ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

6.1.1. Производственныйконтроль за безопасной эксплуатацией трубопроводов пара и горячей воды должнаосуществляться в соответствии с «Правилами организации и осуществленияпроизводственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасностина опасном производственном объекте», утвержденными постановлениемПравительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263*.

* Собрание законодательства РоссийскойФедерации. 1999. № 11. Ст. 1305.

6.1.2. Руководствоорганизации - владельца трубопровода обеспечивает содержание трубопроводов висправном состоянии и безопасные условия их эксплуатации путем организациинадлежащего обслуживания.

В этих целях владельцунеобходимо:

а) назначить ответственногоза исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов из числаинженерно-технических работников, прошедших проверку знаний в установленномпорядке;

б) обеспечитьинженерно-технических работников правилами и руководящими указаниями побезопасной эксплуатации трубопроводов (циркулярами, информационными письмами,инструкциями и др.);

в) назначить необходимоеколичество лиц обслуживающего персонала, обученного и имеющего удостоверение направо обслуживания трубопроводов;

г) разработать и утвердитьинструкцию для персонала, обслуживающего трубопроводы. Инструкция должна бытьвыдана под расписку обслуживающему персоналу и вывешена на рабочих местах. Вцехах электростанций инструкции могут не вывешиваться;

д) установить такой порядок,чтобы персонал, на который возложены обязанности по обслуживанию трубопроводов,вел тщательное наблюдение за порученным ему оборудованием путем осмотра,проверки исправности действия арматуры, контрольно-измерительных приборов ипредохранительных устройств; для записи результатов осмотра и проверки долженвестись сменный журнал;

е) установить порядок иобеспечить периодичность проверки знания руководящими и инженерно-техническимиработниками правил, норм и инструкций по технике безопасности;

ж) организоватьпериодическую проверку знаний персоналом инструкций;

з) обеспечить выполнениеинженерно-техническими работниками правил, а обслуживающим персоналом -инструкций;

6.1.3. Ответственный заисправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначаетсяруководством организации - владельца трубопроводов. Номер и дата приказа оназначении ответственного лица должны записываться в паспорт трубопровода доего регистрации в территориальных органах Госгортехнадзора России, а такжекаждый раз после назначения нового ответственного лица.

6.1.4. Ответственный заисправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается изчисла специалистов прошедших проверку знаний в соответствии с «Положением опорядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющихдеятельность в области промышленной безопасности опасных производственныхобъектов, подконтрольных Госгортехнадзору России», утвержденным постановлениемГосгортехнадзора России от 30.04.02 № 21 и зарегистрированным Минюстом Россииот 31.05.02 рег. № 1706.

6.1.5. Ответственность заисправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов должна бытьвозложена на руководящего работника, которому непосредственно подчиненперсонал, обслуживающий трубопроводы.

6.1.6. На время отсутствияответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов(отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно бытьвозложено приказом по организации на другого специалиста, прошедшего проверкузнаний Правил. При этом запись в паспорт трубопровода не делается.

6.1.7. Организация обязанаобеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатациютрубопроводов всем комплектом нормативно-технической документации (Правилами,циркулярами, информационными письмами, инструкциями и др.).

6.1.8. Организация обязанаобеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатациютрубопроводов необходимыми материальными средствами для выполнения им своихобязанностей (спецодеждой, приборами и инструментами, канцелярскимипринадлежностями и др.).

6.1.9. Ответственный за исправноесостояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов обязан:

6.1.9.1. Допускать кобслуживанию трубопроводов только обученный и аттестованный персонал.

6.1.9.2. Своевременноизвещать комиссию по периодической и очередной проверке знаний о предстоящих проверкахи обеспечить явку персонала для проверки знаний.

6.1.9.3. Обеспечиватьобслуживающий персонал производственными инструкциями, разработанными на основеинструкций организаций-изготовителей по монтажу и эксплуатации с учетомкомпоновки оборудования. Инструкции выдаются обслуживающему персоналу подрасписку и постоянно находятся на рабочих местах.

6.1.9.4. Обеспечиватьпрохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских обследований.

6.1.9.5. Обеспечиватьведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонтамтрубопроводов (паспортов, сменного и ремонтного журналов, журнала контрольныхповерок манометров и др.).

6.1.9.6. Ежедневно в рабочиедни проверять записи в сменном журнале с росписью в нем.

6.1.9.7. Выдавать письменноераспоряжение на пуск трубопроводов в работу после проверки готовности кэксплуатации и организации их обслуживания.

6.1.9.8. Обеспечивать каждыйтрубопровод, введенный в эксплуатацию, табличкой, предусмотренной п.5.3.3настоящих Правил.

6.1.9.9. Допускать кприменению трубопроводы, соответствующие требованиям промышленной безопасности.

6.1.9.10. Организовыватьсвоевременную подготовку к техническому освидетельствованию трубопроводов,зарегистрированных в органах Госгортехнадзора России, и участвовать в этихосвидетельствованиях.

