУ на изделие или в НД (ПТД) на сварку предусматриваетсядополнительная термическая обработка или замена основной термообработки надополнительную, а также по требованию конструкторской документации.

4.3.6. Условия пребыванияизделия в интервале времени между окончанием сварки и началом отпуска(длительность выдержки, допустимая температура охлаждения и т.д.) определяютсяНД (ПТД) на сварку. Температура отпуска сварного изделия не должна превышатьтемпературу отпуска полуфабриката.

4.3.7. Если заданный уровеньмеханических свойств изготовленного элемента, кроме гиба труб, будетподтвержден испытаниями, то необходимость дополнительной термообработки,предусмотренной п. 4.3.5, решается специализированной организациейпо сварке.

4.3.8. Для элементов,свариваемых из сталей разных марок, необходимость термической обработки и еережим устанавливаются НД (ПТД) на сварку.

4.3.9. При основнойтермической обработке деталей и элементов всех типов, а также придополнительной термообработке продольных и поперечных сварных швов изделиеследует нагревать целиком. Допускается отпуск изделия частями при условии, чтобудут обеспечены заданная структура и механические свойства по всей длинеизделия, а также отсутствие его поводки.

4.3.10. Допускается местнаятермообработка при аустенизации гибов из аустенитной стали и отпуске гибов изуглеродистой, низколегированной марганцовистой и кремнемарганцовистой стали.При местной термообработке гибов труб должен производиться одновременный нагреввсего участка гибов и примыкающих к нему прямых участков длиной не менеетрехкратной толщины стенки трубы, но не менее 100 мм с каждой стороны гиба.

4.3.11. Отпуск поперечныхсварных швов трубопроводов, а также сварных швов приварки штуцеров, элементовопор, креплений и других деталей к трубопроводам разрешается производить путемместного нагрева переносными нагревательными устройствами. При термообработкепоперечных (кольцевых) сварных швов должен быть обеспечен равномерный нагрев повсему периметру кольца. Ширина зоны нагрева устанавливается НД (ПТД) срасположением сварного шва посередине нагреваемого участка.

Участки трубопровода,расположенные возле нагреваемого при термообработке кольца, должны быть покрытыизоляцией для обеспечения плавного изменения температуры по длине.

4.3.12. Термическаяобработка должна производиться таким образом, чтобы были обеспечены равномерныйпрогрев металла изделий, их свободное тепловое расширение и отсутствиепластических деформаций. Режимы нагрева, выдержки и охлаждения притермообработке изделий с толщиной стенки 20 мм и более при температурах выше300 °С должны регистрироваться самопишущими приборами.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.