СТАЛЬНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.2.1. Изготовительполуфабрикатов должен контролировать химический состав материала. В сертификатдолжны быть внесены результаты химического анализа, полученные непосредственнодля полуфабриката, или аналогичные данные по сертификату на заготовку (кромеотливок), использованную для его изготовления.

3.2.2. Полуфабрикаты должныпоставляться в термически обработанном состоянии. Режим термической обработкидолжен быть указан в документации организации-изготовителя полуфабриката.

Допускается поставкаполуфабрикатов без термической обработки в следующих случаях:

если механические итехнологические характеристики металла, установленные в НД, обеспечиваютсятехнологией изготовления полуфабриката (например, методом проката);

если ворганизациях-изготовителях оборудования полуфабрикат подвергается горячемуформообразованию, совмещенному с термической обработкой, или последующейтермической обработке.

В этих случаях поставщикполуфабрикатов контролирует свойства на термически обработанных образцах.

Допустимость использованияполуфабрикатов без термической обработки должна быть подтвержденаспециализированной организацией по материалам и технологии.

3.2.3.Изготовитель полуфабрикатов должен выполнять контроль механических свойствметалла путем испытаний на растяжение при 20 °С с определением временногосопротивления, условного предела текучести при остаточной деформации 0,2 или 1% или физического предела текучести, относительного удлинения и относительногосужения (если испытания проводятся на цилиндрических образцах). Значенияотносительного сужения допускается приводить в качестве справочных данных. Втех случаях, когда нормируются значения относительного сужения, контрольотносительного удлинения не является обязательным.

3.2.4.Испытаниям на ударную вязкость должны подвергаться полуфабрикаты в соответствиис требованиями, указанными в табл. 1-6 приложения 5, при толщине листа, толщинесплошной поковки и толщине стенки трубы или полой поковки (отливки) 12 мм иболее или при диаметре круглого проката (поковки) 16 мм и более.

По требованиюконструкторских организаций испытания на ударную вязкость должны производитьсядля труб, листа и поковок с толщиной стенки 6 - 11 мм. Это требование должносодержаться в НД на изделие или в конструкторской документации.

3.2.5.Испытаниям на ударную вязкость при температуре ниже 0 °С должен подвергатьсяметалл деталей фланцевых соединений трубопроводов, проложенных на открытомвоздухе, в грунте, каналах или в необогреваемых помещениях, где температураметалла может быть ниже 0 °С, а также металл других деталей по требованиюконструкторской организации, что должно быть указано в НД на изделие или вконструкторской документации.

3.2.6.Испытания на ударную вязкость образцов с концентратором вида U (KCU) должны производиться при 20 ° C и в случаях,предусмотренных п. 3.2.5, при одной из указанных в табл. 3 температур:

Таблица 3

Температура металла, °С Температура испытания, °С
От 0 до минус 20 Минус 20
От минус 20 до минус 40 Минус 40
От минус 40 до минус 60 Минус 60

Испытания на ударную вязкость образцов с концентратором вида V (KCV) всоответствии с НД на полуфабрикаты производятся при 20 °С, 0 °С и минус 20 °С.

Значения ударной вязкостипри температурах испытаний должны быть не ниже KCU = 30 Дж/см2 (3,0кгс м/см2) и не ниже KCV = 25 Дж/см2 (2,5кгс м/см2).

При оценке ударной вязкостиопределяется средняя арифметическая величина из трех результатов испытаний сотклонением минимального значения для отдельного образца не более чем на 10Дж/см2 (1,0 кгс м/см2) от нормы, но не ниже указанныхвыше значений. Выбор критерия ударной вязкости KCU или KCVдолжен производиться конструкторской организацией и указываться в НД иликонструкторской документации.

3.2.7.Испытаниям на ударную вязкость после механического старения должен подвергатьсяматериал листов и проката для крепежа из углеродистой, низколегированной марганцовистойи кремнемарганцовистой сталей, подлежащих в процессе изготовления деталейхолодному формоизменению без последующего отпуска и предназначаемых для работыпри температурах 200 - 350 °С.