6.1.9.11. Проводитьсвоевременное техническое освидетельствование трубопроводов.

6.1.9.12. Обеспечивать выводтрубопроводов в ремонт в соответствии с графиком планово-предупредительныхремонтов.

6.1.9.13. Участвовать вобследованиях, проводимых органами Госгортехнадзора России и выполнятьпредписания, выдаваемые по результатам обследований.

6.1.9.14. Проводитьинструктаж и противоаварийные тренировки с персоналом, обслуживающим трубопроводы.

6.1.9.15. Устанавливатьпорядок приемки и сдачи смены обслуживающим трубопроводы персоналом.

6.1.9.16. Обеспечиватьустранение выявленных во время технического освидетельствования илидиагностирования неисправностей или дефектов до пуска трубопроводов вэксплуатацию.

6.1.10. Ответственный заисправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов имеет право:

6.1.10.1. Осуществлятьсвободный доступ во все помещения, связанные с эксплуатацией трубопроводов влюбое время суток.

6.1.10.2. Участвовать вдеятельности комиссии по расследованию причин аварий, инцидентов и несчастныхслучаев, произошедших при эксплуатации трубопроводов.

6.1.10.3. Участвовать вработе комиссии по проверке знаний у специалистов и обслуживающего трубопроводыперсонала.

6.1.10.4. Отстранять отобслуживания трубопроводов персонал, допустивший нарушения инструкций илипоказавший неудовлетворительные знания во время периодической или внеочереднойпроверках знаний и во время противоаварийных тренировок.

6.1.10.5. Предоставлять руководствуорганизации предложения по привлечению к ответственности специалистов иобслуживающий персонал, допустивших нарушения правил и инструкций.

6.1.10.6. Предоставлятьруководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушениятребования правил и инструкций.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

6.2.1. К обслуживаниютрубопроводов могут быть допущены лица, обученные по программе, согласованной вустановленном порядке, имеющие удостоверение на право обслуживаниятрубопроводов и знающие инструкцию.

Знания обслуживающегоперсонала должны проверяться квалификационной комиссией организации. Участиепредставителя органа Госгортехнадзора России в работе квалификационной комиссиипо аттестации обслуживающего персонала необязательно.

6.2.2. Проверка знанийперсонала, обслуживающего трубопроводы, должна проводиться не реже одного разав 12 месяцев, а также при переходе из одной организации в другую.

6.2.3. Результаты экзаменови периодической проверки знаний обслуживающего персонала должны оформлятьсяпротоколом за подписью председателя комиссии и ее членов и заноситься вспециальный журнал.

Лицам, выдержавшим экзамены,выдаются удостоверения за подписью председателя комиссии.

6.2.4. Для предотвращения аварийпаропроводов, работающих при температуре, вызывающей ползучесть металла,организация обязана установить систематическое наблюдение за ростом остаточныхдеформаций. Это требование относится к паропроводам из углеродистой имолибденовой стали, работающим при температуре пара 450 °С и выше, изхромомолибденовых и хромомолибденованадиевых сталей при температуре пара 500 °Си выше и из высоколегированных теплоустойчивых сталей при температуре пара 550°С и выше.

Наблюдения, контрольныезамеры и вырезки должны производиться на основании инструкции, согласованной сГосгортехнадзором России.

6.2.5. Проверка исправностидействия манометров и предохранительных клапанов должна производиться вследующие сроки:

а) для трубопроводов срабочим давлением до 1,4 МПа (14 кгс/см2) включительно - не режеодного раза в смену;

б) для трубопроводов срабочим давлением свыше 1,4 МПа (14 кгс/см2) до 4,0 МПа (40 кгс/см2)включительно - не реже одного раза в сутки;

в) для трубопроводов срабочим давлением свыше 4,0 МПа (40 кгс/см2) в сроки, установленныеинструкцией, утвержденной в установленном порядке в отрасли электроэнергетика.

О результатах проверкиделается запись в сменном журнале.

6.2.6. Проверка исправностиманометра обслуживающим персоналом в процессе эксплуатации трубопроводапроизводится с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилейпутем «установки стрелки манометра на нуль».

Не реже одного раза в 12месяцев манометры должны быть поверены в порядке, предусмотренном ГосстандартомРоссии, на каждом из них должно быть установлено клеймо или пломба.

Кроме указанной поверки,владелец обязан не реже одного раза в шесть месяцев производить дополнительнуюпроверку рабочих манометров контрольным с записью результатов в журналконтрольных проверок манометров.

При отсутствии контрольногоманометра допускается дополнительную проверку производить проверенным рабочимманометром, имеющим с проверяемым манометром одинаковую шкалу и класс точности.

6.2.7. Манометры недопускаются к применению в следующих случаях:

а) на манометре отсутствуетпломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;

б) истек срок поверкиманометра;

в) стрелка манометра при егоотключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на величину, превышающуюполовину допускаемой погрешности для данного манометра;

г) разбито стекло илиимеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильностиего показаний.

6.2.8. Исправностьпредохранительных клапанов проверяется принудительным кратковременным их«подрывом».








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.