ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ

4.12.1. Гидравлическомуиспытанию с целью проверки прочности и плотности трубопроводов и их элементов,а также всех сварных и других соединений подлежат:

а) все элементы и деталитрубопроводов; их гидравлическое испытание не является обязательным, если ониподвергались 100 % контролю ультразвуком или иным равноценным методомнеразрушающей дефектоскопии;

б) блоки трубопроводов; ихгидравлическое испытание не является обязательным, если все составляющие ихэлементы были подвергнуты испытанию в соответствии с пунктом «а», а всевыполненные при их изготовлении и монтаже сварные соединения проверены методаминеразрушающей дефектоскопии (ультразвуком или радиографией) по всейпротяженности;

в) трубопроводы всехкатегорий со всеми элементами и их арматурой после окончания монтажа.

4.12.2. Допускаетсяпроведение гидравлического испытания отдельных и сборных элементов совместно струбопроводом, если при изготовлении или монтаже невозможно провести ихиспытания отдельно от трубопровода.

4.12.3.Минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытаниитрубопроводов, их блоков и отдельных элементов должна составлять 1,25 рабочегодавления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).

Арматура и фасонные деталитрубопроводов должны подвергаться гидравлическому испытанию пробным давлением всоответствии с НД.

4.12.4. Максимальнаявеличина пробного давления устанавливается расчетом на прочность по НД,согласованной в установленном порядке.

Величину пробного давлениявыбирает организация-изготовитель (проектная организация) в пределах междуминимальным и максимальным значениями.

4.12.5. Для гидравлическогоиспытания должна применяться вода с температурой не ниже +5 °С и не выше +40°С.

Гидравлическое испытаниетрубопроводов должно производиться при положительной температуре окружающеговоздуха. При гидравлическом испытании паропроводов, работающих с давлением 10МПа (100 кгс/см2) и выше, температура их стенок должна быть не менее+10 °С.

4.12.6. Давление втрубопроводе следует повышать плавно. Скорость подъема давления должна бытьуказана в НД на изготовление трубопровода.

Использование сжатоговоздуха для подъема давления не допускается.

4.12.7. Давление прииспытании должно контролироваться двумя манометрами. При этом выбираютсяманометры одного типа с одинаковыми классом точности, пределом измерения иценой деления.

Время выдержки трубопроводаи его элементов под пробным давлением должно быть не менее 10 мин.

После снижения пробногодавления до рабочего производится тщательный осмотр трубопровода по всей егодлине.

Разность между температурамиметалла и окружающего воздуха во время испытания не должна вызывать выпадениявлаги на поверхностях объекта испытаний. Используемая для гидроиспытания водане должна загрязнять объект или вызывать интенсивную коррозию.

4.12.8. Трубопровод и егоэлементы считаются выдержавшими гидравлическое испытание, если не обнаружено:течи, потения в сварных соединениях и в основном металле, видимых остаточныхдеформаций, трещин или признаков разрыва.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.