Нормы по значению ударнойвязкости после механического старения должны соответствовать требованиям п. 3.2.6.

3.2.8.Нормированные значения предела текучести при повышенных температурах должныбыть указаны в НД на полуфабрикаты, предназначенные для деталей, работающих прирасчетной температуре выше 150 °С; для углеродистых, низколегированных марганцовистых икремнемарганцовистых сталей - до 400 °С, для хромомолибденовых ихромомолибденованадиевых сталей - до 450 °С, для высокохромистых и аустенитныхсталей - до 525 °С.

Поддержание значенийпределов текучести на уровне требований НД должно обеспечиваться соблюдениемтехнологии производства и периодическим контролем продукции. Контрольныеиспытания на растяжение при повышенных температурах, предусматриваемые НД наизделие, а также выполняемые в период освоения новых материалов, следуетпроводить при одной из температур в указанном выше диапазоне, кратной 10 или 25°С. При этом условный предел текучести при остаточной деформации 0,2 или 1 %должен нормироваться как сдаточная характеристика, а временное сопротивление,относительное сужение или удлинение определяются как справочные данные.

3.2.9. Материалполуфабрикатов, предназначенных для работы при расчетной температуре вышезначений, указанных в п. 3.2.8, должен обладать длительной прочностью нениже указанной в НД.

Гарантируемые значенияпределов длительной прочности на ресурс 104, 105 и 2·105ч должны быть обоснованы статистической обработкой данных испытаний и периодическимконтролем продукции и подтверждены положительным заключением специализированнойнаучно-исследовательской организации.

3.2.10. Перечень видовконтроля механических характеристик допускается сократить по сравнению суказанным в табл.1-6 приложения 5 при условии гарантиинормированных значений характеристик предприятием - изготовителемполуфабриката. Гарантии должны обеспечиваться использованием статистическихметодов обработки данных сертификатов изготовителя, результатов испытаний,включая испытания на растяжение, и проведением периодического контроляпродукции, что должно найти отражение в НД. Обеспечение гарантии должно бытьподтверждено положительным заключением специализированной организации.

ЛИСТОВАЯ СТАЛЬ

3.3.1. Пределы применениялистовой стали различных марок, НД на лист, виды обязательных испытаний иконтроля должны соответствовать указанным в табл. 1 приложения 5.

3.3.2. Допускаетсяприменение стальной полосы тех же марок (см. табл. 1 приложения 5) приусловии, что требования к полосе будут не ниже установленных НД для листовойстали.

СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ

3.4.1. Пределы применениятруб из сталей различных марок, НД на трубы, виды обязательных испытаний иконтроля должны соответствовать указанным в таблицах 2 и 3 приложения 5.

3.4.2. Бесшовные трубыдолжны изготовляться из катаной, кованой или центробежнолитой заготовки.

3.4.3. Применениеэлектросварных труб с продольным или спиральным швом допускается при условиивыполнения радиографического или ультразвукового контроля сварного шва по всейдлине.

3.4.4. Каждая бесшовная илисварная труба должна проходить гидравлическое испытание пробным давлением,указанным в НД на трубы.

Допускается не производитьгидравлическое испытание бесшовных труб в следующих случаях:

если труба подвергается повсей поверхности контролю физическими методами (радиографическим, УЗК или имравноценными);

для труб при рабочемдавлении 5 МПа (50 кгс/см2) и ниже, если предприятие - изготовительтруб гарантирует положительные результаты гидравлических испытаний.

3.4.5. Применениеэкспандированных труб без последующей термической обработки для температур выше150 °С из материала, не проходившего контроль на ударную вязкость послемеханического старения, допускается для прямых участков с условием, чтопластическая деформация при экспандировании не превышает 3 %.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.