КОНТРОЛЬ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.4.1.Организация-изготовитель, монтажная или ремонтная организация обязаны применятьтакие виды и объемы контроля своей продукции, которые гарантировали бывыявление недопустимых дефектов, ее высокое качество и надежность вэксплуатации. При этом объем контроля должен соответствовать требованиямПравил.

Система контроля качествапродукции должна включать:

а) проверку аттестацииперсонала;

б) проверкусборочно-сварочного, термического и контрольного оборудования, аппаратуры,приборов и инструментов;

в) контроль качестваосновных материалов;

г) контроль качествасварочных материалов и материалов для дефектоскопии;

д) операционный контрольтехнологии сварки;

е) неразрушающий контролькачества сварных соединений;

ж) разрушающий контролькачества сварных соединений;

з) контроль исправлениядефектов.

4.4.2.Основными методами неразрушающего контроля материалов и сварных соединенийявляются:

визуальный и измерительный;

радиографический;

ультразвуковой;

радиоскопический*;

капиллярный илимагнитопорошковый;

токовихревой;

стилоскопирование;

замер твердости;

гидравлическое испытание.

* Допускается применять только по инструкции,согласованной в установленном порядке.

Кроме этого, могут применятьсядругие методы (акустическая эмиссия и др.).

Выбор видов контроля долженпроизводиться конструкторской организацией в соответствии с требованиямиПравил, НД на изделие и сварку и указываться в конструкторской документации.

4.4.3. При разрушающемконтроле должны проводиться испытания механических свойств, металлографическиеисследования и испытания на стойкость против межкристаллитной коррозии.Методика, порядок и объем контроля устанавливаются ПТД на изделие.

4.4.4. Приемочный контрольизделия, сборочных единиц и сварных соединений должен выполняться послеокончания всех технологических операций, связанных с нагревом изделия свыше 450°С, термической обработкой, деформированием и наклепом металла.

Последовательность контроляотдельными методами должна соответствовать требованиям НД (ПТД). Визуальный иизмерительный контроль, а также стилоскопирование должны предшествоватьконтролю другими методами.

4.4.5. Контроль качествасварных соединений должен проводиться по НД, согласованной в установленномпорядке.

Специалисты неразрушающегоконтроля должны быть аттестованы в соответствии с «Правилами аттестацииперсонала в области неразрушающего контроля» (ПБ03-440-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от23.01.02 № 3 и зарегистрированными Минюстом России 17.04.02 рег. № 3378.

4.4.6. В процессепроизводства работ персоналом предприятия - производителя работ (завода,монтажной или ремонтной организации) должен осуществляться операционныйконтроль технологических процессов подготовки и сборки деталей под сварку,сварки и термической обработки сварных соединений, исправления дефектов сварныхсоединений.

При операционном контролепроверяется соблюдение исполнителями требований настоящих Правил, НД, ПТД ичертежей. Объемы операционного контроля при подготовке, сборке, сварке,термической обработке и исправлении дефектов должны указываться в ПТД.

4.4.7. Результаты по каждомувиду контроля и места контроля (в том числе и операционного) должныфиксироваться в отчетной документации (журналах, формулярах, протоколах,маршрутных паспортах и т.д.).

4.4.8. Средства контролядолжны проходить метрологическую поверку в соответствии с нормативнойдокументацией.

4.4.9. Каждая партияматериалов для дефектоскопии (пенетрантов, порошков, суспензий,радиографической пленки, химических реактивов и т.п.) до начала ихиспользования должна быть подвергнута входному контролю.

4.4.10. Объем разрушающего инеразрушающего контроля, предусмотренный Правилами, может быть уменьшен посогласованию с органом Госгортехнадзора России в случае массового изготовлениятрубопроводов и их элементов, в том числе при монтаже и ремонте изделий соднотипными сварными соединениями при неизменном технологическом процессе,специализации сварщиков на отдельных видах и высоком качестве работ,подтвержденном результатами контроля за период не менее 6 месяцев.

4.4.11. Методы и объемыконтроля сварных соединений приварных деталей, не работающих под внутренним давлением,должны устанавливаться НД (ПТД) на изделие и сварку.

4.4.12. Изделие признаетсягодным, если при любом виде контроля в нем не будут обнаружены внутренние инаружные дефекты не выходящие за пределы допустимых норм, установленныхПравилами (приложение 8), и НД на изделие и сварку.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.