СТАЛЬНЫЕ ПОКОВКИ, ШТАМПОВКИ, СОРТОВОЙ ИФАСОННЫЙ ПРОКАТ

3.5.1. Пределы примененияпоковок (проката) из стали различных марок, НД на поковки, виды обязательныхиспытаний и контроля должны соответствовать указанным в табл. 4приложения 5.

3.5.2.Допускается применение круглого проката наружным диаметром до 80 мм дляизготовления деталей методом холодной механической обработки. Для полых круглыхдеталей с толщиной стенки не более 40 мм и длиной до 200 мм допускаетсяиспользование круглого проката наружным диаметром не более 160 мм. Прокатдолжен подвергаться радиографическому контролю или УЗК по всему объему напредприятии - изготовителе проката (или на предприятии - изготовителетрубопроводов и их элементов).

Радиографический контрольили УЗК допускается проводить на готовых деталях или после предварительноймеханической обработки.

3.5.3. Пределы применения,виды обязательных испытаний и контроля для штамповок, изготовленных из листа,должны удовлетворять требованиям для листа (табл. 1 приложение 5), адля штамповок, изготовляемых из проката, - требованиям НД, согласованной вустановленном порядке.

СТАЛЬНЫЕ ОТЛИВКИ

3.6.1. Пределы примененияотливок из стали различных марок, НД на отливки, виды обязательных испытаний иконтроля должны соответствовать указанным в табл. 5 приложения 5.

3.6.2. Минимальная толщинастенки отливок после механической обработки должна быть не меньше расчетнойтолщины, но не менее 6 мм.

3.6.3. Каждая полая отливкадолжна подвергаться гидравлическому испытанию пробным давлением в соответствиис НД.

Гидравлические испытанияотливок, прошедших сплошной радиографический контроль или УЗК ворганизации-изготовителе, допускается совмещать с испытанием узла или объектапробным давлением, установленным техническими условиями для узла или объекта.

КРЕПЕЖ

3.7.1. Пределы применениясталей различных марок для крепежа, НД на крепеж, виды обязательных испытанийконтроля должны соответствовать табл. 6 приложения 5.

3.7.2. Материалы крепежныхдеталей должны выбираться с коэффициентом линейного расширения, близким каналогичному коэффициенту материала фланцев, причем разница в этихкоэффициентах не должна превышать 10 %. Применение сталей с различнымикоэффициентами линейного расширения (более 10 %) допускается в случаях,обоснованных расчетом на прочность или экспериментальными исследованиями, атакже в тех случаях, когда расчетная температура крепежа не превышает 50 °С.

3.7.3. Крепежные детали,изготовленные холодным деформированием, должны подвергаться термическойобработке - отпуску (за исключением деталей из углеродистой стали, работающихпри температурах до 200 °С).

Накатка резьбы не требуетпоследующей термической обработки.

ЧУГУННЫЕ ОТЛИВКИ

3.8.1. Пределы примененияотливок из чугуна различных марок, НД на чугунные отливки, виды обязательныхиспытаний и контроля должны соответствовать указанным в табл. 7 приложения5.

3.8.2. Толщина стенок литыхдеталей из чугуна после механической обработки должна быть не менее 4 мм и неболее 50 мм.

3.8.3. Отливки из ковкогоили высокопрочного чугуна должны применяться в термически обработанномсостоянии.

3.8.4. Каждая полая отливкадолжна подвергаться гидравлическому испытанию пробным давлением, в соответствиис НД, но не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2).

3.8.5. Применение чугунныхотливок для элементов арматуры, подвергающихся динамическим нагрузкам итермическим ударам, не допускается.

3.8.6. Для изготовлениязапорных органов продувочных, спускных и дренажных линий должны применятьсяотливки из ковкого или высокопрочного чугуна.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.